Новый проект ВААК  «Аҭоурыхтә ҭынха аԥеиԥшазы» презентовали в пресс-центре Всемирного абхазо-абазинского конгресса. 

Селма Базба

Проект ВААК  «Аҭоурыхтә ҭынха аԥеиԥшазы» («Историческое наследие для будущего» -рус.) запустили показом первой серии цикла в пресс-центре Всемирного абхазо-абазинского конгресса. Проект будет состоять из 30 коротких, документальных фильмов на абхазском языке об истории Абхазии от эпохи палеолита до 1965 года. Планируется выпуск двух фильмов в месяц. 

Автор проекта - историк, член Высшего совета ВААК Джамбул Инджгия. Проект запустили при финансовой поддержке председателя Высшего Совета ВААК Муссы Экзекова.  

Открыла презентацию руководитель отдела ВААК по образованию, социальной активности и здравоохранению Изольда Хагба. В своей речи она подчеркнула значимость проекта в образовательной сфере.

«Представленный цикл документальных фильмов с гордостью можно назвать новым успешным образовательным проектом. Небольшие видеоролики с существенным объемом информации станут локомотивом для более углубленного подхода в изучении истории Абхазии. Уверена, что проект будет полезен для всех желающих знать больше об истории и пути становления Абхазии», - отметила она. 

Джамбул Инджгия рассказал о целях проекта, о том, что в будущем есть планы создать полнометражный документальный фильм на английском и турецком языках. Это должно способствовать популяризации истории Абхазии за пределами республики, в том числе, и среди зарубежной абхазской диаспоры.

«Сегодня мир развивается стремительно быстро. Век цифровых технологий берет свое. При изучении отечественной истории у нас до сих пор отсутствуют наглядные пособия. Порой школьники и студенты не знают, где локально расположен тот или иной памятник истории, не видели его воочию. Именно поэтому мы решили создать цикл документальных фильмов по истории Абхазии. Они могут послужить пособием для изучения нашей истории», - сказал Инджгия. 

Кроме того, он поблагодарил ВААК за содействие в реализации проекта и выразил надежду на то, что созданные документальные фильмы внесут вклад в патриотическое воспитание молодого поколения. 

От лица экспертного сообщества на презентации выступили декан исторического факультета АГУ, кандидат исторических наук Алик Габелия, кандидат исторических наук Сослан Салакая, заведующий историческим отделом Абхазского института, доктор исторических наук Аслан Авидзба.  

Декан исторического факультета АГУ Алик Габелия подчеркнул необходимость разработать специальную научную терминологию на абхазском языке на основе представленных фильмов. Это, по его словам, отвечает важнейшим интересам абхазского народа: вопросам сохранения родного языка, этнического самосознания и отечественной истории.  

Модераторами проекта от Всемирного абхазо-абазинского конгресса выступили руководитель аппарата Высшего совета ВААК Кан Тания, руководитель информационной политики и коммуникации Тенгиз Тарба и руководитель сухумского офиса Темур Реквава. 

Документальный проект ВААК «Аҭоурыхтә ҭынха аԥеиԥшазы» направлен на популяризацию отечественной истории как в Абхазии так и за ее пределами. Всего будет снято 30 документальных фильмов на абхазском языке. В планах организаторов добавить к видеороликам русские субтитры.