День государственного флага ежегодно широко отмечается абхазо-абазинским народом по всему миру. О том, как праздновали его в этом году в Абхазии, — репортаж, подготовленный информационным порталом ВААК.

Рада Ажиба

Абхазы с радостью, особой гордостью и с размахом отмечают праздник 23 июля — ведь это день государственного флага Республики.

Его начали праздновать с 2005 года: тогда второй президент Абхазии Сергей Багапш подписал принятый Парламентом Закон "О внесении дополнения и изменения в Закон Республики Абхазия "О памятных и праздничных днях в Республике Абхазия". Современный абхазский флаг был представлен и утверждён 23 июля 1992 года, когда прошло историческое заседание Верховного совета Абхазии.

В цветах флага

Национальный праздник отмечают широко. Эта дата – день веселий, гуляний, концертов.

Одни жители Абхазии устраивают праздничные демонстрации с флагом, другие одеваются в одежду традиционных цветов флага. Так было и в этом году. В праздничный день набережная Сухума наполнилась молодежью, гостями и горожанами, которые "превратились" в красно-зелено-белое море людей.

На площади имени Сергея Багапш прошла официальная часть праздника с участием главы Республики, спикера парламента, депутатов.

Это было очень торжественно. По Набережной Махаджиров прошла конная колонна с Государственным флагом Абхазии. Наездники передали флаг начальнику роты Почетного караула, который вручил его Президенту Абхазии Раулю Хаджимба. После поднятия флага на флагштоке под звуки государственного гимна всех поздравил президент страны.

"В истории Абхазии немало памятных событий, занимающих особое место в нашем развитии. К ним относятся  даты, связанные с государственными символами. Сегодня над нашей Родиной развевается, словно в гордом  орлином  полете,  Государственный Флаг Республики Абхазия!", – сказал глава государства в своей поздравительной речи. 

Он говорил о роли лидеров  национально-освободительного движения во главе с  выдающимся Владиславом Ардзинба, благодаря которым Абхазия смогла мужественно преодолеть все препятствия.

«Пусть крепнет, процветает наша священная родина Апсны! Пусть сопутствуют новые успехи молодежи, идущей вперед под нашим флагом!», – пожелал всем присутствующим Президент.

Сухум-Черкесск-Эскишехир-Амман

В рамках празднования Дня флага в Сухуме состоялся телемост «Сухум-Эскишехир-Черкесск-Амман» из мест компактного проживания абхазо-абазинской диаспоры, в ходе которого, в частности, председатель "Диуана Абаза" в Иордании Хасан Хусейн Чичба Абаза поздравил народ Абхазии с национальным праздником.

"Мир вам, наши братья и сестры, представители народа Абаза, проживающие как в Абхазии, так и в других странах мира! В этот особенный день мы хотим почтить память наших братьев, отдавших свою жизнь ради освобождения Абхазии и восстановления прав нашего народа на Абхазской земле. Примите наши искренние поздравления", – сказал Чичба.

Символ Свободы

Флаг для страны – это символ свободы и независимости. Об этом сказал спикер Парламента Валерий Кварчия.

"Я помню день, когда флаг был вынесен на утверждение в Парламент, какие лица были в зале. Надо было смотреть не на сам флаг, а на те эмоции, которые он вызвал. В тот день произошел перелом в сознании людей. У тех, кто не сомневался, что мы добьемся свободы и независимости, добавилась решимость", – отметил Кварчия.

Участник национально-освободительного движения, ветеран Отечественной войны народа Абхазии Закан Нанба уверен, что флаг появился в нужное время.

"Наш флаг стал символом национально-освободительного движения, символом Победы, символом единства и братства. Флаг был утвержден перед началом войны, и многие наши воины сложили свои головы для того, чтобы сегодня мы могли отметить наш праздник", – сказал Нанба.

Ветеран добавил, что он считает абхазский флаг самым красивым флагом в мире.

День абхазского флага – это очень светлый праздник, которому рад каждый абхаз, уверена жительница Сухума Виктория Малания.

"Для нашего молодого государства очень важно, чтобы наш флаг был наравне с флагами других стран. Мне приятно, что День флага очень трогательно и торжественно отмечает наш народ", – сказала Маланиа.

Благотворительность и экспозиции

На праздновании Дня флага нашлось место и для благотворительности: прошла выставка-продажа картин подопечных Благотворительного фонда "Ашана" и Сухумского реабилитационного центра. Также на площади продавались турецкие сладости, выручка от которых будет направлена на лечение одного из подопечных фонда.

Вокруг сцены была организована выставка из фондов музеев Абхазии под открытым небом, позволившая гостям окунуться в историю Абхазии. Утварь абхазского быта, национальные костюмы, головные уборы – все это желающие могли потрогать руками и запечатлеть на фото.

Праздничные мероприятия завершил праздничный концерт с участием звезд абхазской эстрады и танцевальных коллективов.

Современный государственный флаг Республики Абхазия был утвержден сессией Верховного Совета Республики Абхазия 23 июля 1992 года в городе Акуа (Сухуме), после принятия решения о прекращении действия Конституции Абхазской АССР 1978 года и восстановлении Конституции ССР Абхазии 1925 года. С 2005 года День Государственного флага Республики Абхазия стал официально отмечаться как праздник 23 июля.