Ежегодный культурно-спортивный фестиваль «Абаза» открылся в КЧР шестыми играми народа Абаза.

Саид Барганджия

Более 600 человек из стран проживания абхазо-абазинского этноса приняли участие в VI играх народа Абаза, которые прошли в 2019 году году в ауле Эльбурган – на родине победителей прошлых игр.

Игры состоялись в рамках ежегодного культурно-спортивного фестиваля «Абаза», который в текущем году, как и в прошлом, проводился совместно Ассоциацией содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара» и «Всемирным абхазо-абазинским конгрессом» (ВААК).

СМОТРЕТЬ ФОТОЛЕНТУ ЭТОГО СОБЫТИЯ >>

Шестые игры народа Абаза собрали команды из Абхазии, Кабардино-Балкарской Республики, Ставропольского края. В них приняли участие команды из семи абазинских аулов Карачаево-Черкессии, а также команда Московской абхазской диаспоры.

В этом году на соревнования были приглашены и участники из Турецкой Республики, однако, как отметил полномочный представитель Абхазии в Турции Вадим Харазия, по разным причинам не удалось собрать команду. Он выразил надежду на то, что в следующем году команда из Турции обязательно пополнит ряды участников ежегодных игр.

Председатель Высшего Совета ВААК, президент объединения «Алашара» Мусса Экзеков, комментируя VI игры, отметил «невероятную атмосферу», которая царила в этот день в Эльбургане.

«Спорт объединяет людей разных возрастов и интересов, но самое главное отличие игр народа Абаза заключается в том, что в них принимают участие представители народа Абаза их разных стран. В этом году впервые присутствовали представители из Египта. Это стало возможным, в том числе, благодаря визиту делегации ВААК в Египет», – сказал Экзеков.

По его словам, главная цель проведения игр - содействие сплочению народа Абаза, проживающего в более чем 50 странах мира, укреплению традиций и обычаев абхазо-абазинского народа. Экзеков отметил, что уровень организации мероприятия и география его участников растет.

«В следующем году, помимо традиционно участвующих команд, участие в играх примут представители народа Абаза из Сирии и Иордании. Надеемся, получится организовать приезд команд и из стран Европейского союза», – сказал председатель Высшего совета ВААК.

Почетным гостем состоявшихся игр стал Посол по особым поручениям Министерства Иностранных дел Абхазии Вито Гриттани, специально приехавший из Италии.

«Я болел за абхазскую команду. Особенно понравились абхазские волейболистки, они были на высоте. Мне понравилось, что сегодняшний день объединил всех вокруг спорта, а спорт помогает людям приятно проводить время», – сказал посол.

Команды соревновались в армспорте, лазании на столб, прыжках в длину с разбега, гиревом спорте, броске камня, беге на 100 метровой дистанции, стрельбе по мишеням, перетягивании каната, играли в футбол и волейбол.

Амина Кишмахова из абазинского аула Псыж КЧР приняла участие в играх впервые. Она одержала победу в стрельбе из пневматики.

«Я сделала огромный шаг в жизни. До игр Абаза я вообще не знала об этом виде спорта. Азы мне показала моя школьная учительница. Хочу и дальше продолжать им заниматься»», - сказала победительница.

Уроженец еще одного абазинского аула КЧР Красный Восток Аслан Джанаев в этом году играл за родной аул в футбол.

«Настроение боевое, все нравится, все красиво, все организовано на высшем уровне», – поделился эмоциями он.

Один из участников команды Московской абхазской диаспоры Абзагу Цвижба выразил организаторам благодарность за участие в играх.

«Обстановка теплая, дружная. Нас очень хорошо приняли, во всех состязаниях участвуем, все очень интересно, а главное - много новых знакомых», – поделился Абзагу.

Третий год подряд лучшими в волейболе становятся девочки из команды из Абхазии. Как и в прошлом году, они не оставили своим соперникам шансов на победу.

«Мы безумно счастливы победе, у нас достойные соперники. Приезжаем уже второй раз, нам все очень нравится», - сказала участница абхазской команда Илона Гумба.

По итогам всех соревнований в общекомандном зачете первое место второй год подряд заняла команда из аула Эльбурган, второе место досталось команде из аула Кубина, третье – команде из Инжич-Чукуна.

Игры народа Абаза проходят в Карачаево-Черкесской республике уже в шестой раз. Географические границы участников соревнований ежегодно расширяются, охватывая новые регионы России и зарубежья.