В 2022 году народная артистка Абхазии, заслуженная артистка России Алиса Гицба стала инициатором и руководителем музыкального конкурса, направленного на выявление и продвижение молодых исполнителей. В следующем году конкурс расширил свою географию и прошел в двух столицах — Сухуме и Москве. Сегодня оперная певица и ее команда вокалистов ведут активную концертную деятельность. О жизни после конкурса и творческих планах Алиса Гицба рассказала в интервью информационному отделу ВААК.

Беседовала Эсма Голандзия 

Алиса Шалвовна, Вы сейчас ведете активную концертную деятельность. Расскажите, где и как проходят выступления. 

— В октябре состоялся второй конкурс, у нас было много спецпризов от партнеров и членов жюри. С ноября у нас начался большой концертный заезд. Самый первый концерт мы провели в Черноголовке, это был «Гиндин-фест» – фестиваль члена жюри, заслуженного артиста России Александра Гиндина. Он прошел с большим успехом. После этого в качестве спецприза от члена жюри Виктора Абрамяна-Эшба прошел концерт наших лауреатов в Переславле-Залесском, затем в Москве, в библиотеке имени Ушинского. В январе мы поехали в Воронеж, где выступили с очень сложной программой, вернее это были две разные программы, которые шли два дня подряд. Первый концерт был посвящен творчеству Верди, а на следующий день мы исполняли шедевры мировой оперной классики — такое музыкальное ассорти представили публике. И она была в восторге. В феврале состоялся гала-концерт наших солистов в Остафьево. Остафьево – одно из красивейших мест Москвы и Московской области. Это усадьба князей Вяземских, в которой останавливался Пушкин и другие представители интеллигенция, элиты тогдашней Москвы. Там совершенно особенная атмосфера.

— Как прошли концерты в Москве и Санкт-Петербурге? 

— 29 февраля прошел концерт в «Москонцерт Холле» с камерным оркестром «Московская камерата». Довольно успешно все прошло, это тоже был гала-концерт наших ребят. Недавно мы ездили в Санкт-Петербург. Этот концерт в качестве спецприза нам подарил наш партнер «Петербург-концерт» в лице его директора Екатерины Артюшкиной. Как представитель Артюшкиной приехала заслуженная артистка России Ольга Викторовна Ступнева. И вот она сделала такой подарок нашим ребятам — концерт в «Екатерининском собрании». Чем этот концерт отличался от всех остальных? Дело в том, что в Петербурге живут лауреаты первого и второго конкурсов, поэтому возникла идея их объединить. Наш баритон Алексей Юрковский, который взял Гран-при в первом конкурсе, петербуржец. Елизавета Аксагова — третья премия первого конкурса, тоже петербурженка, можно сказать. Екатерина Шпильман, лауреат второй премии второго конкурса, живет в Петербурге. В итоге получился очень интересный сплав первого и второго проектов. Но, к сожалению, Юрковский заболел и не смог принять участие.

— Как Вас встретила питерская публика?

— Очень хорошо и тепло. И еще, было очень приятно, что нас поддержало наше землячество — пришли, подарили шикарные букеты цветов. Было особенно приятно еще и потому, что в концерте участвовала наша Софья Сакания, очень перспективная и талантливая вокалистка. Ей всего лишь 19 лет, а у нее уже такой послужной список — Гран-при нескольких конкурсов, очень солидных. И она не собирается останавливаться на достигнутом. В этом году Софья заканчивает училище и собирается поступать в консерваторию. Одним словом, было очень приятно, что про нее услышали, пришли, послушали и поддержали.

— Вы вообще ожидали, что все это приобретет такие масштабы?

— Когда мы только начинали конкурс, я вообще не представляла, как все это будет. Честно говоря, мне было очень страшно, потому что это большая менеджерская работа. Ты все время ищешь партнеров, убеждаешь их, пишешь письма, то есть очень много сил уходит только на организацию. Так как у меня не было большой команды менеджеров, мы делали эту работу втроем. Было много разных сложностей, тем не менее мы вывезли оба конкурса на своих плечах. Со временем появляется опыт — начинаешь окунаться в тонкости работы и понимать, какие правильные выходы применять в разных ситуациях. И, конечно, самое главное, должна быть большая дружная команда , которая работает, как часовой механим, где каждый болтик, каждый шурупчик несет ответственность за конкретную функцию. И тогда все получится. У меня такая команда уже есть. Вот, работаем.— Если сравнивать первый и второй конкурсы, во второй раз заявок было больше? Изменился ли формат проекта?

