Труды известного кавказоведа Анатолия Генко, собранные в книге «Абазинские материалы», презентовали в Сухуме.

Барганджия Саид

Книгу «Абазинские материалы», в основе которой лежат научные труды известного российского кавказоведа Анатолия Генко, представили в Сухуме.

Выступая на презентации издания, один из составителей президент Академии наук Абхазии, кавказовед, профессор Зураб Джапуа рассказал, что работа над книгой велась с 2007 года, и на ее подготовку «положено очень много времени, нервов и бессонных ночей».

Профессор рассказал, что «Абазинские материалы» состоят из двух частей. В первой части представлены научные записи и уникальные материалы абазинского фольклора, собранные этнографом Анатолием Генко в 1929 и 1933 годах. Эти тексты публикуются впервые. Вторая часть включает в себя документы.

«Во второй части сборника приводятся малоизвестные материалы, бескомпромиссные и живые документы, освещающие историю научных изысканий Анатолия Генко по абазинскому языку», - сказал Джапуа.

Он сообщил, что тексты и документы, вошедшие в книгу, найдены в архиве Санкт-Петербургского Института восточных рукописей РАН, в Государственном архиве Ставропольского края и в домашнем архиве самого Анатолия Генко.

Ученый отметил, что издание книги стало возможным благодаря Академии наук Абхазии, Абхазскому государственному университету и, в особенности, международному объединению содействия и развития абазино-абхазского этноса «Алашара» во главе с Муссой Экзековым.

Глава ВС ВААК и АНО «Алашара» Мусса Экзеков также принял участие в презентации книги. Он выразил составителям книги большую благодарность.

«Рад видеть всех здесь. Спасибо за эту книгу. Большая работа проделана, не год, не два, а долгое время вы терпеливо собирали материал, приложили много сил. [Ученый] Генко заслуживает огромного уважения: мало кто еще так исследовал наш язык, не правда ли? 2021 год будет для него юбилейным – 125 лет со дня рождения. И, если вы меня поддержите, давайте мы выйдем с инициативой и поставим ему памятник», - предложил Экзеков.

На презентации выступил и член Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса, известный языковед Вячеслав Чирикба. Он рассказал о нелегкой жизни Анатолия Генко, напомнив, что ученый умер от голода в 1941 году, находясь в ссылке в одной из тюрем.

«Анатолий Генко был крупнейшим кавказоведом, выдающимся человеком. Он знал до 20 языков и проводил глубокий анализ абазинского и абхазского языков. Многие его крупные работы не были изданы при жизни. Книга «Абазинские материалы» - это важнейший вклад в науку», - считает Чирикба.

Сборник материалов Анатолия Генко «Абазинские материалы» выпущен тиражом 500 экземпляров. Приобрести книгу можно в Академии наук Республики Абхазия.