«Абазашта» – единственная в мире газета, которая издается на абазинском языке. Первый ее номер вышел из печати в июле 1938 года. С тех пор на протяжении 80 лет «Абазашта» пишет о жизни абазин в России и мире, их чаяниях, трудностях и радостях.

Аста Ардзинба

Абазины – один из малочисленных народов России, который в основном (до 37 тысяч человек) проживает на своей исконной земле в Карачаево-Черкесской Республике. В условиях глобализации, многонационального общества абазинский народ борется за сохранение и развитие родного языка и культуры. Поэтому общественно-политическая республиканская газета «Абазашта» – не просто СМИ. Это рупор, трибуна и своего рода летопись абазинского народа.

Больше чем газета

Редакция газеты расположена в здании Дома Печати в городе Черкесске. Она соседствует с редакциями национальных газет Карачаево-Черкесии: карачаевской «Къарачай», черкесской «Черкес Хэку», ногайской «Ногай Давысы» и другими. Учредители газеты «Абазашта» – парламент и правительство Карачаево-Черкесии.

В 2018 году «Абазашта» отметила 80-летний юбилей. Первый номер газеты на абазинском языке – тогда она называлась «Черкес къапщ» (Красная Черкесия) – был издан 23 июля 1938 года, спустя всего шесть лет после разработки и внедрения первого абазинского алфавита. С тех пор на протяжении восьми десятилетий газета служит абазинскому народу.

Журналист газеты Ася Джердисова объясняет, что создание газеты на родном языке когда-то стало большим прорывом для малочисленного абазинского народа. Старики еще помнят те времена и с особым трепетом о них рассказывают.

«Недавно мой 90-летний респондент признался, что воспринимает «Абазашту» как хранительницу языка и обычаев. Газета помогает людям чувствовать себя частью большой абазинской семьи, потому наши читатели всегда ждут ее с нетерпением. Номера уже прочитанных газет не выбрасывают, хранят как летопись народа», – отметила журналистка.

Газета «Абазашта» не продается в киосках. Как и многие другие печатные издания в республике, она распространяется по почте. Периодичность издания – два раза в неделю. Тираж – до 2500 экземпляров.

«В день, когда газету должны были доставить, моя мама, которой было 88 лет, заставляла меня несколько раз выйти и проверить почтовый ящик. Как только ей давали газету в руки – она успокаивалась. И пока всю не прочтет, отвлекать ее нельзя было. Я выписывала отцу и маме две газеты, потому что они ссорились, кто будет первый читать», – рассказала Ася Джердисова.

Чем привлечь молодежь?

Среди постоянных читателей «Абазашты» – не только люди старшего поколения. Редакция старается привлекать и молодую аудиторию. По словам главного редактора Фардаус Куловой, во многом этому способствуют конкурсы, которые организовывает редакция.

«Юный журналист», «Мисс «Абазашта», «Счастливое детство», «Мама – самый родной человек», «Крепкая семья» – все эти конкурсы каждый год становятся большим общереспубликанским праздником. Победителей определяют заслуженные деятели культуры КЧР, финалы конкурсов проходят на сцене Государственной филармонии в присутствии журналистов самых разных СМИ республики.

«Конкурсы позволяют поддерживать интерес читателей и сохранять тираж газеты», – отметила Кулова.

Так пишется история народа

И все же главное, за что ценят и любят «Абазашту», – это популяризация истории Карачаево-Черкесии и абазинского народа, в частности. На страницах газеты в течение восьми десятилетий публикуются статьи о выдающихся деятелях народа, об уникальных проектах общественных организаций, материалы о культуре и языке абазин. Редакция особенно гордится специальными выпусками, такими как «Доктора наук», «Знаменитые спортсмены», «Выдающиеся деятели культуры», «Рецепты абазинской кухни» и другими.

Особое внимание журналисты уделяют и новостям из братской Абхазии. В сложное для абхазского народа время, в период Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов, «Абазашта» рассказывала соотечественникам на Северном Кавказе правду о событиях в Абхазии. Специальный корреспондент газеты, известный абазинский поэт Керим Мхце, работал в зоне боевых действий и отправлял материалы в Черкесск.

В редакции «Абазашты» в разное время работали звезды абазинской журналистики и литературы: писатель Калимурза Джегутанов, народный писатель Карачаево-Черкесии Бемурза Тхайцухов, народный поэт КЧР Микаэль Чикатуев и упомянутый выше известный лирик, народный поэт республики Керим Мхце. Это люди, которыми гордится не только абазинский народ, но и вся Карачаево-Черкесская Республика и Россия.

Традиции, заложенные в основу деятельности единственной в мире газеты на абазинском языке, живы до сих пор. Сегодня в редакции работает 14 человек. День изо дня они интервьюируют, пишут, редактируют, корректируют, верстают и делают все возможное для того, чтобы читатели, для которых каждый номер – такой же долгожданный, как и 80 лет назад, могли получить его в руки и прочесть.

С некоторых пор газета «Абазашта» доступна и в электронном варианте. Это способствует не только объединению абазин из КЧР и Ставрополья, но и единству всей абазинской диаспоры, проживающей в мире.