Совет женщин Абхазии при ВААК подвел итоги абхазо-абазинского форума, прошедшего на Северном Кавказе.

Селма Базба

Координационный совет женщин Абхазии при ВААК подвел итоги абхазо-абазинского форума прошедшего в городах Северного Кавказа - Ставрополе, Черкесске, Кисловодске - и в селе Красный Восток с 19 по 24 октября.

Подведение итогов Форума под названием «Аиуара иашьатоу еибабароуп» (в переводе с абхазского «Общение - основа поддержки родственных связей» – прим. ред.) состоялось в формате пресс-конференции в пресс-центре ВААК 27 октября.

Встречу открыла Председатель Координационного совета женщин Абхазии Екатерина Бебиа. Она поблагодарила Конгресс и председателя ВС ВААК Муссу Экзекова за оказанное доверие и поддержку в организации поездки.

«Подобные выезды имеют большое значение в вопросе укрепления абхазо-абазинских отношений. Мы благодарим Всемирный абхазо-абазинский конгресс и Муссу Хабалевича за оказанную поддержка. Поездка была насыщенной и плодотворной», - сказала Екатерина Бебия.

Делегацию от Абхазии во главе с председателем Совета Екатириной Бебия представляли члены Координационного совета женщин журналист Абхазского радио Алина Ачба и студентка 3 курса отделения журналистики Абхазского государственного университета Хибла Хварцкия, а также Инесса Григолия и Саида Габния.

Главным событием Форума стало подписание Соглашения о реализации совместных творческих проектов между председателем Координационного совета женщин Абхазии при ВААК Екатериной Бебия и руководителем общественной организации Ставропольского края «Абаза» Армидой Чаговой.

Председатель движения «Матери за мир и социальную справедливость, почетный член Координационного совета женщин Абхазии при ВААК Гули Кичба подчеркнула важность подписанного договора и рассказала о будущих планах:

«Подписанное соглашение носит очень важный характер, включает много разных пунктов. В рамках соглашения мы планируем оказывать взаимное содействие в организации абхазо-абазинских мероприятий, укреплять связи старшего и младшего поколений, проводить общие ярмарки, фестивали и в Абхазии, и в Ставропольском крае. Для абхазов и абазин также важно обмениваться научными знаниями, ведь у наших народов есть столько видных представителей культуры и науки. Также мы планируем оказывать содействие в продвижении документальных и художественных фильмов на абхазском и абазинском языках», - сказала она.

К обсуждению итогов форума по видеосвязи подключились и участники из Ставрополя, Черкесска и Кисловодска: руководитель общественной организации Ставропольского края «Абаза» и член ВС ВААК Армида Чагова, представитель Женских советов абазинских аулов Нателла Джемакулова, главный редактор газеты «Абазашта» Фардаус Кулова, доцент Ставропольского государственного университета Владимир Курчев и руководитель подразделения АНО «Алашара» в Черкесске Мурат Муков.

По мнению Армиды Чаговой главной целью Форума выступает укрепление связей между абхазами и абазинами старшего и младшего поколений.

«Сохранять и укреплять абхазо-абазинские отношения можно только сообща. Реализация совместных проектов поможет нам и нашей молодежи сплотиться больше. Важно общаться не только дистанционно, но и совершать подобные выезды», - отметила Чагова.

В рамках работы Форума участники провели литературный вечер «Летопись Абхазии глазами журналиста» в Ставрополе. Вечер был посвящен раскрытию уникальной культуры двух родственных народов – абхазов и абазин. Почетным гостем на вечере выступила председатель Координационного совета женщин Абхазии Екатерина Бебия.

В Черкесске, в редакции газеты «Абазашта», члены делегации от Координационного совета женщин при ВААК провели встречу с родственниками погибших в ОВНА 1992-1992 годов.

В Кисловодске прошла встреча с активом национально-культурной автономии «Абаза» и членами общественной организации «Абазашта». В рамках запланированной программы Форума участники также встретились с жителями села Красный Восток и посетили местный лечебно-оздоровительный комплекс.

Член делегации от Абхазии, студентка отделения журналистики Абхазского государственного университета Инесса Григолия отметила значимость подобных мероприятий.

«Поездка в Ставрополье и знакомство с родственными нам абазинами – хороший опыт для нас, как для студентов. За время пребывания на Форуме мы успели со многими подружиться. Мы проводили сьемки самостоятельно, обменивались знаниями. Теперь мы ждем наших друзей в Абхазии и надеемся, на скорейшую встречу», - поделилась впечатлениями Григолия.

Абхазо-абазинский форум «Аиуара иашьаҭоу еибабароуп» стал вторым реализованным проектом Координационного совета женщин Абхазии при ВААК. В планах Координационного совета женщин проведение подобного форума в ближайшее время в Абхазии.