Абхазский ученый Вячеслав Чирикба в своей новой книге выдвинул теорию о том, что матерью итальянского живописца Леонардо да Винчи могла быть абхазка. 

Саид Барганджия

Матерью известного на весь мир художника и деятеля эпохи Возрождения Леонардо да Винчи могла быть рабыня восточного происхождения. Такую теорию выдвинул доктор филологических наук, профессор, член Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Вячеслав Чирикба в своей новой книге «Загадка Катерины. Кем была мать Леонардо да Винчи».

«Эта гипотеза запала мне в душу, поскольку я знал, что из Абхазии и причерноморской Черкесии в ту эпоху существовал большой экспорт рабов в Италию, – рассказал Чирикба порталу ВААК. – Так что эта женщина, восточная рабыня Катерина, вполне могла быть уроженкой Абхазии. Это одна из самых вероятных версий». 

Профессор пояснил, что давно собирал фактический материал и мысли по этой теме. «Все это я решил положить на бумагу и поделиться с другими людьми. Так возникла идея написать книгу», – сказал он.

Автор отметил, что долгие годы его интересовала личность «великого гения Возрождения».
«В гении мне интересно как раз его «человеческое»: какой он был личностью, что его волновало, как он смотрел на различные вопросы бытия, политики, искусства, творчества, в каких отношениях был со своей эпохой. Все это и многое другое представляло и представляет для меня большой интерес», – поделился Чирикба.

Он также рассказал о сложностях, с которыми столкнулся, собирая материал для книги. 

«Сложности – в дефиците фактического материала о матери Леонардо: два-три упоминания, один-два кратких документа, и это все. Остальное – косвенные свидетельства, а извлекать их из массы материала и соположить так, чтобы получилась более или менее цельная и достоверная картина – достаточно нелегкая задача. Я надеюсь, что мне в определенной степени удалось ее осуществить», – добавил Чирикба.

Над книгой «Загадка Катерины. Кем была мать Леонардо да Винчи?» автор работал с 2015 года. Книга вышла в июне текущего года, а в августе была презентована в Сухуме.
Печать книги стала возможной благодаря поддержке председателя Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Муссы Экзекова.

Тираж книги – 1500 экземпляров, ее можно приобрести в российских, белорусских, украинских и казахских интернет-магазинах.

Вячеслав Андреевич Чирикба — абхазский лингвист и политический деятель, с 11 октября 2011 года по 20 сентября 2016 года занимал должность министра иностранных дел Абхазии. Имеет степень доктора филологических наук, звание профессора, он действительный член Академии Наук Абхазии, чрезвычайный и полномочный посол Республики Абхазия, автор книг и статей, посвященных языкам, истории и мифологии народов Кавказа.