Мероприятие, посвященное памяти известного кавказоведа Анатолия Генко, состоялось в музее Кунсткамера в Санкт-Петербурге.

Амра Амичба

Памятное мероприятие, посвященное 125-летию со дня рождения выдающегося кавказоведа Анатолия Генко, прошло в Музее антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) в Санкт-Петербурге в четверг 19 мая. Анатолий Генко – выдающийся лингвист, этнограф, фольклорист, историк, один из ведущих специалистов по языкам и культурам народов Кавказа – в стенах этого музея руководил отделом Кавказа.

Мероприятие было организовано сптаршим научным сотрудником музея, доктором исторических наук Маккой Албогачиевой в рамках договора о сотрудничестве между Кунсткамерой и Всемирным абхазо-абазинским конгрессом.

В честь юбилея знаменитого ученого Председатель Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Мусса Экзеков вручил директору музея Кунсткамеры Андрею Головневу миниатюру памятника Анатолия Генко, установленного по инициативе Экзекова 27 ноября 2021 года в абазинском ауле Красный Восток. Такую же миниатюру подарили внучке ученого Юлии Гусевой, приглашенной на мероприятие. Еще один бюст принял в дар для Академии наук Абхазии президент академии Зураб Джапуа. Скульптура будет храниться в стенах Академии.

По словам Экзекова, Анатолий Генко «внес огромный вклад в изучение абазин и абхазов, и народов Кавказа в целом, создал фундамент этнографической и филологической науки о народе абаза».

«Судьба Анатолия Несторовича сложилась трагически. Безвинно осужденный, он умер в тюрьме в расцвете сил, после чего имя ученого на многие годы было предано забвению. Сегодня, благодаря подобным мероприятиям, труды и история крупнейшего исследователя обретают новую жизнь. Таким образом, мы не только отдаем дань памяти ученому и выражаем огромную признательность за его бесценные труды, но и передаем историческую память подрастающим поколениям, подчеркиваем особую роль ученых в жизни государства», - сказал Председатель ВС ВААК.

В рамках события прошла презентация изданных недавно работ Анатолия Генко «Абазинские материалы» и «Введение в этнографию Кавказа». Их издание стало возможным благодаря Муссе Экзекову и утвержденной им программе «Абазины и абхазы: сохранение и развитие языков и историко-культурного наследия», разработанной совместно Академией наук Абхазии и Международным объединением «Алашара».

Презентацию работ провел Зураб Джапуа – он выступил составителем книг. Экземпляры книг были переданы в библиотеку музея. Комментируя событие, Зураб Джапуа отметил, что вклад Генко в кавказоведение неоценим.   

«При составлении книг были найдены уникальные тексты и документы в архивах библиотек, в архиве Санкт-Петербургского Института восточных рукописей РАН, в Государственном архиве Ставропольского края и в домашнем архиве самого Анатолия Генко. Все присутствующие на встрече тепло отзывались об ученом. Такого рода встречи еще раз убеждают, что люди чтят память Анатолия Несторовича Генко», - заметил Джапуа.

ВААК отмечал память кавказоведа профессора Анатолия Генко и в прошлые годы. В 2019 году в Сухуме прошла презентация книги ученого «Абазинские материалы», а в 2021 году в Карачаево-Черкесии проходила Международная научно-практическая конференция, посвященная выдающемуся историку.