Официальный визит Председателя Высшего совета ВААК в Иорданию состоится с 24 по 27 августа.

Саид Барганджия

Делегация ВААК во главе с председателем Высшего совета Конгресса Муссой Экзековым посетит Иорданское Хашимитское Королевство 24 августа. Визит продлится три дня.

Исполнительный секретарь Конгресса Инар Гицба сообщил, что он сам вылетит в Иорданию раньше, 20 августа. В состав делегации также вошли член Высшего совета Конгресса Инвер Алшундба и выпускающий редактор Информационного портала ВААК Изольда Хагба.

«Основные цели визита – это расширенная встреча Председателя ВС Конгресса Экзекова с абхазо-абазинской и братской кавказской диаспорами Иордании, знакомство с представителями абхазо-абазинского народа, поиск и учет всех, считающих себя представителями абхазо-абазинской семьи, презентация целей и задач ВААК», – рассказал Гицба.

В ходе рабочего визита запланированы встречи с руководством и членами диаспоральных общественных организаций. Это, в первую очередь, Черкесская благотворительная организация и диаспоральный спортивный клуб «Аль Ахли Клаб». Состоятся также встречи с общественными деятелями и деятелями культуры.

«Планируем обсуждать вопросы укрепления связей, рассчитываем провести подготовку необходимых условий для учреждения в Иордании Регионального отделения ВААК, [провести] прием представителей диаспоры в члены Всемирного абхазо-абазинского конгресса, обсудить вопросы культурного взаимодействия», – уточнил планы рабочей поездки Гицба.

Деловой визит в Иорданское Хашимитское Королевство входит в план-график зарубежных визитов руководства Конгресса на 2019 год, который был утвержден членами Высшего совета в 2018 году. До конца текущего года ВААК намерен посетить также Сирию, Германию, Голландию и Турцию.

Конгресс уделяет значительное внимание вопросам объединения делового сообщества и представителей абхазо-абазинской диаспоры всего мира, ищет возможности для содействия Абхазии в укреплении ее международных позиций. Так, в апреле текущего года делегация ВААК провела ряд важных встреч в Египте. В ходе рабочего визита в эту страну удалось договориться о сотрудничестве и установить дружеские отношения со многими представителями египетского рода Абаза.