Всемирный абхазо-абазинский конгресс в ноябре продолжил акцию по высадке деревьев в честь павших в ОВНА жителей Нового района Сухума. 

Саид Барганджия

Всемирный абхазо-абазинский Конгресс продолжил высадку памятной аллеи кленов в Новом районе Сухума. Акция и сама аллея посвящены погибшим в Отечественной войне народа Абхазии жителям района. По спискам ВААК, которые были согласованы с государственным архивом Министерства обороны Республики Абхазия, в период грузино-абхазской войны погибло 76 воинов – выходцев Нового района, также жертвами войны стали 7 мирных жителей района. 

Идея создания памятной аллеи возникла в среде активистов Конгресса. Часть деревьев команда Конгресса совместно с местными жителями уже высадили весной текущего года. 
Исполнительный секретарь ВААК Инар Гицба отметил, что акция охватывает всю территорию главного парка Нового района. Он также подчеркнул, что после первого этапа акции ВААК получил от местных жителей много теплых отзывов и благодарностей.

«Для нас очень важно получать такие отзывы. Людям наша акция пришлась по душе: помимо того, что мы облагораживаем парк, у нас есть возможность таким образом увековечить память погибших ребят. Мы рады, что нашу акцию поддержали местные жители», - добавил Инар Гицба.

Он рассказал, что с выбором вида деревьев Конгрессу помогли специалисты абхазской научно-исследовательской лесной опытной станции. Высаживать деревья, помимо местных жителей и родственников погибших, помогают сотрудники домоуправления №5.

Исполнительный секретарь ВААК заметил, что акция еще не завершилась.

«После высадки мы будем устанавливать у каждого дерева таблички с именами погибших.

На табличках также будут выгравированы их медали. Сейчас с членами семей погибших мы согласовываем разные детали», - поделился планами Гицба.

Давний житель Нового района Борис Хаджимба выразил членам команды Конгресса большую благодарность.

«К сожалению, в силу своего возраста я не могу помочь вам физически, но я с вами. Будьте счастливы. Мы вам очень благодарны за эту акцию! Спасибо большое!» - сказал Хаджимба. 

Еще один житель Нового района Рустам Зантария рассказал, что часто гуляет со своими детьми в этом парке. Он высоко оценил инициативу ВААК, которая позволила, помимо улучшения территории парка, нести в народ важную просветительскую миссию.

«Я всецело поддерживаю вашу акцию, потому что память о павших спустя десятилетия должна поддерживаться, в памяти народа все эти данные нужно обновлять. Ну и, конечно, нам очень нужны деревья, нужно аллею облагораживать», - заключил он.

Всемирный абхазо-абазинский конгресс совсем скоро начнет установку памятных табличек. В акции могут принять участие все желающие.