Адыг по происхождению, гражданин Абхазии и Финляндии Исхак Кушха исполнил обещание, данное абхазским друзьям, с которыми он познакомился на исторической родине, и открыл национальный культурный центр в Хельсинки. 

Амра Амичба

В столице Финляндии Хельсинки около года действует небольшой Абхазский культурный центр, который открыл художник-дизайнер, репатриант из Турции, адыг по происхождению Исхак-Садык Каймаз (Кушха). 

Сегодня Исхак Кушха руководит созданным им центром и говорит о том, что главная его цель – «быть голосом своего народа и исторической родины».

«Искусство - часть моей жизни, оно обогащает мой взгляд на проблемы. В той среде, где я нахожусь, в контексте своих выставок и художественных работ, я стараюсь быть проводником истории и культуры Абхазии и Адыгеи, быть тем, кто озвучивает существующие проблемы и прилагает усилия к их решению», - поясняет художник. 

Культура, искусство, Абхазия

Встречи соотечественников и прочие мероприятия центра уже проходят в специально арендованном помещении – но для того, чтобы оно вышло на самоокупаемость, здесь расположилась и частная художественная галерея Кушха.

«Я планирую привлечь внимание к Абхазскому культурному центру, выставляя работы европейских и финских художников. Планирую организовать здесь выставку абхазских и адыгских художников. Есть планы организовать и провести выставки финских художников в Абхазии. Наша дорога полна долгих и утомительных трудностей, но я верю, что мы добьемся успеха», - отмечает Кушха.  

Сегодня он при первой возможности, используя существующие профессиональные и дружеские связи, старается рассказать об Абхазии окружающим. Например, в художественном журнале «Kumposti» хельсинкского микрорайона Кумпула уже опубликована статья о деятельности Абхазского культурного центра и работе его руководителя.

Планов у него много, вплоть до проведения в Хельсинки концертов музыкальных и фольклорных коллективов, абхазских и адыгских артистов.

С дружбы начинается и дело

Исхак-Садык Каймаз (Кушха) живет в Финляндии 25 лет, является гражданином этой страны. Но как этнический адыг в 2019 году он также стал и гражданином Абхазии. Именно в тот его приезд у него появились новые друзья – ими оказались советник президента страны Рисмаг Аджинджал, общественный деятель Астамур Папцаа и писатель Дмитрий Габелия. 

Рисмаг Аджинджал вспоминает, что 15 августа (в Абхазии в этот день отмечается День добровольца – прим. ред.) 2019 года в одном из кафе на набережной Сухума, куда он пригласил своих друзей, добровольцев в ОВНА, за соседним столиком сидел мужчина в национальном костюме, что привлекало внимание. 

«Мой друг Астамур Папцаа обратил внимание на отдельно сидевшего незнакомца в черкеске. Он сказал нашим кабардинским друзьям: «Это явно наш человек! И с ним нужно познакомиться!» Так мы с Исхаком и познакомились. Он говорит на турецком, английском и адыгском языках. Первое наше знакомство произошло, благодаря кабардинским добровольцам, на адыгском языке. Дальше мы уже общались на трех малоизвестных нам языках. Он почти не знает русский, а мы очень плохо знаем турецкий и английский. Используя гаджеты, мы как-то наладили свое общение», - улыбается Аджинджал.

В один из последующих дней общения в разговоре у них «как-то коллегиально» и родилась идея открытия в Хельсинки Абхазского культурного центра. 

«Безусловно, в нынешней ситуации открыть Абхазский культурный центр в Хельсинки мог только гражданин Финляндии. Исхак выполнил данное нам обещание, чем, я считаю, оказал услугу не только мне, но и своей новой официальной Родине – Республике Абхазия», – считает Рисмаг Аджинджал.

Советник президента уверен, что центр будет способствовать вовлечению соотечественников, проживающих в Финляндии, в процесс продвижения интересов Абхазии. 

