Очередная акция «Тепло души» – благотворительная поддержка нуждающихся в виде раздачи комплектов одежды и обуви – прошла в Абхазии. 

Амра Амичба

В рамках благотворительной акции «Тепло души» в Абхазии раздали комплекты одежды и обуви нуждающимся. Акция была организована Всемирным абхазо-абазинским конгрессом, представителями абхазской диаспоры в Турции и Полномочным представительством Абхазии в Турции.

Соотечественники из Турции по инициативе члена Высшего совета ВААК Ахмета Хапат собирают помощь и отправляют в Абхазию крупный гуманитарный груз уже не впервые.

Напомним, что аналогичная масштабная и продолжительная акция проходила в 2019 году.

В этот раз партию вещей для распределения передали Женским советам ВААК и Госкомитету по репатриации, который в свою очередь часть груза передал семьям репатриантов из Сирии и Турции.

«В первый раз абхазская диаспора из Турции присылала гуманитарный груз в начале 2019 года, охват был огромный. Сейчас пришла большая партия спортивной обуви, пришли свитера и жакеты мужские и женские», – уточнила Руководитель Женских советов ВААК Гета Ардзинба. 

Она напомнила о задумке акции помощи, заложенной в самом ее названии. 

«Неспроста акция носит название «Тепло души». Жители даже отдаленных абхазских сел чувствуют тепло, внимание и заботу от наших братьев, проживающих в Турции. И это дает понимание того, что мы по-прежнему едины, наша историческая общность есть и не исчезнет», – уверена Ардзинба. 

Она рассказала, что списки нуждающихся составлялись и уточнялись при помощи данных от Местных отделений ВААК. Списки включили в себя не только имена и фамилии, но и другие подробности – например, размеры одежды и обуви, для того чтобы помощь получилась максимально адресной. 

Большую работу по сортировке гумпомощи проделали члены Женских советов.

«Непросто распределить адресно такой объем помощи – разбирать, сортировать, подписывать. Нам помогла Камма Гопия и волонтеры благотворительной организации «Киараз» («Киараз» помогает нуждающимся семьям Абхазии – прим. ред.). Нашей целью было не просто раздать, а передать то, что подойдет конкретному человеку. Все члены Женсовета с заботой формировали комплекты одежды и обуви, старались выбрать подходящий размер для каждого. Когда кто-то нуждается в твоей помощи, и ты по мере сил пытаешься ему помочь, то получаешь радость от благого дела», – поделилась член Женского совета Аза Гумба.  

Самая большая партия гуманитарного груза, укомплектованная членами Женского совета, отправилась в Ткуарчал. До этого руководитель Местного отделения ВААК в Ткуарчале Белла Аршба по нескольким селам района собрала информацию о тех, кому нужна поддержка. 

Пенсионер Альберт Снегурович живет один, недавно умерла его престарелая мама. Родственников, которые могли бы ему помочь, у него не осталось.

«Я 44 размер обуви ношу. У нас тут сложно достать такой размер, а в привозном есть. Вот теперь обувь есть у меня,  – поясняет он. – Спасибо за поддержку. Здоровья представителям диаспоры и сотрудникам Конгресса». 

Получившие помощь Геннадий Поляков, Лиля Ванхольская, Людмила Шакая и Клара Акаба, будто сговорившись, повторяли фразу: «Спасибо, что вспомнили ткуарчальцев!» Материальное благосостояние жителей некогда густонаселенного индустриального шахтерского города, который в Отечественную войну народа Абхазии пережил блокаду и после этого стал городом-героем, оставляет желать лучшего. Это признает и глава Администрации Ткуарчалского района Исидор Дочия. 

«Надеюсь, когда-нибудь мы дойдем до такого уровня жизни, что не понадобятся гуманитарные пожертвования. Я хочу, чтобы Абхазия процветала, и государство могло заботиться о своих гражданах. Но сегодня живем как живем. Спасибо всем, кто организовал такую акцию не только для Ткуарчала, но и по всей Абхазии. Это существенная помощь, и до каждого, кому она предназначена, она обязательно дойдет, – заключил глава района.

Помочь тем, кто помогает, и не только

Распределяя гуманитарный груз, состоящий в основном из одежды и обуви для взрослых, Женсовет ВААК решил уделить внимание младшему персоналу разных учреждений. 
Так, укомплектованная партия подарков была доставлена в Гудаутский ковидный госпиталь и Инфекционную больницу Сухума.

«Нашим санитарам и дезинфекторам будет очень приятно, что их не забыли, что внимание им уделяется. Они и правда очень устают, сутками находятся в красной зоне и ухаживают за больными, следят за больницей, за порядком в отделении», – поделилась заведующая аптеки Инфекционной больницы Александра Гулиа. 

Подарки из гумпомощи были отправлены также младшему техническому персоналу и нянечкам из 13 детских садов Сухума и Гулрыпш.

Еще одна категория нуждающихся, которых включили в списки в этом году – средний персонал домов-интернатов в Сухуме, Калдахуаре и Очамчыре, а также подростки – учащиеся сухумской Вспомогательной школы.   

«Благотворительная помощь от абхазской диаспоры в Турции для наших особенных деток будет важна, потому что многие из малоимущих семей, и для них эта помощь будет существенной», - сказала замдиректора по воспитательной работе  сухумской Вспомогательной школы Астанда Антия. 

Педагог начальных классов школы Ирина Квасия, в свою очередь, отметила, что соотечественники, оказывающие помощь своей исторической родине, «заслуживают глубокой благодарности».  

Укомплектованные партии вещей также точечно доставили жителям сел Гуада, Арасадзыхь, Гуп, Атара, Кындыг, прихожанам Каманского монастыря и членам Духовного управления мусульман Абхазии. Как нельзя кстати оказалась помощь семье погорельцев с улицы Чанба Сухума, а также другим малоимущим семьям. 

Благотворительная акция «Тепло души», организуемая ВААК и представителями абхазской диаспоры в Турции, стала традиционной. В прошлый раз масштабная акция, состоящая из нескольких этапов, проходила в 2019 году в Абхазии и КЧР и заключалась в раздаче комплектов детской одежды малообеспеченным семьям.