Дискуссионный клуб Всемирного абхазо-абазинского конгресса продолжает проводить рабочие заседания с приглашенными экспертами. Тема очередного заседания клуба «Национальная музыка народа абаза: вчера, сегодня, завтра». 

Щазина Бганба

Заседание Дискуссионного клуба Всемирного абхазо-абазинского конгресса на тему «Национальная музыка народа абаза: вчера, сегодня, завтра» прошло в формате круглого стола в пресс-центре Конгресса 10 ноября. 

Экспертами нынешнего заседания стали музыкант и композитор Тимур Агрба и эстрадная певица Ильда Кучуберия. 

Руководитель Дискуссионного клуба ВААК Рустам Зантария, открыл заседание круглого стола и выделил главную идею заседания: сохранение и развитие национальной музыки народа абаза. 

«Сохранение музыки народа абаза как единый живой организм, который развивается и видоизменяется – основа идеи сегодняшнего заседания. В музыку, как и во всю остальную деятельность нашей жизни, неизбежно время привносит свои изменения. И главная задача – сохранение уникальности, идентичности звучания национальной музыки народа абаза», - отметил он. 

Музыкант Тимур Агрба поделился своим многолетним опытом. Он успешно облекает известные старые мелодии в форму нового звучания. Музыкант считает, что национальная музыка– это то, что идентифицирует народ абаза среди других народов во всем мире. 

«Народная музыка – это душа народа. Мы должны осознавать насколько нам сегодня необходима стилизация в музыке и нужна ли она вообще. В рамках определенных проектов или выпуска какого-либо альбома вопрос стилизации стоит иначе. Но, когда мы говорим о том, что непосредственно касается национального облика – нужна максимальная осторожность. Мы не можем давать себе некую музыкальную волю в стилизации национальной музыки», - сказал он. 

Эксперт отметил и другую сторону  стилизации национальной музыки. По его мнению, для того чтобы вызвать интерес к музыке нужно идти в ногу со временем. 

«Всю свою сознательную жизнь человека сопровождает мелодия, музыка. Музыка «в чистом виде» должна передаваться из поколения в поколение. А грамотный подход к стилизации вызовет еще больший интерес к музыке», - отметил он.

Эстрадная певица Ильда Кучуберия уже несколько лет в собственной студии припадает уроки пения. Ее ученики - дети и подростки из разных уголков Абхазии. Главным приоритетом в своей деятельности и в сохранении национального облика в сфере музыки певица считает знание родного языка. Ильда отметила, что абхазские песни вселяют дух и отражают быт народа. Поэтому важно чтобы в каждом мероприятии, концерте, конкурсе – звучали абхазские песни.

«Вне зависимости от того какая музыка в моде, я не сомневаюсь, что в душе у абхазов всегда звучат абхазские мелодии. Это неотъемлемая часть нашей жизни», - сказала Ильда. 

Участники круглого стола отметили необходимость создания новых проектов, направленных на популяризацию национальной музыки. 

Ранее в рамках проекта ВААК и АНО «Алашара» о нематериальном наследии абхазо-абазинского народа «Амазара» был снят документальный фильм об абхазских народных песнях. Пресс-показ документального фильма «Абхазская песня» прошел в сухумском офисе Конгресса 16 мая текущего года.