Всемирный абхазо-абазинский конгресс совместно с компанией Colors of nations провел экологическую акцию в Гагре.

Саид Барганджия

Всемирный абхазо-абазинский конгресс провел две экологические акции в Гагре. Команда ВААК вместе с учениками Гагрской абхазской школы высадила деревья на территории школы, а затем совместно с компанией Colors of nations провела эко-лекцию для местных жителей.

Деревья как символ жизни

Представитель Всемирного абхазо-абазинского конгресса Изольда Хагба рассказала, что в первой половине дня команда Конгресса вместе с учениками Гагрской абхазской средней школы №1 высадила на территории школы аллею из китайского можжевельника Стрикта. По словам Хагба, породу деревьев выбрало руководство школы, а Конгресс организовал их покупку и доставку.

«Мы высадили 20 деревьев. Это был совместный труд, который должен приучать нашу молодежь к тому, что нужно сажать деревья, что важно охранять окружающую природу, которой мы в Абхазии очень гордимся», - рассказала Изольда Хагба.

Она напомнила, что это не первая акция Всемирного абхазо-абазинского конгресса по высадке деревьев

Благодарность ВААК выразила директор школы Хана Гунба. По ее словам, акция вызвала большую радость детей и учителей.

«Высадка растений – это символ жизни, роста, символ того, что там, где есть ребенок, всегда есть надежда на светлое будущее. Поэтому сегодняшнее мероприятие в нашей школе лично я связываю со счастливым завтрашним днем. От имени учителей, родителей и самих учеников хочу сказать большое спасибо организаторам. Спасибо всем, кто работает в Конгрессе, за то, что вы проводите такую воспитательную работу среди учеников», - сказала директор.

Ученики школы участвовали в акции активно. Кто-то приносил воду для части уже высаженных деревьев, кто-то копал лунки, кто-то засыпал землей уже высаженные саженцы можжевельника.

Учащийся 11 класса Давид Бения выразил свою радость от того, что ему удалось посадить деревья в родной школе. Он с волнением говорил о том, что совсем скоро покинет стены родной школы, но останутся деревья, которые он сажал вместе со своими друзьями.

«Такие акции и мероприятия очень важны, поскольку очень важно уделять должное внимание природе и окружающему нас миру, так как это наше будущее. Я очень рад, что принял участие в этой акции. Она действительно прививает любовь к природе», - поделился впечатлениями Давид Бения.

С заботой об окружающем мире

После высадки деревьев в школе команда ВААК переместилась на Гагрскую набережную. Там проходила вторая часть эко-акции. Она была организована совместно с компанией Colors of nations.

Акция представляла собой интерактивную эко-лекцию на свежем воздухе, куда были приглашены все желающие.

Главными спикерами лекции выступили абхазский эколог Михаил Кирия, глава Гагрского МУП «Чистый город» Даррел Джения и эко-активистка, представитель общественной организации «Молодая гвардия» Динара Сичинава.

Михаил Кирия рассказал о вредителях, которые есть в Абхазии, о том, как с ними борются в Республике. Он также проинформировал участников лекции о рисках в случае привоза и высадки растений из других стран. Даррел Джения рассказал, куда обращаться жителям Гагры в том случае, если, по их мнению, какие-то растения погибают, и необходимо вмешательство специалистов. Динара Сичинава поделилась личным опытом формирования правильных эко-привычек и собственным видением того, как можно шаг за шагом сделать эти привычки неотъемлемой частью своей жизни.

«Люди с большим интересом восприняли эту информацию, приятно, что кто-то почерпнул для себя новое. Мы надеемся, что информация распространится и будет полезна для горожан», - прокомментировала выступления спикеров Изольда Хагба.

На лекции организаторы акции также объявили о том, что в центральной городской кофейне «Бриош» будет установлена урна для сбора батареек.

