Председатель Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Мусса Экзеков поздравил представителей абхазо-абазинского народа с праздником Курбан-байрам (Ид аль-Адха).

Председатель Высшего Совета ВААК Мусса Экзеков поздравил представителей абхазо-абазинского этноса с окончанием паломничества в Мекку и завершением хаджа.

Он отметил, что один из самых главных исламских праздников, Курбан-байрам, на протяжении веков играет большую роль в жизни мусульманской уммы, служит сближению людей, воспитывает бережное, уважительное отношение к древней истории, обычаям и заветам предков.

В своем поздравлении Мусса Экзеков подчеркнул, что мусульмане стран проживания абхазо-абазинской диаспоры чтут эти духовные традиции и широко отмечают Курбан-байрам.

«Абхазо-абазинская мусульманская община активно участвует в жизни Абхазии, Карачаево-Черкесии, Турции, Сирии, Иордании и многих других государств, вносит значимый вклад в воспитание молодежи, развитие межрелигиозного и межнационального диалога. И конечно, ее деятельность очень важна для поддержания мира и гражданского согласия в обществе», – отметил председатель Высшего Совета ВААК.

Он также пожелал всем мира, добра, здоровья и счастья.

Мусульмане ежегодно отмечают Курбан-Байрам в десятый день месяца исламского лунного календаря. Этот праздник посвящен памяти жертвоприношения Ибрахима, считающегося в исламе пророком, и продолжается три дня.