Всемирный абхазо-абазинский конгресс передал медицинское оборудование Благотворительному центру помощи «Мы вместе» в поселке Цандрипш, где оказывают реабилитационную помощь детям и взрослым с ограниченными возможностями здоровья.

Саид Барганджия

Всемирный абхазо-абазинский конгресс передал центру «Мы вместе» для реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья (сокращенно – ОВЗ – прим. ред.) специальное оборудование. Реабилитационный центр располагается в поселке Цандрипш Гагрского района, большинство его подопечных – дети и подростки.

В комплект переданного Конгрессом оборудования вошли специальные маты для занятий, балансировочные и степ-платформы, а также специальные ролики, необходимые врачам для занятий с детьми.

Идея передать реабилитационному центру в Цандрипше необходимое медоборудование возникла несколько месяцев назад после публикации в социальных сетях, посвященной открытию центра.

«Когда появился такой центр, мы обратились к председателю Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Муссе Экзекову, рассказали, что в Гагрском районе заработал центр для реабилитации людей с ОВЗ, и что центр нуждается в специальном медицинском оборудовании. Мусса Экзеков идею поддержать центр принял, не раздумывая. Мы планировали быть здесь первого июня, в День защиты детей, как-то порадовать детей-подопечных центра не только сладкими подарками, но и необходимым оборудованием, и таким образом поспособствовать развитию нового центра. Однако по разным причинам быть тут первого июня мы не смогли. Однако, сегодня, наконец, мы осуществили задуманное», - сказала выпускающий редактор инфопортала ВААК Изольда Хагба.

Реабилитационный центр в Цандрипше работает около пяти месяцев. Его возглавляет Милана Аджба – девушка, которая сама в жизни столкнулась с проблемами здоровья.

Несмотря на трудности, связанные с этим, Милана занимает активную жизненную позицию и в своем молодом возрасте уже сумела отрыть центр, в котором специалисты помогают нуждающимся детям и взрослым.

«Мы занимаемся с людьми реабилитацией и социальной адаптацией. Волонтеров обучаем правилам взаимодействия с людьми с ОВЗ, чтобы тех социально интегрировать в общество. У нас 40 подопечных. Больше всего пациентов с проблемами опорно-двигательного аппарата», - рассказала руководитель центра.

Реабилитационный центр финансируют международные неправительственные организации, ему оказывают помощь также простые граждане и местные власти.

Милана Аджба рассказала еще об одном направлении работы центра: он помогает перераспределить технические средства для реабилитации от тех, кому они не нужны, тем, кто в них нуждается.

«Средства реабилитации в большинстве своем очень дорогие, не все могут себе позволить. Бывает, что кому-то они не нужны или не подходят уже по возрасту, и они просто лежат дома. Если у вас дома есть такие средства и они вам уже не нужны, вы можете отдать их нашему центру, а мы их дальше перераспределим среди тех, кому они необходимы», - обратилась к нашим читателям руководитель центра.

Опираясь на свой личный положительный опыт социальной адаптации, Милана призывает родителей детей с ОВЗ не бояться отдавать детей в обычные школы, выводить их чаще в общество. Сама Милана окончила обычную общеобразовательную школу и свидетельствует о том, что и сверстники, и учителя относились к ней, как к «обычному ребенку, не было никаких проблем».

«Не лишайте детей обычного детства, общения со сверстниками. Не бойтесь, что ребенка не примут в обществе. Эти барьеры, которые [существуют] у вас в голове, преодолимы», - призывает Милана Аджба.

Несмотря на короткий период работы, у центра уже есть успехи.

«У нас есть люди, которым по 25 лет, и они раньше вообще не выходили на улицу. Сейчас они самостоятельно на общественном транспорте приезжают. Наши подопечные - со всего Гагрского района», - пояснила она.

На сегодняшний день среди занятий центра – лечебная физкультура, адаптивная физкультура, массаж, с подопечными также работает психолог. В планах – пригласить на работу еще логопеда и дефектолога. Все процедуры в центре бесплатны.

Сергей Томосян врач-реабилитировано в центре. Высшее медицинское образование он получил в Армении и вернулся на Родину помогать соотечественникам.

«Мне очень приятно, что у меня есть возможность помогать нашим детям. Я большой патриот своей страны. Хотелось бы выразить благодарность людям, которые не остаются в стороне. Помощи поступает немало. Нам безумно приятно, что и ВААК уделил нам внимание. Чем больше у нас ресурсов, тем качественнее мы можем делать свою работу», - подытожил он.

Камиле Бения 16 лет. Несмотря на ограниченные возможности здоровья, девушка успешно окончила девять классов Цандрипшской второй средней школы. Кстати, в этом ей помогли и в центре: как признается недавняя выпускница, директор центра и психолог активно поддерживали ее перед экзаменами, мотивировали на успех.
Рассказывая о своей реабилитации, Камила все время улыбается. Она говорит, что ходит в центр «как на праздник».

«Реабилитация проходит хорошо. Мои чувства, когда я захожу в центр - положительные, потому что, в первую очередь, там добрая и теплая атмосфера. Когда ты заходишь сюда, хочется улыбаться, смеяться. От людей исходит очень теплая «энергетика», все реабилитологи и психолог, и сама директор центра относятся к своим подопечным очень хорошо – и это очень радует», - поделилась Камила.

Кроме дружелюбной и теплой атмосферы, девушка отмечает профессионализм всех специалистов центра.

«Эти люди стали для меня второй семьей, они о нас очень заботятся и никого не выделяют, а это очень важно. Спасибо им за заботу, внимание и понимание. Спасибо им за то, что они так стараются. Я очень рада, что у нас в поселке открылся такой центр. У нас много детей с ОВЗ, большинство не могут выезжать дальше Сухума. Я очень рада, что центр развивается, проходят разные мероприятия. Все проходит очень увлекательно и интересно», - заключила Камила Бения.

Благотворительный центр помощи «Мы вместе» в Цандрипше работает бесплатно и готов принять на лечение всех, кто в этом нуждается. У центра есть страницы для обратной связи в социальных сетях Facebook и Instagram. Связаться с центром можно также по номеру: +7 940 965 10 30.