Федерация абхазских культурных центров в Турции подписала соглашения о сотрудничестве с абхазскими и абазинскими организациями КБР и КЧР в рамках рабочего визита в эти республики.

Саид Барганджия

Делегация абхазо-абазинской диаспоры Турции в составе председателя Федерации абхазских культурных центров (Абхазфед) Атанура Акусба, руководителя Стамбульского абхазского центра Шамиля Иашба, члена Высшего Совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Ведата Мекера, полномочного представителя Абхазии в Турции Вадима Харазия и его помощника Астамура Багателия посетила Кабардино-Балкарию и Карачаево-Черкесию. В ходе визита был подписан ряд соглашений между Абхазфед и несколькими организациями КБР и КЧР: Центром изучения культуры и истории народов Кавказа «Абаза», АНО «Алашара» и Абхазским культурным центром в КБР.

Председатель Абхазфед Атанур Акусба отметил, что с этими общественными организациями у Федерации уже есть «давние и братские связи».

«Главная наша задача – быть вместе, общаться, помогать друг другу в организации культурных мероприятий, в обучении родному языку, поддерживать молодые таланты. С этой целью мы и подписали соглашения», – сказал Акусба.

Подводя итоги рабочей поездки, Атанур Акусба рассказал, что турецким делегатам удалось, в частности, «изнутри посмотреть на работу АНО «Алашара» и во многом перенять ее «колоссальный опыт» за почти шесть лет работы.

Что касается взаимодействия Абхазфед с Центром изучения культуры и истории народов Кавказа «Абаза», то подписанию соглашения с этой организацией предшествовали встречи с руководителем Центра Владимиром Пшеноковым в Абхазии.

«Мы [заранее] прорабатывали различные аспекты для того, чтобы соглашение было эффективным и стало хорошим подспорьем в укреплении наших связей», – сообщил Атанур Акусба.

Глава Центра «Абаза» Владимир Пшеноков, в свою очередь, отметил, что необходимо развивать и поддерживать отношения между представителями абхазо-абазинской диаспоры независимо от страны проживания.

«Соглашение призвано решить именно эту цель. Для нас очень важен культурный аспект, изучение языка», – сказал Пшеноков.

Он добавил, что подписанные соглашения предусматривают взаимопомощь по предоставлению различной информации, помощь творческим начинаниям талантливых людей, помощь в организации научно-практических конференций и другое сотрудничество.

Визит турецкой делегации в КБР и КЧР продлился два дня – с 7 по 9 мая.