Председатель Координационного совета женщин при ВААК встретилась с матерями погибших защитников Абхазии.

В преддверии празднования 29-ой годовщины победы в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 годов председатель Координационного совета женщин Абхазии при ВААК Екатерина Бебия провела встречу с представительницами движения «Матери Абхазии за мир и социальную справедливость». Мероприятие прошло в корпусе Филологического факультета АГУ при участии профессорско-преподавательского состава и студентов университета в четверг, 29 сентября.

Поговорить о значении материнского движения, поделиться воспоминаниями и рассказать о подвиге погибших сыновей во главе с Председателем движения «Матери Абхазии за мир и социальную справедливость», почетным членом Координационного совета женщин при ВААК Гули Кичба пришли участницы движения Заира Джопуа-Лагвилава, Тамара Авидзба-Эзугбая, Эмма Ермолова и Ламара Хашба-Кучуберия.

Гости и участники мероприятия почтили память павших в борьбе за свободу и независимость Абхазии минутой молчания, после чего собравшихся поприветствовала председатель Координационного совета женщин при ВААК Екатерина Бебия. Она обратилась к матерям и поблагодарила их за героизм погибших сыновей, а также отметила мужество и силу духа самих женщин.

«Об отваге, силе и самопожертвовании матерей красноречиво сказал Владислав Григорьевич Ардзинба. Он часто повторял, что у истоков победы в Отечественной войне стоят абхазские матери», – поделилась Екатерина Бебия.

Руководитель Сухумского офиса ВААК Темур Реквава поздравил представительниц движения «Матери Абхазии за мир и социальную справедливость» с приближающимся юбилеем победы и вручил им памятные подарки – картины художника Гарри Дочия, созданные автором специально для каждой из матерей.

В ходе мероприятия гостям и участникам были показаны фрагменты из фильмов о героических женщинах Абхазии с архивными кадрами из жизни матерей движения «Матери Абхазии за мир и социальную справедливость». Просмотр хроники сопровождался выступлениями женщин, в которых они делились воспоминаниями и давали напутствия молодому поколению.

«Наши сыновья погибли в борьбе за независимость и свободу Абхазии, о которой в свое время мечтали их деды и прадеды. Независимость нашей страны – огромная ценность, которую вам необходимо сохранить», – обратилась к студентам Тамара Авидзба-Эзугбая.

В свою очередь представители студенчества поблагодарили матерей за встречу и возможность узнать больше подробностей об исторических событиях и личностях из первых уст.

«Я бы хотела поблагодарить каждую женщину, которая сегодня поделилась с нами своими воспоминаниями. Для нас вы пример для подражания. Ваши мужество и сила нас вдохновляют. Мы преклоняемся перед подвигом ваших детей и никогда его не забудем», – сказала студентка 3-го курса Филологического факультета Хибла Хварцкия.

Декан факультета филологии Батал Хагуш отметил неоценимый вклад подобных мероприятий в образовательный процесс.

«Для студентов и школьников необходимо проводить такие встречи. Они должны знать историю своей страны, чтобы, опираясь на прошлое, избежать ошибок и строить и лучшее будущее. Они должны видеть историю не только на бумаге, в учебнике, но и в лицах», - отметил он.

Встреча с представительницами движения «Матери Абхазии за мир и социальную справедливость», организованная председателем Координационного совета женщин Абхазии при ВААК Екатериной Бебия, стала первым мероприятием Совета, презентация которого состоялась ранее в этом месяце.