«Любой желающий сможет принести и оставить в урне отработанные батарейки. О проблеме утилизации батареек очень мало говорится. Как оказалось, даже среди наших гостей мало кто знал, что неправильно утилизированная батарейка может нанести колоссальный вред окружающей среде. Мы, в свою очередь, обязуемся организовать обслуживание этой урны. По мере ее наполнения Конгресс будет освобождать урну и вывозить использованные батарейки в Институт экологии в Сухуме, где идет их общий сбор для дальнейшей утилизации», - пояснила Изольда Хагба.

Colors of nations, совместно с которой была организована лекция – довольно известная в Абхазии компания, чьи акции всегда на слуху. Главная идеология компании - говорить о проблемах через современное искусство.

Сооснователь компании Анна Савилова отметила, что их команда давно занимается в том числе проблемами экологии.

«Мы поднимаем и решаем эти вопросы через искусство. Через искусство можно разговаривать абсолютно на любые темы. И наши акции – тому доказательство», - сказала Савилова.

Сотрудничество с Всемирным абхазо-абазинским конгрессом зародилось в результате обычного дружеского разговора основателей компании с Изольдой Хагба.

«Мы говорили о том, что хотим заниматься пропагандой эко-вопросов. Нам важно об этом рассказывать. И так получилось, что Конгрессу эти вопросы тоже небезразличны», - рассказала Анна Савилова.

На эко-лекции присутствовал заместитель главы Администрации Гагрского района Алхас Барциц. Он подчеркнул, что аналогичные проекты должны реализоваться чаще. Барциц выразил благодарность Всемирному абхазо-абазинскому конгрессу и компании Colors of nations.

«Они (ВААК и Colors of nations – прим. ред.) на самом деле переживают за общую экологическую ситуацию в нашей стране. Мы все прекрасно понимаем, что туристы, которые приезжают сюда, приезжают с целью рекреации (то есть оздоровительного отдыха – прим. ред.). Для этого у нас сесть все условия, в том числе и природа, которая дает нам возможность встречать большой поток туристов. Однако она нуждается в заботе», - отметил Алхас Барциц.

Замглавы администрации обратил внимание на то, что в акции приняли участие в основном молодые люди и отметил, что «отрадно видеть на эко-акциях столько молодежи».

«Пользуясь случаем, хотелось бы обратиться к жителям Гагрского района и всей страны в целом. Мы должны принимать активное участие в сохранении своей природы», - призвал Барциц.

Главный сюрприз вечера

После эко-лекции ВААК и Colors of nations для всех собравшихся подготовили сюрприз.

На сцену, которая была сплошь устлана джинсами (за несколько недель до начала акции ВААК и Colors of nations объявили сбор ненужных джинсов – прим. ред.) вышла юная балерина Диана Апсава и исполнила танец, который по задумке организаторов символизировал взаимоотношения человека с природой.

Во время каждого движения балерины ее белоснежное платье и все вокруг заливалось специальной краской из маленьких шаров-резервуаров, дополнявших костюм танцовщицы.

«Танец приглашал к размышлению о том, как мы загрязняем природу. Он рассказывал о том, как мы – красивые и умные – мало задумываемся о том, что каждый день, проживая нашу обычную жизнь, наносим непоправимый урон природе», – поделилась подробностями Изольда Хагба.

Анна Савилова, в свою очередь, рассказала о том, что джинсы были выбраны для декорирования сцены неслучайно.

«Производство джинсов наносит экологический вред окружающей среде (из-за особенностей производства сырья, выделки и окрашивания ткани и т.д. – прим. ред.). Конечно, мы не призываем отказаться от этого модного элемента одежды. Мы говорим о том, что можно давать джинсам вторую жизнь, и мы сегодня это покажем. Мы заберем эти джинсы, переработаем и сделаем из них красивые изделия, которые будем продавать, а часть вырученных денег будем отправлять на защиту пальм», - рассказала она.

После того как акция завершилась, активным участникам раздали саженцы финиковых пальм, которые были выращены из семян Астандой Джения и Романом Лейба из Общественной экологической организации «Апсабара».