Председатель Высшего совета ВААК и другие представители Конгресса встретились с руководством посольства РФ в Иордании, где делегация ВААК в эти дни находится с рабочим визитом.

Изольда Хагба

В рамках визита в Иорданское Хашимитское королевство делегация ВААК провела встречу с руководством посольства РФ в Иордании в воскресенье 25 августа. Со стороны ВААК на встрече присутствовали председатель Высшего совета (ВС) ВААК Мусса Экзеков, исполнительный секретарь Конгресса Инар Гицба и член ВС ВААК Инвер Алшундба.

На встрече Мусса Экзеков отметил, что делегация ВААК, посещая абхазо-абазинскую диаспору за рубежом, традиционно встречается с властями страны проживания диаспоры и с руководством дипломатических представительств Российской Федерации в этих странах.

«Для нас важно, чтобы руководство страны было в курсе наших планов работы с диаспорой. Конгресс держит путь на созидание и все делает открыто», - пояснил Экзеков.

По просьбе представителей абхазо-абазинской диаспоры Иордании Экзеков обсудил на встрече в посольстве ряд консульских вопросов, в частности, вопрос предоставления в особом порядке российских транзитных и гостевых виз соотечественникам, путешествующим в Абхазию.

«Облегченный порядок получения российских виз позволит, на наш взгляд, упростить общение представителей диаспоры с исторической родиной, удешевит поездки, а также укрепит положительные впечатления [от них]», - отметил Экзеков.

Со стороны посольства РФ в Иордании в дальнейшем будет оказываться необходимая поддержка ВААК, и Конгресс может рассчитывать на сотрудничество, заверили в посольстве.

Ранее в рамках визита в Иорданию, также 25 августа, председатель Высшего совета ВААК посетил офис общественной организации «Диуан Абаза» (организация, объединяющая абхазов и абазин Иордании – прим. ред.), где встретился с представителями абхазо-абазинской диаспоры.

По данным главы Общественной организации «Диуан Абаза» Хасана Абаза (Чича) в Иордании сегодня проживает около 4000 представителей абхазо-абазинского этноса. Более 700 из них уже получили гражданство Республики Абхазия.

Визит ВААК в Иорданское Хашимитское Королевство продлится до 27 августа. Он входит в план-график зарубежных поездок руководства Конгресса на 2019 год, который был утвержден членами Высшего совета в 2018 году. До конца текущего года ВААК намерен посетить также Сирию, Германию, Голландию и Турцию.