ВААК в День освобождения Гагры сделал ветеранам Республиканской ассоциации инвалидов войны «Апсны» подарки и оказал помощь ковидному отделению гагрской больницы.

Саид Барганджия

Ко дню освобождения Гагры от грузинских оккупантов во время ОВНА 1992-1993 годов 6 октября Всемирный абхазо-абазинский конгресс преподнес подарки ветеранам войны – подопечным Республиканской ассоциации инвалидов войны «Апсны» (РАИВ) в городе Гагра. ВААК подарил ассоциации телевизоры, обогреватели и теплые одеяла.

Представитель Всемирного абхазо-абазинского конгресса Изольда Хагба рассказала, что акция была организована по поручению председателя Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Муссы Экзекова.

«Мы приехали сюда для того, чтобы в день праздника поздравить наших ветеранов, пожелать здоровья и еще раз поклониться им, посмотрев им в глаза, сказать большое спасибо за все, что они сделали для всей страны и для каждого из нас в частности», - сказала Хагба.

За оказанное внимание и помощь команду Конгресса во главе с Муссой Экзековым поблагодарил заместитель руководителя РАИВ, ветеран ОВНА Гела Ванача. Он отметил, что ветераны с особым теплом принимают такое внимание.

«Поздравляю всех с праздником. Мирного неба над головой! Отдельное спасибо Конгрессу за внимание, нам очень приятно», - сказал он.

Ветеран войны Нана Акаба также выразила большую благодарность Всемирному абхазо-абазинскому Конгрессу, заметив от лица ветеранов, что они чувствуют себя нужными благодаря таким акциям.

«Спасибо, что вы нас не забываете, для нас это важно. С праздником!» - сказала Акаба.

Всемирный абхазо-абазинский конгресс в этот день, который считается и днем города Гагра, также передал медицинское оборудование – рециркуляторы, кислородные маски, тонометры, стойки для инъекций и термометры – Гагрской районной больнице.

«Мы передали необходимое медицинское оборудование ковидному отделению больницы. Желаем всем здоровья и очень надеемся, что наш небольшой вклад в борьбу с пандемией облегчит труд наших врачей», - сказала Изольда Хагба.

Заместитель главного врача Гагрской районной больницы Заира Харабуа и заведующая ковидным отделением Ирма Барциц от всего коллектива больницы поблагодарили команду Конгресса.

«Благодарны вам за ваше внимание, за то, что нас вспомнили. Мы рады любой помощи. В борьбе с ковидом лишней помощи быть не может», - сказала Харабуа.

Всемирный абхазо-абазинский конгресс в своей работе уделяет значительное внимание благотворительным проектам. ВААК уже провел и организовал несколько акций, посвященных ветеранам Отечественной войны народа Абхазии. Также с первых дней начала пандемии Конгресс оказывает посильную помощь в борьбе с Covid-19 – как больницам, так и пострадавшим от экономических последствий этой непростой ситуации.