В Абхазии открыт филиал «Академии футбольного клуба «Зенит» — санкт-петербургской детско-юношеской школы олимпийского резерва.

Торжественная церемония в честь открытия в Сухуме филиала футбольной академии «Зенит» состоялась в субботу 27 марта в Абхазской государственной филармонии. 

На открытии собрались представители спортивной общественности, юные футболисты и их родители, тренеры, юноши из санкт-петербургской Академии, которые приехали в Республику на сборы, присутствовал легенда футбола Георгий Сичинава. Праздник посетил президент Абхазии Аслан Бжания. Выступления официальных лиц перемежались выступлениями танцевальных коллективов «Кавказ» и «Абаза». 

Футбол как искусство

Генеральный директор футбольного клуба «Зенит» Александр Медведев в своем выступлении заметил, что торжественная церемония неслучайно проходит в стенах филармонии: по его мнению, у футбола и танцев есть много общего. 

«Многие сравнивают футбол с видом искусства. Мы видели прекрасные выступления артистов. Такой легкости и филигранности в движениях они добились постоянными тренировками. Можно иметь талант, но, если вы не трудитесь каждый день, не тренируетесь у балетного станка или на футбольном поле, вы не станете большими профессионалами. Мы открываем академию и верим, что из вас вырастут и хорошие спортсмены, и самое главное, настоящие люди. Желаю успехов! Ждем вас в Санкт-Петербурге, а наши ребята будут регулярно приезжать в Абхазию, тренироваться вместе с вами, играть с вами в футбол. И, как говорится, пусть побеждает сильнейший», - высказал пожелание ребятам Медведев.

Он посоветовал молодым спортсменам брать пример со старших и смотреть записи легендарных матчей.  

«Мне посчастливилось сейчас сидеть рядом с легендой мирового футбола Георгием Сичинава. Посмотрите запись, как выступала Сборная СССР на Чемпионате мира по футболу 1966 года. Вас тогда еще не было. Это был большой, великий футбол. Единственный раз в истории наша Сборная завоевала бронзовую медаль. Сборная играла против немцев, в меньшинстве, но боролась до последней минуты. Из этих кадров вы можете многому научиться», - сказал гендиректор ФК «Зенит».

Ведущий торжественной церемонии Алхас Манаргия, в свою очередь, напомнил всем участникам праздника о знаменитом футбольном матче со Сборной Бразилии. 

«В той знаменитой игре в составе Сборной Бразилии был Пеле. Я слышал историю о том, что перед игрой Георгия Сичинава поспорил с друзьями, что пропустит мяч между ног Пеле. И он это сделал! А когда после игры все обменивались футболками, Пеле свою футболку отдал именно Георгию Сичинава», - рассказал ведущий. 

Он перечислил поименно и других прославленных абхазских футболистов старшего поколения, которыми гордится страна. Это Нияз Дзяпшипа, Владимир Маргания, ​братья Вардимиади, Юрий Грамматикопуло, Амиран Зардания, а также Виталий Дараселия, Ахрик Цвейба, Руслан и Беслан Аджинджал, Беслан Гублия, Анри Хагуш; игроки легендарного сухумского «Динамо» - Роман Хагба, Юрий Логуа, Саид Тарба, Роберт Бостанджян, ​Джума Кварацхелия, Джемал Губаз, Георгий Чалигава, ​ Даур Ахвледиани, Тамаз Еник и другие. Ведущий назвал и легенду советского футбола, начавшего спортивную карьеру в Абхазии – Никиту Симонян. 

Мечта и реальность

Председатель Госкомитета по спорту Джамал Губаз и президент национального олимпийского комитета Абхазии Валерий Аршба выразили признательность всем, благодаря кому открытие филиала Академии «Зенита» в Абхазии стало реальностью. 

Валерий Аршба рассказал, что он сам футбольный болельщик с многолетним стажем.

«Я страстный болельщик: в Абхазии за «Динамо-Сухум», в России – за «Зенит-Санкт-Петербург», в мире – за «Челси». Не пропускаю ни один матч «Зенита», надеваю атрибуты клуба, у меня есть шарф «Зенита», болею за любимый футбольный клуб», - сказал он. 

Аршба заметил, история абхазского футбола имеет большие традиции и насчитывает столетие.