— Да, заявок было больше. Первый конкурс проходил локально, только в Сухуме. У нас не было отборочного тура по видео, люди приезжали сразу. Я не знала никого, даже знакомых фамилий было очень мало. Многие приехали из Беларуси, из разных городов и регионов России — из Сибири, Воркуты, Читы. Они не испугались закрытия границ, приехали. И выступили в Сухуме. Прошло несколько концертов, но такого количества спецпризов еще не было. А второй конкурс мы придумали провести в двух городах — Сухуме и Москве. У нас было 15-летие со Дня признания независимости Абхазии Россией и 30-летие со Дня победы, то есть мне хотелось расширить конкурс, придать ему больший вес. Поэтому конкурс расширился географически, увеличилось количество участников и членов жюри, добавилась новая номинация — «Искусство ансамбля». Первый проект назывался международным конкурсом вокалистов, а второй стал музыкальным — в нем приняли участие не только вокалисты, но и инструменталисты. 

— На каких еще площадках планируете выступить? 

— 9 апреля состоится сольный концерт двух лауреатов второго конкурса. Это обладатель первой премии Владислав Бирюков и Кристина Попова, обладательница третьей премии. Они выиграли спецприз — сольный концерт в «Геликон-Опере» от художественного руководства театра. Мы сейчас думаем над тем, как назвать программу, как её интересно срежиссировать и представить. После этого, 13 апреля мы едем в Клин, в усадьбу — заповедник Чайковского. Там состоится гала-концерт наших лауреатов. Далее в Москве, в галерее Глазунова от наших партнеров «Музыкальная чашка» и «КЭС – Фонд» будут несколько человек наших лауреатов и дипломантов.

— Получается, что в концертах принимают участие не только лауреаты?

— Да, мы не ограничиваемся только лауреатами. В концертах довольно часто принимают участие и дипломанты, и призеры. Самое главное в нашем конкурсе - это продвижение, возможность выступать на сцене. Таким образом повышается профессиональный уровень, потому что артисту сцена нужна, как кислород. В своем вступительном слове на концерте в Петербурге Ольга Викторовна Ступнева отметила, что во многих конкурсах просто раздают премии и занимаются потом следующими конкурсами. Их мало волнует судьба их лауреатов. А у нас так получилось, что с октября мы все время даем концерты, и у нас сложилась своя дружная семья. Семья «гицбиков».

 — Вы часто выкладываете в социальные сети видео и фотографии с выступлений и репетиций. Чувствуются теплые отношения между Вами и Вашими подопечными. 

— Мы все подружились, мы уже родные друг другу люди. Конечно, нас очень объединяют все эти концерты, проекты новые. Все в нашей команде легкие на подъем, никто ни разу не отказался участвовать где-либо.

— Планируется ли третий музыкальный конкурс?

— Сейчас мы работаем над третьим проектом. Пока не буду раскрывать все карты. Посмотрим, как нам повезет в этом году, кто нас поддержит. Я знаю, что Правительство Абхазии нас всегда поддерживает. И первый, и второй конкурс, и на третий уже дано добро.

— Он пройдет в этом году? 

— Да, в октябре.

 — Сложно совмещать концертную деятельность и работу в театре?

— Сложно, но тем не менее приходится иногда в чем-то себе отказывать, на что-то больше обращать внимание. Моя жизнь, в принципе, поменялась, как только у меня появился конкурс. Я уже полностью растворилась в этой творческой атмосфере. И я, честно говоря, очень этому рада, потому что чувствую, что делаю нужное дело. Я же вижу, как у них глаза горят. Ради это стоит всем этим заниматься.

— Желаем дальнейших творческих успехов Вам и Вашей команде!

— Спасибо. Надеюсь, увидимся в октябре в Абхазии.