Всемирный абхазо-абазинский конгресс совместно с депутатом Сухумского городского собрания Ираклием Харчилава организовали детский праздник в столице Абхазии.

Саид Барганджия

Всемирный абхазо-абазинский конгресс вместе с депутатом Сухумского городского собрания Ираклием Харчилава организовали детский праздник, который прошел в районе «Старый поселок» в Сухуме в среду 8 июля. Праздник собрал более 100 детей.

Дата и место мероприятия были выбраны неслучайно. Дело в том, что в районе «Старого поселка» и близлежащих районов абхазской столицы ежегодно в течение четырех лет ранее проходил детский праздник в июне, ко Дню защиты детей. Его организовывал депутат городского Собрания Ираклий Харчилава.

Однако в этом году из-за пандемии коронавируса июньский праздник был отложен, но впереди оставалась еще одна значимая дата – День семьи, любви и верности. В последние годы этот день отмечают во многих государствах 8 июля.

Представитель ВААК на празднике, председатель Совета регионального отделения ВААК в Санкт-Петербурге Темур Реквава рассказал, что в этом году депутат обратился с просьбой оказать содействие в организации праздника в Конгресс.

«Когда Ираклий обратился к нам, мы его инициативу сразу поддержали и оказали необходимое содействие. Таким образом, это уже третий детский праздник, организованный ВААК. Для нас эти мероприятия особенно важны, потому что мы видим, насколько дети счастливы, насколько они радуются, сколько положительных эмоций испытывают», - сказал Реквава.

Ираклий Харчилава, в свою очередь, выразил Всемирному абхазо-абазинскому конгрессу благодарность.

«Спасибо большое всей команде во главе с председателем Высшего совета Конгресса Муссой Экзековым за то, что не остались равнодушными к моей просьбе», - сказал он.

От сердца благодарили организаторов и родители детей, посетивших праздник.

Так, Нанули Шинкуба считает, что такие праздники «крайне важно проводить», и особенно, «когда в мире свирепствует пандемия».

«Дети счастливы, а значит, счастливы и мы – их родители. Спасибо большое за внимание, нам очень приятно», - сказала она.

Конечно, больше всего благодарности выражали счастливые лица детей. Этот день пришелся по душе каждому. Дети танцевали, пели песни, играли с любимыми героями из мультфильмов, которых представляли аниматоры, выстраивались в очередь, чтобы сделать фото и селфи. По сложившейся на предыдущих праздниках традиции всех участников ждал сюрприз – полюбившееся детям веселое бумажное шоу.

Кире Хмаил 7 лет. Она пришла на праздник с родителями. Девочка призналась, что была на сухумском празднике и в прошлом году. Тогда, как и сейчас, он ей очень понравился. В этом году Кира отметила бумажное шоу.

«Мне все очень понравилось, было очень весело. Спасибо всем большое», - сказала она.

Брат и сестра Леон и Наала Квициния приняли участие во всех аттракционах, сделали селфи с любимыми героями из мультфильмов. Наале больше всего понравились играть в игры, а Леону – танцевать. Мальчик выразил свое отношение ко всему увиденному кратко и просто.

«Это был «крутой» праздник. Мы с сестрой отлично провели время», - сказал он.

Еще один юный участник события, Нестор Качабава, не сразу присоединился ко всем детям, но после нескольких конкурсов не удержался. Как признался сам Нестор, сначала он немного стеснялся, но, когда увидел, как все веселятся, захотел присоединиться.

«Мне все очень понравилось. Были песни, танцы, веселые игры. Спасибо организаторам за этот день», - поблагодарил он.

Ранее в текущем году Всемирный абхазо-абазинский конгресс организовал детские праздники в селах Атаре и Пакуаш, куда приехали дети из близлежащих деревень Очамчырского района. В них приняли участие более 500 детей.