«113 лет в этом году исполнилось со дня создания первой футбольной команды в Абхазии из учащихся города Сухума 1908 году. Потом были созданы несколько команд, которые играли между собой, доросли до того периода, когда сухумская команда в 1989 году вышла в первую лигу Чемпионата Советского союза, но по политическим мотивам команда, к сожалению, разделилась. После, благодаря старшему тренеру Олегу Долматову и тренеру Юре Логуа, была создана мощная команда, которая в Чемпионате СССР заняла 12 место. Хочу сказать спасибо и тем, благодаря кому в сложное послевоенное время футбол не перестал развиваться, и дети имели возможность тренироваться, кто вложил свою душу и знания в то, чтобы сохранить абхазский футбол», - сказал Аршба. 

Руководитель аппарата ВААК Кан Тания рассказал, что Всемирный абхазо-абазинский конгресс и лично Председатель Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Мусса Экзеков содействовали в налаживании коммуникаций между руководством футбольной академии «Зенита» и руководством Абхазии для открытия филиала школы в Республике.

Кроме того, ВААК оказал информационную и организационно-техническую поддержку этому событию, помощь в подготовке документов, переговоров с руководством гостиниц, транспортных компаний и прочей подготовке. Тания отметил также большой вклад в коммуникационную и организационную работу соотечественника из Санкт-Петербурга Бориса Джергения.

Руководитель аппарата ВААК считает, что открытие филиала российской футбольной академии позволит развить талант юных спортсменов Абхазии.

«Явно открывается новый горизонт для демонстрации талантов не только на российской футбольной арене, но и во всем мире. Потому что через «Зенит» у спортсменов появится возможность попасть и в зарубежные футбольные команды. Все зависит уже от старания самих детей. Это уникальная возможность для наших футболистов проявить себя», - уверен Тания. 

«Мы безмерно счастливы!»

Открытие филиала футбольной школы обозначило перспективы развития не только для детей, но и для тренерского состава. Футбольный тренер Роман Цкуа, в частности, рассказал, что абхазские тренеры теперь имеют возможность повышать квалификацию в Академии «Зенит». 

«Мы проходим учебу в питерской академии, первый этап прошли, получили дипломы, нам присвоили категорию «Д», в дальнейшем будем повышать квалификацию, - сказал он и добавил, переключаясь уже на своих подопечных: «Дети рады. После того, как им раздали зенитовскую экипировку, вообще почувствовали себя окрыленными. У них с открытием филиала появилась возможность проявить себя. У того, кто отличится, будут поездки, турниры. Если кто-то понравится, его могут взять в основную академию, в Санкт-Петербург». 

Родители 8-летнего Умара Шазина Амичба и Реваз Кусис надеются, что открытие филиала российской футбольной академии – это шанс для их сына добиться больших результатов.  

«Сам захотел играть в футбол, уже два года как ходит в секцию. Я как мать очень рада. Командный дух воспитывается с детства, и в дальнейшем это очень поможет – в становлении его личности, в общении с окружающими, в коммуникабельности. Одни только плюсы в том, чтобы отдавать детей в спортивные секции», - сказала Шазина Амичба. 

Юный Мирослав Рагимов два года тренируется у Ираклия Кация, а теперь будет заниматься на базе филиала Академии «Зенита», в которую перешел его тренер. 

«Мы безмерно счастливы!», - сказала мама мальчика, Лика Маргания. 

Достойные соперники

В дни открытия филиала с 19 по 31 марта в Абхазии прошли и еще идут тренировочные сборы детско-юношеской Академии футбольного клуба «Зенит». Более двухсот зенитовцев, а это не только воспитанники, но и тренерский штаб, вплоть до медицинских сотрудников, размещены в Сухуме и Новом Афоне. Клуб планирует проводить учебно-тренировочные сборы в Абхазии несколько раз в году. 

Даниил Трифонов шесть лет занимается в академии в Санкт-Петербурге, он впервые в Абхазии. Спортсмен рассказал о товарищеском матче с сухумской командой, прошедшем накануне.

«Была игра с местной командой. Достаточно тренированные спортсмены, соперники хорошие. Мы играли с футболистами чуть постарше нас, но и мы достойно выступили», - сказал юноша. 

Торжественная церемония открытия филиала Академии завершилась эмоционально: юные абхазские футболисты вышли на сцену, а товарищи по «футбольному цеху», юноши из санкт-петербургского клуба, подарили им футболки с зенитовской символикой. В самом конце праздника на сцену поднялись и все официальные лица, знаменитые гости, находившиеся в зале – для совместного фото на память.