«Помню, как в девяностые годы, когда наша страна находилась в информационной блокаде, нас раздражала исковерканная фамилия нашего первого Президента «Ардзинба» с ударением на «и» в зарубежных СМИ. Но я также помню, как наши друзья в Москве пробивали информационную блокаду. Мне запомнились имена Анны Бройдо и Вячеслава Румянцева. Волею судьбы, когда появился человек, который нечто подобное может сделать в Северной Европе, мы были рады. Я считаю, что мне повезло познакомиться с таким человеком, как Исхак Кушха. Для нашей частично признанной страны любые отношения со странами, не признавшими нас, являются перспективными», - отмечает Рисмаг Аджинджал. 

Он высказал пожелание о том, чтобы в будущем на государственном уровне был рассмотрен вопрос о возможном финансировании абхазских центров за рубежом.

«Надеюсь, новый состав Парламента при формировании бюджета страны найдет время проработать вопрос поддержки абхазских культурных центров, расположенных за рубежом. Помимо Хельсинского, уже несколько лет в Нальчике функционирует Абхазский культурный центр. Также я занимаюсь решением проблем, сопутствующих созданию нового центра абхазской культуры в городе Владикавказ», - перечислил Рисмаг.

Первые шаги финского абхазского центра

За минувший год в Абхазском культурном центре проходили выставки и мероприятия, в том числе, несколько встреч с адыгскими и абхазскими беженцами из Сирии, переселившимися в Финляндию. По информации Кушха, их более 150 человек. 

По согласованию с муниципальными властями Хельсинки проведены два митинга-выставки, целью которых было привлечь внимание к признанию Республики Абхазия международным сообществом, а в галерее и в центральной библиотеке Хельсинки проведены две выставки об Абхазии. На выставках художник представлял гостям свои работы и информацию об Абхазии. 

Руководитель центра оценивает прошедшие мероприятия как успешные. 

«Информационное содержание выставок - моя работа и собственные финансовые средства. Каждый труд имеет материальное измерение, но есть вещи, которые можно сделать без денег! Я работаю над тем, чтобы и в будущем продолжить начатое дело. Важно работать не покладая рук, чтобы создавать рациональные проекты и реализовывать их», – считает руководитель центра. 

Усилиями Исхака Кушха в той же центральной библиотеке создан отдел абхазских и адыгских книг. Пока количество книг ограниченно, но важен сам факт существования в библиотеке Хельсинки такого отдела.

«Произведения, представляющие наши языки, нашли свое место в библиотеке Хельсинки! Это проект, о котором я думал во время пребывания в Абхазии. Абхазские друзья подарили мне книги на абхазском языке, я привез их сюда на своей машине. Книги на адыгском языке – из моей личной библиотеки. Я обратился к своим знакомым – помочь пополнить перечень представленной литературы, – но пока только один человек отозвался. Важно то, что отдел был создан в библиотеке, а над увеличением количества книг и созданием широкого архива я работаю. Нам нужны еще книги на абхазском и адыгском языках. Друзья, желающие подарить книги библиотеке, могут связаться со мной», - обратился Исхак Кушха к читателям сайта ВААК.  

Флаг как символ 

Еще один интересный факт, о котором рассказал Исхак-Садык Каймаз (Кушха), не связан с деятельностью Абхазского культуного центра, но впечатлит абхазских автомобилистов: Кушха стал тем, кто впервые осуществил легальный въезд автомобиля с абхазским номерным знаком в Европу. Он выехал на собственном автомобиле из Республики Абхазия, проехал на нем через Российскую Федерацию и въехал в Финляндскую Республику.

Энтузиаст и предприниматель, художник и патриот, Исхак Кушха намерен продолжать работу по знакомству людей из Финляндии со своей любимой исторической родиной.     

«Наша работа будет более четко оформлена, когда в мире будут сняты ограничения, связанные с коронавирусом. Хочу сказать спасибо инфопорталу ВААК за проявленный интерес к Абхазскому культурному центру и ко мне. Я слежу за деятельностью Всемирного абхазо-абазинского Конгресса. На данный момент наш центр только проходит путь становления, но в будущем нам стоит участвовать в деятельности и съездах ВААК. Желаю успехов моим братьям, работающим во Всемирном абхазо-абазинском конгрессе. Большой привет Родине - Абхазии!» - пожелал на прощание руководитель Абхазского культурного центра.