Встречей со школьниками в селе Абгархук ВААК запустил серию тренингов по оказанию первой помощи в рамках работы нового отдела Конгресса по образованию, социальной активности и здравоохранению (ОСАЗ), руководителем которого стала Изольда Хагба.

Селма Базба

В рамках нового проекта ВААК совместно с приглашенным специалистом МЧС Индирой Амичба был проведен тренинг по оказанию первой медицинской помощи для школьников в селе Абгархук. В рамках визита для детей также провели мастер-класс по национальным играм и показали мультфильмы и фильм проекта ВААК «Амазара».

Руководитель отдела ОСАЗ Изольда Хагба рассказала, что тренинги по оказанию первой медицинской помощи будут осуществляться и в других местных отделениях ВААК.

«Для реализации этого, на наш взгляд, важного проекта мы пригласили специалиста МЧС Индиру Амичба, которая на волонтерских условиях согласилась адаптировать программу тренинга для школьников и обучать их оказанию первой помощи. На тренинге детям рассказали, как правильно оказывать первую помощь при ожогах, ушибах, переломах, кровотечении, солнечных ударах, потери сознания. Ученики с воодушевлением приняли участие в тренинге. Они научились перебинтовывать раны на руках, на голове, на ногах, обучились технике искусственного дыхания. В практической части тренинга ученики показывали полученные знания друг на друге, что вызвало еще больше воодушевления у школьников», - рассказала Хагба.

По словам Изольды Хагба, в рамках этого проекта каждой школе будет подарен аптечный набор, состоящий из необходимых для оказания доврачебный помощи средств: антигистаминных, болеутоляющих, жаропонижающих средств, бинтов, лейкопластырей, масок, термометров, средств от ожогов и многого другого. 

«Специалист ОСАЗ Наур Хишба разработал содержательную памятку, в которой отражены все виды помощи. Наклейки с картинками для максимального удобства восприятия информации в распечатанном виде будут предоставляються каждой школе, где пройдут тренинги. Хочу также выразить особую благодарность Саиду Смыр и Левану Харчилава, владельцев аптеки «Vita Farm», за предоставленные препараты для аптечных наборов. Очень важно, что рядом с нами становятся люди, которые небезразличны к подобным социальным проектам и понимают актуальность данной темы», - добавила она.

По словам специалиста МЧС Индиры Амичба, она испытала много положительных эмоций от тренинга.

«Я считаю, что в каждой школе должны проходить такие уроки, чтобы каждый ребенок имел представление о том, как оказывать первую доврачебную помощь. Проведенный тренинг оставил только положительные эмоции. Безумно порадовало отношение детей к уроку. Очень приятно видеть то, как увлеченно они слушали и активно проявляли себя. Я со своей стороны готова и впредь принимать участие в этом проекте, так как отчетливо понимаю, насколько эти знания важны, ведь часто на выездах мы сталкиваемся с тем, что состояние пострадавшего усугубляется тем, что ему не оказана грамотная первая помощь», - поделилась она.

Дети в свою очередь не отпускали Индиру Амичба, просили дать попробовать перевязать то руку, то ногу, «оказать первую помощь» на манекене. Эта часть тренинга им пришлась особенно по душе.

«Нам очень понравился этот урок. Сегодня мы научились новому и ждём, когда тренинг повторится еще раз», - сказала ученица София Гунба.

Школьникам села Абгархук сотрудники ВААК также показали фильмы и мультфильмы на абхазском языке. Завершающим этапом дня стал мастер-класс по абхазским  национальным играм, который провел руководитель Отдела развития молодежи и физической культуры ВААК Валерий Берзения.

«Мы занимаемся возрождением национальных спортивных игр, наш проект включает в себя несколько игр. Наряду с «аимцакиачара», также есть такие игры, как «ахылпахас», «акиаброу». Игра «аимцакиачара» по правилам напоминает регби. На подобных  играх воспитывали воинов, они помогали отрабатывать скорость, ловкость, быстрые рефлексы. И сейчас в рамках проекта мы хотим ознакомить детей с разными видами спорта, которые были ранее популярны в нашей культуре», - рассказал Берзения

Директор школы села Абгархук Ванда Аджба поблагодарила сотрудников Конгресса за проведенные мероприятия.

«Сегодня наши ученики получили много новых знаний в рамках тренинга по оказанию первой медицинской помощи. С большим удовольствием ребята посмотрели мультфильмы и фильмы. В спортивной игре принимали равное участие, как мальчики, так и девочки. Очень важно для нас быть участникам мероприятий, которые связаны с нашей культурой. Спасибо сотрудникам ВААКА за визит»,- сказала она.

Местные отделения Всемирного абхазо-абазинского конгресса открыты во всех районах Абхазии – от Гагрского до Галского. Их начали открывать в 2019 году, на сегодняшний день инициативные жители объединены в МО в 42 населенных пунктах Абхазии.