Конгресс провел в селе Уарча лекцию об истории абхазо-абазинского народа.

Саид Барганджия

Всемирный абхазо-абазинский конгресс организовал лекцию об историческом, культурном и языковом единстве абхазо-абазинского народа в селе Уарча. Ее прочитал член Высшего совета ВААК, директор Абхазского института гуманитарных исследований имени Дмитрия Гулиа, известный абхазский ученый Арда Ашуба.

Лекция прошла в Уарчинской школе, на нее собрались ученики, педагоги и местные жители.

Арда Ашуба отметил высокий интерес к теме встречи.

«Очень порадовала реакция аудитории, слушали с большим интересом, особенно дети. Задавали вопросы. Дети интересовались тем, какие проблемы ставят сегодня абазинские писатели, и какие параллели можно провести с современной абхазской литературой. Одной встречей, скорее всего, не ограничимся, есть запрос на то, чтобы продолжить разговор на эту тему. Детям даны задания: собрать топонимы из мест, откуда они родом – как мы знаем, в Уарче живут те, кто пришел из сел Арасадзыхь, Отап и других, – а также попробовать составить генеалогическое древо каждому», - рассказал лектор.

Арда Ашуба добавил, что можно привнести разнообразие в такие встречи – к примеру, в рамках одной из встреч вместе с учениками приготовить блюда абхазо-абазинской кухни.

«Ребята могут организовать здесь же при школе свой небольшой музей, выделить на это один кабинет. Со временем можно отвозить абхазских учеников в КЧР, показывать им жизнь и быт современных абазин. Абазинских детей привозить сюда к нам, в Абхазию. Давать детям смотреть и слушать сказки на абазинском и многое другое, - перечислил ученый и подытожил: «Я очень доволен тем, как прошла сегодняшняя встреча».

Руководитель Женских советов ВААК Гета Ардзинба рассказала, как появилась идея провести встречу в Уарча: члены Местного отделения села обратились в офис Конгресса в Сухуме с просьбой устроить для молодежи лекцию «о корнях, об исторической связи, которая существует между абхазами и абазинами».

«На нашу просьбу с большим воодушевлением откликнулся Арда Инверович Ашуба. Лекция состоялась. Нам очень приятно, что эти полтора часа прошли на одном дыхании. Мы очень благодарны Арде Инверовичу за то, что лекция получилась не только познавательной, но еще и эмоциональной. Царила атмосфера свободного общения, было много шуток, улыбок», - рассказала Ардзинба.

Конгресс и лектора поблагодарил директор уарчинской средней школы Омар Кархалава.

«Мы, взрослые, тоже услышали много ценного и интересного. Считаю, что это было очень полезно для молодежи. Большое спасибо Арде Инверовичу за то, что он нашел время для нас, несмотря на его занятость. Будем рады видеть его вновь. И конечно, спасибо организаторам», - сказал он.

Содержание встречи очень понравилось старшекласснику Хаджарату Джопуа.

«Очень рад, что присутствовал сегодня на лекции Арды Ашуба: услышал много нового и интересного. Буду приходить еще и хочу, чтобы много молодежи было на таких мероприятиях. Больше всего мне понравилась информация о верованиях абазин и о том, как абхазы и абазины издревле очень чутко относились к братским узам. Надеюсь, что и мы понесем вперед эти ценности. Я слышал раньше о фамильных тамгах (тамга - родовой фамильный знак, печать, которая ставилась на родовое имущество – прим. ред.), но мои знания были неполными, а сегодня, когда я задал вопрос Арде Енверовичу, он мне все подробно рассказал, за что я ему очень благодарен», - сказал он.

Всемирный абхазо-абазинский конгресс запланировал еще одну лекцию в селе Уарча, на нее будут приглашены все желающие. Следующая лекция пройдет в начале сентября.