В ежедневном обращении Оперштаба замминистра здравоохранения Абхазии назвал необходимыми меры Чрезвычайного положения и соблюдение их гражданами несмотря на то, что короновирус в Абхазии на 4 апреля не был выявлен.

Заместитель руководителя Оперативного штаба по медицинским вопросам, заместитель министра здравоохранения РА Алхас Конджария с момента принятия руководством страны мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в Абхазии ежедневно информирует население о состоянии дел.

Согласно последним данным в инфекционную больницу города Сухум за сутки обратился 1 человек. Ему выставлен диагноз ОРВИ. В центральную районную больницу города Гудаута поступило два пациента. Коронавирус у них не выявлен.

В едином колл-центре по обработке звонков о коронавирусе за последние сутки было обработано более 150 звонков (в рамках принятых мер был создан колл-центр, в который ежедневно обращаются жители Абхазии с различными вопросами, в том числе нуждающиеся в квалифицированной помощи психологов – прим. ред.).

«На сегодняшний день в Абхазии коронавирус не выявлен, но несмотря на это необходимо продолжать соблюдать режим чрезвычайного положения и не покидать свои дома без острой необходимости. Только так возможно избежать распространения инфекции на территории Абхазии», - обратился к жителям Абхазии Алхас Конджария.

На сегодняшний день тестирование на выявление коронавирусной инфекции прошли около 60 человек.



С 24 марта 2020 года руководство Абхазии приняло комплекс мер по защите населения Абхазии от коронавирусной инфекции COVID-19 – в частности, прекращено проведение массовых мероприятий, распущены учебные заведения, ограничена работа госорганов, закрыты торговые точки, за исключением продовольственных и товаров первой необходимости, а также аптек, ограничено передвижение граждан, предпринят ряд других мер.

С 28 марта в Республике введен режим Чрезвычайного положения: временно закрыта для пересечения абхазо-российская граница, за исключением военнослужащих и дипломатов, усилен контроль пересечения государственной границы для граждан Абхазии, возвращающихся в Республику.

Вновь созданное абхазскими предпринимателями благотворительное движение «Мы вместе» и представители Московской абхазской диаспоры объявили о сборе средств в помощь Абхазии по борьбе с новой болезнью и защите населения Абхазии. На сегодняшний день собрано почти 50 миллионов рублей.

Для всех желающих помочь Абхазии в борьбе с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 есть возможность внести свой вклад по банковским реквизитам Московской абхазской диаспоры или движения «Мы вместе» с территорий Республики Абхазия и Российской Федерации, а также по реквизитам Всемирного абхазо-абазинского конгресса с территории Турецкой Республики, либо внести онлайн-пожертвование на сайте Конгресса. Все полученные средства будут направлены на защиту жизни и здоровья жителей Абхазии от коронавирусной инфекции COVID-19.