1200 комплектов зимней одежды, поступившие в Абхазию от абхазо-абазинской диаспоры из Турции в качестве гуманитарной помощи, переданы ВААК благотворительным организациям для раздачи нуждающимся семьям. 

Саид Барганджия 

Комплекты зимней одежды, предоставленные ранее абхазо-абазинской диаспорой из Турции для нуждающихся в Абхазии, поступили в благотворительные организации для последующей адресной раздачи. 

Гуманитарную помощь благотворительным организациям и ассоциациям передал Всемирный абхазо-абазинский конгресс. 

«Мы рассчитываем на то, что это не последняя акция такого рода, – сказал исполнительный секретарь ВААК Инар Гицба. – Будем стараться привлекать больше представителей диаспоры к участию в таких акциях. Надеемся на то, что эта гуманитарная помощь обеспечит хотя бы тот минимум, в котором нуждаются малоимущие семьи».

Сотрудники Конгресса привезли десятки комплектов зимней одежды в организации «Ассоциация инвалидов Отечественной войны народа Абхазии» Сухума и Сухумского района, «Ассоциация женщин-инвалидов участниц боевых действий Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов», «Киараз» и другие организации, а также в Министерство по репатриации Республики Абхазия.

«У нас есть социальная комиссия, которая изучит гумпомощь, будет определен круг наиболее нуждающихся семей, все комплекты будут переданы им», – сказал министр по репатриации Беслан Дбар, поблагодарив организаторов акции. 

Благодарность за помощь выражали во время передачи одежды и непосредственно подопечные организаций.

«У меня шестеро детей. Самому старшему 17, младшему – восемь. Воспитываю я их одна, мужа не стало пять лет назад. Конечно, нам помогает «Киараз». А сегодня мы все благодарны нашим братьям из Турции и  Всемирному абхазо-абазинскому конгрессу за зимнюю одежду. Вы не представляете, какая эта помощь», – сказала подопечная «Киараза» Нани Цурцумия из села Лашкиндар Очамчырского района. 

Часть груза гуманитарной помощи была передана в Кабардино-Балкарию для раздачи матерям погибших во время ОВНА добровольцев. 

Руководитель Ассоциации женщин-инвалидов участниц боевых действий Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов Лариса Тарба также выразила благодарность организаторам акции. 

«Я приятно удивлена. Спасибо Конгрессу и тем, кто принимал участие в организации акции. Спасибо вам за то, что привезли подарки женщинам-инвалидам, ветеранам войны. Это очень приятно – осознавать, что о нас помнят», – сказала Тарба. 

Представители абхазо-абазинской диаспоры в Турции в сентябре текущего года по инициативе члена Высшего совета ВААК Ахмет Хапата собрали и передали 1200 комплектов теплой одежды нуждающимся семьям Абхазии, из них 400 детских, 250 мужских, 550 женских комплектов. 4 октября груз был доставлен в Сухум. Все вещи абсолютно новые, производители предоставили их напрямую со своих текстильных фабрик – Şik Örme, HSM Tekstil, Karadağ Tekstil, Hayber Tekstil, Dark Tekstil, Espira Tekstil, Anemon Tekstil, Berfin.