Команда Конгресса встретилась с делегацией из КБР во главе с Председателем Регионального отделения Владимиром Пшеноковым.

Наала Чкадуа

Делегация из КБР во главе с Председателем Регионального отделения ВААК, членом Высшего совета Владимиром Пшеноковым посетила офис Конгресса 28 сентября. В число гостей из КБР также вошли Председатель Кабардино-Балкарской общественной организации «Ветераны Отечественной войны народа Абхазии в 1992-1993 годов» Тимур Шарданов, представители абхазо-абазинской диаспоры Аслан Чегемов и Алихан Хутов. На встрече также присутствовали исполнительный секретарь ВААК Инар Гицба, руководитель Отдела по работе с местными отделениями Дмитрий Жиба и сотрудники Отдела по работе с местными отделениями Дамир Горзолия и Херсон Симония.

Приветствуя делегацию из Кабардино-Балкарской Республики, секретарь ВААК Инар Гицба поздравил с 29-летием победы в Отечественной войне народа Абхазии. Он отметил особую роль добровольческого движения в годы ОВНА и поблагодарил ветеранов войны из Кабардино-Балкарии за неоценимый вклад в свободу и независимость Республики Абхазия. Далее Гицба поделился промежуточными итогами работы Конгресса и рассказал о подготовке к юбилейному 30-летнему Съезду ВААК.

«Сегодня мы можем говорить о почти 60-ти местных представительствах Конгресса по всей Абхазии. В рамках этих представительств мы стараемся реализовать проекты по главным направлениям: сохранение и развитие этнокультурных ценностей, сохранение и популяризация абхазского языка и т.д. Активная работа ведется в сфере социальной поддержки населения. Мы также готовимся к проведению юбилейного Съезда Конгресса, в преддверии которого мы наблюдаем активизацию представителей диаспоры по всеми миру. Так недавно из Турции поступило более 250 заявок на вступление в члены ВААК», – отметил Гицба.

Кроме того, он рассказал о будущих проектах, реализация которых призвана повысить уровень информированности о деятельности Конгресса.

«Информационный портал ВААК – это единственный информационный ресурс в Абхазии, который содержит материалы на шести языках. В будущем мы планируем создание на базе портала специального блока для обмена информацией непосредственно между пользователями, чтобы люди могли беспрепятственно обмениваться информацией на удобном им языке», – поделился Инар Гицба.

Глава делегации из КБР Председатель Регионального отделения ВААК Владимир Пшеноков поблагодарил Конгресс за теплый прием и пожелал команде осуществления всех задуманных проектов, а также выразил надежду на реализацию совместных инициатив.

«Сегодняшняя встреча прошла очень тепло. С кем-то из сухумского офиса Конгресса мы впервые познакомились, а с кем-то уже добрые друзья, приятно было увидеться. У нас много планов и проектов на будущее. Актив абхазо-абазинской диаспоры из Кабардино-Балкарии очень воодушевлен. Думаю, мы будем только набирать обороты. У нас есть желание и энергия делать что-то хорошее в первую очередь для Абхазии, для диаспоры», – сказал Пшеноков.

Председатель организации «Ветераны Отечественной войны народа Абхазии в 1992-1993 годов» Тимур Шарданов в свою очередь подчеркнул необходимость постоянного активного общения и сотрудничества между региональными отделениями Конгресса для достижения еще большей эффективности работы ВААК.

«Надо встречаться и общаться. Общие проблемы гораздо легче решать вместе», – отметил Шарданов.

В рамках встречи был рассмотрен широкий круг вопросов, стороны обменялись опытом решения нестандартных задач на базе региональных и местных представительств, обсудили текущие проекты и определили ключевые направления совместной работы, такие, как создание торговых представительств и других форматов экономического взаимодействия.