Председатель Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Мусса Экзеков подвел итоги начального этапа проекта о нематериальном наследии «Амазара». 

Саид Барганджия

Первое видео проекта «Амазара», посвященное абхазскому национальному танцу, уже посмотрели около 30 тысяч человек, число просмотров продолжает расти. Об этом председатель Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Мусса Экзеков рассказал на онлайн-встрече с создателями и участниками видеоролика в среду 11 ноября.

В пресс-центре ВААК собралась лишь небольшая часть людей, причастных к созданию видеоролика: танцоры ансамблей «Кавказ» и «Шаратын», режиссер Тимур Квеквескири, музыкант Тимур Агрба, композитор Анри Гумба.

Глава ВС ВААК выразил благодарность всем, кто причастен к созданию видео о танце, и отметил, что проект «Амазара» объединил вокруг себя «множество талантливых и небезразличных людей». 

«Трудно передать словами благодарность, которую я сейчас испытываю. Я становлюсь намного богаче, когда вижу своих братьев. Чувствую вашу энергию, ваши эмоции. Благодаря вам мы имеем возможность сделать так, чтобы нас (абхазо-абазинский народ – прим. ред.) увидел весь мир. Спасибо за то, что вы услышали, почувствовали эту идею. Наше первое видео получилось потрясающе красивым и зрелищным Люди увидят этот удивительный танец. Цель в этом проекте одна - максимально выложиться и показать свою культуру.», - сказал Экзеков. 

ПОСМОТРЕТЬ ПЕРВОЕ ВИДЕО ПРОЕКТА "АМАЗАРА" МОЖНО ЗДЕСЬ >>

Он отметил, что ВААК и в дальнейшем планирует работать над творческими проектами и приглашать к сотрудничеству создателей видеороликов «Амазара». 

«Давайте думать вместе. Давайте придумывать самые невероятные идеи, которые мы вместе будем реализовывать. Будем доносить до каждого человека во всем мире, расскажем всем, что мы  - единая большая семья», - предложил председатель ВС ВААК.

Режиссер видео, известный абхазский кинематографист Темур Квеквескири, выразил благодарность Муссе Экзекову за возможность принять участие в проекте «Амазара». Он также отметил вклад Муссы Экзекова в развитие абхазской культуры, науки и языка.

«Спасибо за вклад, который вы вносите в развитие Абхазии. Нам видна ваша душевная боль: вы болеете за сам этнос, за нашу культуру. Вы заряжаете своей искренностью людей, зарядили и нас, поэтому у нас получилось реализовать этот проект», - сказал режиссер. 

Проекты Всемирного абхазо-абазинского конгресса неоднократно поддерживал известный абхазский композитор Анри Гумба. Композитор отметил, что отношение команды ВААК к делу «вдохновляет и мотивирует».

«Что касается этого проекта – вроде идея витала в воздухе уже много лет, но никто не мог собрать нас и запустить процесс. Спасибо, что мы вместе с вами смогли ее реализовать. В дальнейшем, если будет что-то интересное и полезное, я готов всегда поддержать», - пообещал музыкант.

Участница проекта, художник по национальному костюму Мадина Чанба, в свою очередь, выразила отдельную благодарность руководителю Женских Советов Всемирного абхазо-абазинского конгресса Гете Ардзинба, потому что «именно она объединила стольких профессионалов вокруг одного проекта». 

«Она очень потрудилась. Она – профессионал, и мы все это чувствовали. Без нее этот проект бы не состоялся», - считает Мадина Чанба. 

Ее поддержал Мусса Экзеков, добавив от себя, что Руководителю Женских советов ВААК «можно поручить дело любой сложности и просто спокойно идти за ней». 

«Большая умница, мы очень высоко ценим ее талант, ее глубокую внутреннюю красоту, ее ответственность», - сказал Председатель ВС ВААК. 

Всемирный абхазо-абазинский конгресс и международное объединение «Алашара» запустили проект о нематериальном наследии абхазо-абазинского народа «Амазара» (в переводе с абхазского – сокровище, сокровищница – прим. ред.) несколько месяцев назад.

Он заключается в создании и распространении через интернет профессиональных видеороликов, посвященных различным объектам нематериального наследия. 
Автор идеи – Председатель Высшего совета ВААК Мусса Экзеков. Проект призван показать любому представителю народа абаза или других национальностей красоту и глубокий смысл традиционной культуры. В качестве первого объекта наследия в рамках проекта «Амазара» был выбран танец. Команда ВААК вместе с группой профессионалов сняла на видео абхазский национальный танец, придав ему современное прочтение. Ролик был опубликован на сайте Информационного портала ВААК, а также на известных мировых интернет-площадках.