Всемирный абхазо-абазинский конгресс презентовал новый проект – Дискуссионный клуб.

Саид Барганджия

Всемирный абхазо-абазинский конгресс организовал и запустил в столице Абхазии Дискуссионный клуб, который станет площадкой для обсуждения широкого круга тем, связанных с сохранением и развитием абхазо-абазинского народа.

Клуб представили 7 ноября на ознакомительной встрече, в которой приняли участие члены Высшего совета Конгресса, а также абхазские СМИ. С этого момента проект начинает активную работу: сбор заявок от желающих участвовать в нем и подготовку к заседаниям, в которых смогут принять участие граждане Республики всех социальных и возрастных групп.

Руководителем клуба стала старший преподаватель кафедры Политологии и социологии АГУ Ирина Турава. В качестве главного принципа работы клуба она называет формат «равный – равному». Этот формат предполагает, что встречи будут проходить в открытой и дружеской, непринужденной обстановке и будут строиться как живой разговор абсолютно всех участников: молодые люди смогут задать вопросы старшему поколению, простые граждане – напрямую обратиться к представителям экспертного сообщества.

Заявки на участие в Дискуссионном клубе уже отправили 28 человек, сообщила Ирина Турава.

В частности, участвовать в работе клуба пожелала начальник отдела фонда развития науки Академии наук Абхазии Ханна Начкебия. Она рассказала корреспонденту ВААК, что следит за работой Конгресса и, узнав о старте работы дискуссионного проекта, заполнила анкету, «не раздумывая».

СМОТРЕТЬ ВИДЕО ЭТОГО СОБЫТИЯ >>

«Уверена, что клуб станет отличной площадкой, которая позволит старшему поколению и молодежи находиться в постоянном диалоге, и, конечно, станет отличным стартапом для социально значимых в нашем обществе проектов», – сказала Начкебия.

Исполнительный секретарь ВААК Инар Гицба отметил, что идея создания Дискуссионного клуба обсуждалась около года.

«ВААК расширяет сферу участия в значимых для нашего общества проектах. Мы рассчитываем, что клуб станет неким «банком» проектов. Рассчитываем, что он станет хорошей базой, на которой будет происходить взаимодействие старшего поколения с молодежью», – сказал Гицба.

Основными направлениями работы клуба и темами для дискуссий будут сохранение и развитие абхазского языка, содействие популяризации литературы на родном языке, сохранение историко-культурного наследия абхазо-абазинского этноса, содействие развитию и популяризации отечественной науки, содействие сохранению традиционного морально-этического кодекса Апсуара и защита экологии и окружающей среды.

В рамках Дискуссионного клуба ВААК будет также запущен автономный проект (вне основных тем для обсуждения – прим. ред.) – «Родительский клуб». Он начнет свою работу 30 ноября, а возглавит его молодая мама Кама Квициния.

Рассказывая о задачах «Родительского клуба», Квициния отметила, что работа будет вестись по трем основным направлениям.

«У нас будут встречи со специалистами, будем работать над повышением родительской компетентности и отправлять наших родителей в различные интересные и важные онлайн-школы. Наша главная цель – это объединение родителей, которые хотят создать лучшие условия жизни для своих детей. На каждом этапе взросления детей возникают разные сложности, и, как воздух, необходим совет специалиста, поддержка другого родителя, который, возможно, уже прошел этот этап», - сказала Квициния.

Для того, чтобы стать участником Дискуссионного клуба, необходимо заполнить анкету, выбрать интересующее направление и отправить заявку на участие по электронному адресу (discussclub@abaza.org). Количество мест по каждому из направлений ограничено: это связано с тем, что помещение, в котором будут проходить заседания клуба (офис «Алашара», здание Академии наук Республики Абхазия по улице Лакоба, 1 этаж) не вместит более 25-30 человек. В то же время, если желающих принять участие в обсуждении какой-либо темы будет больше, организаторы будут искать возможность повторить цикл. Наиболее значимые встречи будут сняты на видео и выложены на канале YouTube ВААК.. Планируется также транслировать отдельные заседания клуба в прямом эфире в социальных сетях.

СКАЧАТЬ АНКЕТУ УЧАСТНИКА ДИСКУССИОННОГО КЛУБА