В Абхазии выявили заболевшего COVID-19, им стал житель города Гагра.

Первый случай заражения коронавирусной инфекцией выявлен в Абхазии, сообщила главный санитарный врач Республики Абхазия Людмила Скорик.

Врач отметила, что заразившийся пациент проживает в городе Гагра. Сейчас он находится в Центральной больнице города Гудаута, которая ранее была переоборудована для лечения больных коронавирусной инфекцией.

"Больной госпитализирован и изолирован. В настоящее время он в удовлетворительном состоянии. Пациент прибыл из города Москвы, где был в командировке", - сообщила Скорик.

Она отметила, что Государственная санитарно-эпидемиологическая служба проводит глубокое расследование с целью получения информации для того, чтобы отследить всех, с кем мог контактировать больной.

«Данный случай коронавирусной болезни не был неожиданным, и в будущем мы можем быть свидетелями большого количества случаев заражения, так как жители нашей страны чаще всего пренебрегали теми требованиями, которые озвучивались в документах Кабинета министров, актами президента, исполняющего обязанности президента Республики Абхазия, приказами Министерства здравоохранения и социального обеспечения. Не исполняли требование находиться дома и на самоизоляции особенно тем, кто вернулся из стран, где зарегистрировано заболевание коронавирусной инфекцией», - сказала в своем обращении Главный санитарный врач Абхазии.

По ее словам, в настоящий момент Министерством здравоохранения и социального обеспечения Республики Абхазия предпринимается все необходимое для сдерживания распространения инфекции: тестирование в подозрительных случаях для оказания своевременной помощи, обеспечение мер по предотвращению дальнейшего распространения вируса с целью максимально уменьшить передачу от человека к человеку, оповещение общественности.

Ситуацию прокомментировал Министр здравоохранения и соцобеспечения Абхазии Тамаз Цахнакия.

«Данный положительный (тестирования на COVID-19 – прим. ред.) результат был нами ожидаем», – сказал министр, пояснив, что государственная граница до недавнего времени активно пересекалась приезжающими в Республику из разных регионов России, в частности из Москвы, где сегодня отмечается рост числа инфицированных коронавирусной инфекцией.

«Мы неоднократно говорили о том, что необходимо принять очень жесткие меры: не выходить из дома, не общаться в местах скопления коллективов, на массовых мероприятиях, выходить только по крайней необходимости в аптеки, продуктовые магазины, а также в больницы при наличии соответствующих показаний. Очень важно сохранять режим самоизоляции, поскольку на сегодняшний день по всем экспертным оценкам рост заболеваемости будет прогрессировать буквально до конца апреля», – отметил Цахнакия.

Ранее, в первой половине дня 7 апреля, исполняющий обязанности Президента Республики Абхазия Валерий Бганба подписал Распоряжение о закрытии государственной границы по реке Псоу для всех категорий граждан с 00:00 8 апреля по 20 апреля 2020 года