В Турции прошел VI съезд Федерации абхазских культурных центров по случаю выборов председателя и членов правления.

Саид Барганджия

Председателем Федерации абхазских культурных центров (Абхазфед) в Турции на VI съезде Абхазфед 16 ноября был переизбран действующий глава организации Атанур Акусба.

Съезд, проходивший в городе Адапазар, был посвящен выборам председателя и членов правления Абхазфед. Для выборов на съезд были направлены делегаты от каждого дернека, или культурного центра, которых на сегодня в Турции 17. По завершении регистрации делегатов началась официальная часть съезда, где был избран президиум, который возглавил старейшина Абхазфед Джималитин Ардзинба.

Исполнительный секретарь ВААК Инар Гицба, присутствовавший на съезде от ВААК, рассказал, что в контексте сотрудничества с Абхазфед на съезде многократно упоминался Всемирный абхазо-абазинский Конгресс.

«На торжественной части выступали делегаты, которые отмечали важность сотрудничества Абхазфед и ВААК, подчеркивая роль Конгресса в вопросах укрепления и развития этнокультурного наследия абхазо-абазинского этноса»,– рассказал Гицба.

Переизбранный председатель Абхазфед Атанур Акусба выразил благодарность всем, кто принял участие в организации мероприятия и отметил, что оно прошло на высоком уровне. В своем выступлении он также говорил о тесном взаимодействии Федерации и ВААК.

«Я вижу, что сотрудничество Конгресса и Федерации положительно воспринимается в диаспоре, и это отрадно», - поделился он, назвав ВААК «родной организацией» и добавив, что «надо помогать друг другу».

«Все это ради нашего народа, нашей культуры и родины», - прокомментировал он свое назначение инфопорталу ВААК.

На съезде было зачитано обращение к участникам мероприятия председателя Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Муссы Экзекова.

«Трудно переоценить вклад Федерации абхазских культурных центров в создание условий для объединения представителей нашего этноса в Турции, изучения абхазского и абазинского языков, в популяризацию достижений национальной культуры, сохранение и передачу молодому поколению традиционных ценностей Апсуара, укрепление положительного имиджа Республики Абхазия. Отрадно, что развиваются также связи и сотрудничество с братьями в Карачаево-Черкесской Республике», – говорится в тексте приветствия.

В своей речи Мусса Экзеков также отметил, что Конгресс сегодня активно осуществляет работу, позволяющую лучше понять, чем живут абхазо-абазинские общины в других странах, в частности, в Турции, и пригласил всех активно участвовать в мероприятиях ВААК.

«Некоторые из вас принимали в них участие, как в Карачаево-Черкессии, так и в Абхазии. На будущий год рассчитываем на более активное участие представителей диаспоры из Турции в этих культурно-спортивных праздниках. Отрадно, что молодое поколение активно подхватило эстафету. В рамках недавно запущенного «Дискуссионного клуба» (новый проект ВААК – прим. ред.) выдвигается немало новых, нешаблонных идей. Молодежь идет в ногу со временем», - зачитал от имени Муссы Экзекова Инар Гицба.

Федерация абхазских культурных центров – общественная организация, включающая в себя 17 центров (дернеков) в различных районах Турецкой Республики, где компактно проживают представители абхазской диаспоры в Турции. На сегодня Абхазфед объединяет в Турции более 15000 представителей абхазо-абазинского народа.