Оперативный штаб по защите населения от коронавируса опубликовал видеобращение главы Минфина Абхазии, сообщившего, что зарплата и социальные выплаты гражданам в условиях пандемии и Чрезвычайного положения будут выплачены без задержек.

Заработная плата и социальные выплаты в Абхазии в условиях действия мер, предпринятых по предотвращению распространения короновирусной инфекции, будут выданы гражданам в срок и в полном объеме. Об этом заявил министр финансов Республики Абхазия Джансух Нанба.

Нанба подчеркнул, что с введением в стране режима Чрезвычайного положения резко сократились поступления в бюджет. Тем не менее, Правительством Абхазии во главе с премьер-министром, и.о. президента Валерием Бганба, оперативно предпринимаются меры по ликвидации сбоев.

«Заработная плата и социальные выплаты гражданам будут выплачены в срок и в полном объеме. Безусловно, для этого нам пришлось переориентировать расходную часть бюджета. Исполняющим обязанности Президента даны четкие указания всем бюджетным организациям о невозможности принятия бюджетных денежных обязательств, ранее запланированных в их смете, которые не связаны с начислением и выплатой заработной платы и мероприятиями по борьбе с коронавирусом. Эта вынужденная мера позволит нам консолидировать все имеющиеся финансовые ресурсы и направить их на первостепенные задачи», - сказал министр финансов.

По прогнозам Минифина Абхазии, существует два сценария развития событий: оптимистический и пессимистический.


«Если ситуация у нас закончится в течение одного-двух месяцев, то мы достаточно оперативно сможем отсрочить экономический спад и выйти из нее с минимальными потерями. Но, если пандемия затянется на более продолжительный период, то придется пересматривать бюджет на уровне законодательной власти, то есть будут предложения по секвестрованию (сокращение расходов – прим. ред.) расходной части бюджета», - сказал Нанба.

Он добавил, что Абхазия получает финансовую помощь от Российской Федерации «в полном объеме, в установленные сроки».

С 24 марта 2020 года руководство Абхазии приняло комплекс мер по защите населения Абхазии от коронавирусной инфекции COVID-19 – в частности, прекращено проведение массовых мероприятий, распущены учебные заведения, ограничена работа госорганов, закрыты торговые точки, за исключением продовольственных и товаров первой необходимости, а также аптек, ограничено передвижение граждан, предпринят ряд других мер.

С 28 марта в Республике введен режим Чрезвычайного положения: временно закрыта для пересечения абхазо-российская граница, за исключением военнослужащих и дипломатов, усилен контроль пересечения государственной границы для граждан Абхазии, возвращающихся в Республику.

Вновь созданное абхазскими предпринимателями благотворительное движение «Мы вместе» и представители Московской абхазской диаспоры объявили о сборе средств в помощь Абхазии по борьбе с новой болезнью и защите населения Абхазии. На сегодняшний день собрано почти 50 миллионов рублей.

Для всех желающих помочь Абхазии в борьбе с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 есть возможность внести свой вклад по банковским реквизитам Московской абхазской диаспоры или движения «Мы вместе» с территорий Республики Абхазия и Российской Федерации, а также по реквизитам Всемирного абхазо-абазинского конгресса с территории Турецкой Республики, либо внести онлайн-пожертвование на сайте Конгресса. Все полученные средства будут направлены на защиту жизни и здоровья жителей Абхазии от коронавирусной инфекции COVID-19.