Турнир по вольной борьбе на кубок Председателя Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса завершился в Гудауте.

Саид Барганджия

Соревнования по вольной борьбе – ежегодный турнир на кубок Председателя Высшего совета ВААК Муссы Экзекова, проходившие в этом году в рамках культурно-спортивного фестиваля «Абаза», завершились в Гудауте. Молодые спортсмены из разных городов состязались в двух возрастных и 17 весовых категориях.

Имя главного призера будет названо в третий день фестиваля, на празднике в Сухуме. Остальные победители стали известны уже сегодня.

Исполнительный директор клуба вольной борьбы «Абаза» Леонид Боджгуа отметил, что больше всего золотых медалей заработала команда из Абхазии.

«Вручены медали и кубки всем победителям. Обладателям первых мест также вручили по 10 тысяч рублей. Но кому достанется главный кубок - кубок Председателя Высшего совета ВААК Муссы Экзекова – это главная интрига, об этом мы узнаем уже завтра, на торжественном концерте», - напомнил он.

По итогам турнира лучшим арбитром был признан Адам Цвейба из Абхазии, лучшим борцом Алан Табулов из Карачаево-Черкессии, приз за лучшую технику достался абхазскому борцу Данилу Пилия.

За волю к победе награду получил Алан Нахушев из Кабардино-Балкарии. Все тренеры, подопечные которых удостоились наград, получили грамоты.

Боджгуа отметил, что турнир прошел на высоком уровне и в очередной раз обнаружил много талантливых спортсменов.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО ЭТОГО СОБЫТИЯ >>

«Турнир объединил около 200 человек и прошел в братской атмосфере. Многие спортсмены выразили надежду встретиться на этом турнире и в следующем году», - сказал он.

Глава администрации Гудаутского района Руслан Ладария считает турнир по вольной борьбе на кубок Муссы Экзекова исключительно важным и нужным.

«Мы очень рады, что этот турнир проходит именно в городе-герое Гудаута. Этот турнир - один самых авторитетных, он собирает много молодых и талантливых спортсменов. Мы этот турнир поддерживаем и дальше с удовольствием будем его принимать у нас в городе», - пообещал Ладария.

Главный тренер по вольной борьбе Абхазии Джарназ Бения, в свою очередь, отметил, что турнир на кубок Экзекова пользуется авторитетом не только в Абхазии, но и за ее пределами. Он также отметил вклад Муссы Экзекова в развитие абхазской борьбы.

«Благодаря его поддержке сегодня работают тренерами более 35 человек, которые обеспечены заработной платой. Около 600 спортсменов по всей Абхазии занимаются борьбой, они при поддержке Муссы Экзекова оснащены всем необходимым инвентарем», – сказал тренер.

В турнире принял участие молодой борец из Абхазии Леон Багателия. Леону 10 лет, и из них три года он занимается борьбой.

«Мой тренер – Адам Цвейба. Я второй раз участвую в этом турнире. В прошлом году занял первое место, в этом году немного не хватило сил. Соперники неслабые. Буду усерднее тренироваться и в следующем году обязательно заберу главный приз», – с воодушевлением сказал спортсмен.

Один из золотых призеров турнира, Джамал Солтамурадов из Краснодара, также приехал испытать свои силы на турнире и одержал победу.

«Я принимал участие во многих турнирах по борьбе. Изначально был настроен на золото и, благодаря упорству, его завоевал», - поделился борец.

Турнир высоко оценили и сами участники, и тренеры. Так, тренер из Кабардино-Балкарии Руслан Нахушев выразил благодарность организаторам турнира за приглашение и отметил должный уровень проведения соревнований.

«Мы уже четыре года приезжаем на этот турнир. Турнир проходит отлично. Мы привезли 15 спортсменов в разных возрастных группах», - сказал он.

Турнир на кубок Муссы Экзекова впервые состоялся в Абхазии в 2011 году. За эти годы он обрел популярность и за пределами Абхазии. В этом году в соревнованиях приняли участие около 200 спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова, Краснодара, Калининграда, Сочи, а также из Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Южной Осетии, Ингушетии, Дагестана и из всех городов Абхазии. Спортсмены состязались в двух возрастных и 17 весовых категориях. Обладатель главного кубка Муссы Экзекова станет известен в пятницу, 15 октября, в заключительный день фестиваля «Абаза». Его объявят на праздничном концерте в Сухуме, на Набережной Махаджиров.