74 годовщину Победы в Великой Отечественной войне отметили в Абхазии торжественным возложением цветов к памятнику Неизвестному солдату, военным парадом, полевой кухней и акцией «Бессмертный полк».

Саид Барганджия

9 мая Абхазия отметила День Победы в самой кровопролитной войне XX века – Великой Отечественной войне 1941–1945 годов (ВОВ). По всей Республике прошли праздничные мероприятия, наиболее масштабные из которых состоялись в столице.

С самого утра у памятника Неизвестному солдату начали собираться люди, чтобы почтить память погибших в этой войне. Торжественное возложение цветов и венков к мемориалу началось в 11 утра. В мероприятии приняли участие Президент и члены Правительства Республики, школьники, студенты, горожане, гости Сухума и Абхазии.

Фотоленту этого события смотрите здесь>>

На набережной Диоскуров также прошел Военный парад. В этом году в нем было задействовано около 400 военнослужащих, составивших 11 пеших колонн.

С особым чувством праздник отмечают ветераны ВОВ, которых в День Победы 2019 года в Сухуме осталось всего восемь человек.

Ветерану Валентине Шульгиной, принявшей участие в праздничных мероприятиях, во время войны было немногим больше 20 лет. Она дошла до Берлина, встретила Победу в звании старшего лейтенанта медицинской службы. Несмотря на свой преклонный возраст – 96 лет, Валентина Шульгина каждый год приходит к памятнику Неизвестному солдату, чтобы почтить память своих боевых товарищей. Валентина Шульгина очень хорошо помнит годы войны, когда она находила и теряла друзей.

«Для меня война началась в Сталинграде. После того, как его освободили, наш путь пошел дальше: Курско-орловская дуга, Варшава, Вена, Прага, а потом и Берлин», – рассказала ветеран ВОВ.

После окончания войны Валентина Шульгина отправилась служить в Японию и лишь в 1953 году была демобилизована, переехала жить в Абхазию.

«Мы приехали сюда жить вместе с мужем – он во время войны был подводником. Мы тут построили дом, и так пролетела жизнь», – добавила она.

Память павших во время Великой Отечественной войны почтили и представители Всемирного абхазо-абазинского конгресса. 

«Этот общий «код» – «код Великой Победы» – объединяет разные поколения и разные нации здесь, в Абхазии, и по всему миру. Для нас это не просто участие в мероприятии, это личная обязанность – почтить память [погибших] и поклониться [их подвигу]», – сказала руководитель Женских советов ВААК Гета Ардзинба.

Праздник продолжила акция «Бессмертный полк», ставшая доброй традицией. Как и в прошлые годы, шествие собрало множество людей, которые несли фотографии своих близких – погибших во время войны, пропавших без вести или тех, кто вернулся с фронта, но кого сегодня уже нет в живых. Многие принимают участие в акции вместе со своими детьми, потому что считают важным передавать память о героях той страшной войны подрастающему поколению.  

«Во время Великой Отечественной войны два родных брата отца ушли на фронт и погибли. Это Кьаазым и Мектат Гулия. Сегодня именно их фотографии мы вместе с детьми пронесли в «Бессмертном полку», – рассказала участница акции Виолетта Гулия.

В этот день недалеко от памятника Неизвестному солдату была организована полевая кухня, где каждый желающий мог подкрепиться солдатской кашей и выпить крепкого чая. 

Праздник Дня Победы над фашистами в Великой Отечественной войне – 9 мая – ежегодно широко отмечается не только в России и на постсоветском пространстве, но и в самых разных городах и государствах мира. В годы Великой Отечественной войны с абхазской земли на фронт ушло более 55 тысяч человек, из них 15 500 – абхазы. На фронтах ВОВ воевало также более 3000 абазин.