Национальный банк Абхазии выпустил памятные монеты с изображением героев произведений писателя Фазиля Искандера.

Амра Амичба

Памятные серебряные монеты «Герои Искандера» серии «Выдающиеся личности Абхазии» выпустил в обращение Национальный банк Республики Абхазия.

Их выпуск приурочен к 90-летию писателя, которое отмечалось в 2019 году. На монетах, отчеканенных московским монетным двором Гознака, стоит именно этот год чеканки. Однако из-за пандемии коронавируса сроки выпуска несколько сдвинулись.

Презентация новых абхазских монет прошла для представителей СМИ в Музее денег в Сухуме.

Все герои, изображенные на монетах – из романа Искандера «Сандро из Чегема». Всего выпущено шесть видов монет тиражом 300 экземпляров.

Начальник службы внешних связей Национального банка Абхазии Лиана Агрба отметила, что, поскольку литературное наследие Фазиля Искандера велико, ограничиться шестью персонажами для монет было непросто. Она рассказала, что были проведены консультации с семьей писателя, чтобы выбрать его любимые персонажи.

Номинал монет «Хабуг», «Сандро из Чегема», «Чик», «Кролики и удавы», «Широколобый» – десять апсаров. Как рассказал директор Музея денег Астамур Тания, техника их изготовления содержит определенные новшества.  

«В изготовлении монет «Герои Искандера» использован ряд инноваций, которые не были использованы при выпуске других памятных монет. Голубой цвет на монетах обычно выполнялся тампопечатью (разновидность глубокой печати – прим. ред.), но в монете «Широколобый» была необходимость показать глубину воды, поэтому была использована эмаль. По-моему, очень удачный опыт, который придает дополнительную привлекательность монетам», – считает Тания.

Он отметил и другую особенность пяти из шести монет: у них двойная толщина, все они – так называемые пьедфорты (нумизматический термин, означающий монету, выполненную из заготовки двойной толщины – прим. ред.).

«Стандартная монета в 10 апсар весит унцию, а эти в 2 унции. «Пьедфорт» в переводе с французского –  «тяжелая стопа». Это декоративная форма появилась в позднем средневековье. Такие монеты служили обычно в качестве дипломатических подарков. Их использовали монархи по случаю торжественных событий в своей стране, чеканили монеты с увеличенной толщиной. Мы продолжаем эту традицию. Таким образом, ряд [существующих] пьедфортов теперь пополняют пьедфорты Республики Абхазия», – сказал Астамур Тания.

Что касается шестой монеты – «Молельное дерево» – то она имеет стандартный для своего номинала диаметр и вес – 60 миллиметров и пять унций. Это монета в 100 апсар с юбилейным изображением.

Автор эскизов – известный абхазский художник Адгур Дзидзария. Как заметила куратор фестиваля Фазиля Искандера «Стоянка человека», директор Центрального выставочного зала Сухума Эльвира Арсалия, художник работает с произведениями Искандера давно, он иллюстрировал рассказы писателя еще в 1980-е годы.

«У Адгура есть то, что Фазиль Искандер определяет как «этическое напряжение». Это делает его эскизы абсолютно самостоятельными художественными произведениями. Они выполнены с таким умением и тонким художественным вкусом», – считает она.

Арсалия напомнила, что литературный мир Искандера стал «неисчерпаемым источником вдохновения» не только для художников, но и для режиссеров, таких как Александр Сокуров, Валерий Кове, Искандэр Сакаев, Мадина Аргун, Аслан Галазов, Антон Корнилов.

«На днях в Государственном русском театре имени Фазиля Искандера состоялась премьера спектакля Антона Корнилова «Рассказ мула старого Хабуга». Удивительно, что каждый год в какой-то стране, в каком-то городе произведения Искандера становятся важным творческим импульсом. И выпуск монет «Герои Искандера» – продолжение этой истории. Как и произведения Искандера, эти монеты будут в общемировом культурном пространстве. Они попадут в коллекции к коллекционерам, любителям искусства и литературы», – заключила Эльвира Арсалия.

Памятные серебряные монеты «Герои Искандера» серии «Выдающиеся личности Абхазии» скоро поступят в продажу в коммерческие банки страны. Эксперты советуют поторопиться тем, кто заинтересован в приобретении монет, учитывая опыт прошлого выпуска к юбилею писателя. Памятную монету с профилем Искандера выпустили на его 80-летие в 2009 году. Тогда сам писатель участвовал в разработке эскиза и утверждал его. Та монета, выпущенная тиражом 1000 экземпляров, уже давно раскуплена и стала нумизматической редкостью.

Поэт, писатель, философ Фазиль Искандер (6 марта 1929–31 июля 2016 года) был абхазом наполовину: его мать Лели Мишелия – абхазка, отец Абдул – перс. Детство писателя проходило в Сухуме, а лето он чаще всего проводил у родителей матери в Чегеме (часть села Джгерда – прим. ред.). Сегодня, благодаря писателю, Чегем известен далеко за своими пределами – сюда писатель «поселил» героя своего главного произведения – «Сандро из Чегема». Искандер писал на русском языке и прекрасно владел абхазским. Сам он называл себя «русским писателем, воспевавшим Абхазию» – именно здесь живут его герои. Книги Искандера переведены на десятки языков и очень популярны, как знаменит во всем мире и сам писатель.