Открытие регионального отделения ВААК в Германии завершило декабрьский рабочий визит делегации Конгресса в страны Западной Европы, где проживают представители абхазо-абазинской диаспоры.

Региональное отделение Всемирного абхазо-абазинского конгресса теперь создано и в Германии: оно открыто по поручению председателя Высшего совета ВААК Муссы Экзекова в рамках рабочей поездки делегации Конгресса в страны Европейского союза, завершившейся 16 декабря. В состав делегации вошли исполнительный секретарь ВААК Инар Гицба, член Высшего совета Вячеслав Чирикба и руководитель Информационного портала Амина Лазба.

Встреча ВААК с представителями абхазо-абазинской диаспоры Германии проходила в немецкой коммуне Мосбург, где уже 27 лет, начиная с 1993 года, ведет работу Абхазский культурный центр (дернек). В него входит более 100 представителей абхазо-абазинского этноса Баварии.

Встречу с соотечественниками, организованную ВААК, наряду с другими участниками посетил член Высшего совета ВААК Эркан Хаджимба, проживающий в Мюнхене. Он назвал событие «полезным и своевременным».

«Абхазская общественность Германии буквально изголодалась по подобным встречам, которые имеют отношение к нашей исторической Родине: на протяжении многих лет наблюдался спад культурной активности. Чем больше представители Конгресса общались с присутствующими, тем больше последние раскрывались и проникались идеями организации, а к завершению встречи все участники пришли к полному единению», - поделился впечатлениями член ВС ВААК.

Он считает, что особенные эмоции вызвало в аудитории выступление делегации на абхазском языке.

«Родная речь заставила молодое поколение задуматься о необходимости учить язык для лучшего понимания друг друга. Они глубоко переживают, что не могут на должном уровне понимать и говорить на своем языке», - сказал Эркан Хаджимба, напомнив, что на встрече как раз обсуждалась необходимость открытия языковых курсов.

Член ВС ВААК также сообщил, что после встречи ему поступило много звонков от тех, кто не смог присутствовать лично.

«Спрашивали, когда еще раз пройдет подобная встреча и уверяли, что в следующий обязательно будут. Что касается участников встречи, то многие из них еще не посещали историческую Родину, и это мероприятие укрепило их стремление побывать там. Представляю, какие чувства вызовет визит в Абхазию, если даже после встречи все настолько воодушевились», - заключил он.

Абхазский дернек в Мосбурге четыре года возглавляет Сезай Чкок. Он с 1971 года живет в Германии. Именно глава культурного центра организовал встречу с соотечественниками, где присутствовали также его супруга Сибель Патхвариа и дети - Эфе Синан и Дефне Чкок. Супруги вошли в актив созданного регионального отделения ВААК.

«Очень рады приветствовать на немецкой земле соотечественников из Абхазии. Мы стараемся регулярно встречаться семьями в стенах дернека, где и у нас, и у наших детей есть возможность общаться друг с другом, поддерживать связь и чувствовать себя одной большой семьей. Уверен, что благодаря взаимодействию с Конгрессом нам удастся не только сохранить национальную идентичность на чужбине, но и более активно участвовать в жизни братьев и сестер на исторической Родине. Желаю процветания нашему народу, мирного неба и Божьей благодати», - сказал от имени своей семьи и всего дернека Чкок.

Руководителем вновь созданного регионального отделения ВААК был избран Тайфун Пачулия. Он выразил готовность работать во благо процветания исторической Родины и абхазского народа.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО ЭТОГО СОБЫТИЯ >>

«Теперь появилась возможность уже вместе, помогая друг другу, делать полезное для нашего общества. Мы всегда с вами (со всем Конгрессом – прим. ред.) в деле реализации совместных проектов. Очень надеемся на скорую встречу», - сказал вновь избранный руководитель регионального отделения.

Женщины дернека встретили гостей из Абхазии блюдами национальной кухни. Одна из активных участниц встречи, Аище Абдипа, родилась и выросла в Германии, куда из турецкого села Акиазы когда-то переехали ее родители Зиатти Абдипа и Гюлер Тукипа. Айще регулярно посещает абхазский дернек.

«Я научилась готовить традиционные блюда у мамы, и уже здесь, в Германии, в своей семье мы регулярно едим такие блюда как абыста (мамалыга), акутысызбал (курица под ореховым соусом), ахулчапа и многое другое. Часто мы с женщинами нашей общины на больших празднествах помогаем мужчинам готовить жертвенное животное. В нашем дернеке я научилась танцевать национальные танцы. К сожалению, язык пока мне выучить не удалось, несмотря на то, что родители наши им владеют», - с сожалением заметила Абдипа.

Она добавила, что принимает участие в жизни дернека все 27 лет со дня его основания.

«Родители внесли большой вклад в наше национальное самосознание, но и дернек сыграл в этом большую роль. Можно сказать, что мы тут выросли. И теперь наша задача - передать эту эстафету младшим. Важно встречаться, общаться другом с другом и поддерживать связь с исторической родиной», - уверена молодая женщина.

Мухаммед Аль-Шариф – наполовину араб, его отец родом из Мекки. Бабушка со стороны отца - из абхазского рода Дзигута, мать - тоже абхазка, из рода Хумсачипа. Несмотря на свои арабские корни, Мохаммед хорошо говорит на абхазском: научили бабушка и мама. Его супруга – тоже абхазка, принадлежащая к княжескому роду Эшба из села Хаджи Сулейманбей в турецком регионе Дюздже.

«Очень рад встрече с соотечественниками из Абхазии. Мы давно ждали этого. Надеемся, что взаимодействие с Конгрессом совсем скоро принесет плоды. Очень хочу побывать с семьей в Абхазии», - поделился мечтой Мухаммед Аль-Шариф.

Все участники мероприятия, достигшие 18 лет, заполнили форму заявления на вступление в члены Всемирного абхазо-абазинского Конгресса. Встреча завершилась большим застольем, народными танцами и песнями.

Встречи с соотечественниками в странах Западной Европы и открытие региональных отделений в этих странах проводятся по плану ВААК в рамках его международной деятельности на 2019 год. Вновь созданное региональное отделение ВААК в Германии стало четвертым в Европе после отделений в Великобритании, Нидерландах и Королевстве Бельгия.