В Москве представили ранее не опубликованные документы по истории Абхазии, объединенные в два сборника.

Саид Барганджия

Два сборника документов по истории Абхазии, выявленных в рамках проекта по восстановлению историко-документального наследия Республики Абхазия, представили в Москве на Международном молодежном историческом форуме «История и архивы: межгосударственное измерение». Презентация была организована Российским государственным гуманитарным университетом при поддержке Посольства Абхазии в РФ и Московской абхазской диаспоры.

Сборники объединили исторические документы по темам и получили названия «История революционного движения в Абхазии по фондам Государственного архива Российской Федерации (1905–1921 гг.)» и «Абхазия туристическая».

Первый сборник посвящен периоду установления Советской власти в Абхазии и содержит 65 документов, рассказала одна из составителей сборников и координатор форума Милана Бжания.

«В представленных документах отражается деятельность революционных партий на территории Абхазии, документы содержат сведения о лидерах и программах партий», - пояснила она.

Второй сборник из 104 документов посвящен туризму и градостроительству Абхазии в XX веке. Он содержит различные фотографии, планы, карты, чертежи, дневники поездок, информацию об автобусных и пешеходных экскурсиях, тексты с описанием достопримечательностей городов и природных ландшафтов.

«Эти документы позволяют изучить популярные туристические маршруты, объекты историко-культурного наследия, воспоминания гостей «Страны души» (Абхазии – прим. ред.)», - сказала Бжания.

Она также отметила, что восстановление историко-документального наследия Республики Абхазия – межгосударственный проект, консолидирующий специалистов гуманитарных наук России и Абхазии.

«В дальнейшем работа по выявлению документов по истории Абхазии должна быть продолжена, ведь необходимой составляющей государственности является историческая память народа, в формировании которой важнейшее значение имеет историко-документальное наследие», - сказала составитель сборников.

Более подробно о технологии такой работы рассказала соавтор сборников Анастасия Князева. Процесс создания сборников можно разделить на несколько этапов, поделилась она. Все начинается с выявления документов и составления их перечня для публикации, отбора наиболее информативных документов из перечня.

«Мы старались [при работе над вышедшими сборниками] избежать повторения информации и исключить те документы, которые уже публиковались», – пояснила Князева.

За этим следует техническая работа архива – сканирование отобранных документов – и, параллельно – составление заголовков, систематизация материала для удобства использования сборников.

«Затем приступили к составлению научно-справочного аппарата публикации: предисловия, указателей, списков сокращений и прочего. И заключительный этап — это верстка сборников и их рецензирование», - рассказала Анастасия Князева.

В презентации документов приняли участие известные представители абхазо-абазинской диаспоры, общественные и политические деятели, специалисты и кавказоведы Абхазии и России, преподаватели, студенты. По словам составителей сборников, уже сейчас идет обсуждение темы для третьего сборника.