В Очамчыре завершился вокальный конкурс юных исполнителей «Орфей», который проходил в несколько этапов.

Саид Барганджия

Вокальный конкурс для одаренных абхазских детей, проходивший на протяжении полугода, завершился 20 июня в Очамчыре. Гран-при достался 12-летней Виктории Микая, а лауреатом первой степени стала Саида Азизова, которая ранее, на одном из предыдущих этапов, получила спецприз от ВААК.

В этот раз Саида выступила с популярной композицией «Любовь уставших лебедей». Это довольно высокая планка, учитывая, что песню исполняет Димаш Кудайбергенов – певец с уникальным голосовым диапазоном в шесть октав.

Обладательница гран-при Виктория Микая спела в финале песню Селин Дион My Heart Will Go On («Мое сердце продолжит биться» – прим. ред.) из культового фильма «Титаник». По словам девочки, определиться с номером ей помогла именно Саида Азизова: они, как и все дети-участники конкурса, сдружились на проекте.

Виктория ранее не занималась профессионально вокалом, но «всегда любила петь». Еще не совсем осознавая своей победы, юная певица поделилась переполняющими ее эмоциями.

«Я не ожидала получить Гран-при, думала, может быть, займу третье или второе место. Я очень счастлива. Хочу найти педагога по вокалу, заниматься, изучать музыку. Очень рада, что, услышав о том, что будет такой конкурс, не побоялась и решила принять в нем участие. Спасибо всем, особенно моим педагогам», - сказала победительница вокального конкурса.

Со всеми участниками проекта вокалом занималась Лика Цвижба. Именно она вместе с другими организаторами ездила по Очамчрыскому району и отбирала талантливых детей для конкурса.

«Очень рада, что конкурс состоялся. Спасибо всем!» - сказала Цвижба.

Выступление конкурсантов оценивало компетентное жюри. В его состав вошел известный абхазский музыкант Анри Гумба (автор песни, написанной в качестве спецприза от ВААК для Саиды Азизовой – прим. ред.). По его словам, на конкурсе он «увидел много неожиданного и приятного».

«Рад тому, что есть такие талантливые дети. Конечно, есть, над чем работать, и надо работать, но главное: есть то самое зерно, есть талант. Было сложно выбрать победителя. Мы долго обсуждали. Но думаю, приняли верное решение», - сказал Гумба.

Юных певцов также оценивала одна из ярких участниц российского вокального конкурса «Голос» Мариам Меробава, которая хорошо известна абхазской публике по своим концертам в Абхазии.

«Хочу поблагодарить всех, кто помог осуществиться проекту. Я увидела столько талантливых детей, талантливых от природы. Им обязательно нужно развитие, образование, нужно давать то, что их по-настоящему раскроет. «Орфей» стал для меня очень приятным и неожиданным открытием. Такой уровень классный! Все номера были прекрасно иллюстрированы. Тут такой поразительной доброты зритель, поддержка фантастическая. Я сегодня счастлива», - поделилась Мерабова.

С самого начала конкурс поддерживал ВААК. От имени Конгресса выступила председатель Женских Советов Гета Ардзинба, которая поздравила всех организаторов и очамчырцев с «замечательным проектом».

«Я очень много думала о матерях участников. Дожить до момента, когда твой ребенок стоит на сцене и поет… глубоко трогательно. Спасибо вам за этих детей. Спасибо всем, кто приложил руку к этому празднику», - сказала Ардзинба.

«Орфей» - музыкальный конкурс, который проходил в январе- июне 2019 года в Очамчырском районе. Идея «Орфея» принадлежит Валерии Адлейба, победительнице первого сезона популярного вокального проекта «Ты супер» на российском телеканале НТВ. Генеральным спонсором проекта выступила сотовая компания «Аквафон», конкурс всесторонне поддерживал Всемирный абхазо-абазинский конгресс.

Большинство детей, принимавших участие в проекте, проживают в социально уязвимых семьях. Всего на всех этапах конкурса юных певцов было 17. Это талантливые ребята из сел Очамчырского района, многие из которых в буквальном смысле до этого ни разу не держали микрофона в руках.