Круглый стол на тему «Россия многонациональная: абазины. Создание базовой модели сохранения языка, культуры, традиций коренных малочисленных народов», организованный Международным объединением «Алашара», прошел в Черкесске 31 января.

Саид Барганджия

Ученые, политики и общественные деятели КЧР вместе с коллегами из Санкт-Петербурга обсудили проблематику сохранения и развития абазинского языка в рамках круглого стола на тему «Россия многонациональная: абазины. Создание базовой модели сохранения языка, культуры, традиций коренных малочисленных народов». Мероприятие было организовано АНО «Алашара» в Международном колледже «Полиглот» в Черкесске 31 января. Об этом сообщается на сайте Международного объединения «Алашара».

Оживленную дискуссию вызвали изменения, которые были внесены в Федеральный Закон РФ «Об образовании».

В июле прошлого года Госдума РФ приняла поправки в Федеральный закон «Об образовании», которые коснулись национальных языков. В соответствии с ними, граждане Российской Федерации независимо от национальной принадлежности имеют возможность выбирать для изучения в средней школе тот язык, который смогут считать родным. До принятия поправок, родным языком считался язык той национальности, к которой человек принадлежит с рождения и именно его учащийся обязан был изучать в рамках общеобразовательной программы средней школы, где создавались все необходимые для обучения родному языку условия.

По данному вопросу высказал свою позицию академик Российской академии наук, научный руководитель Института лингвистических исследований Николай Казанский. По его словам, недавно принятые изменения не направлены на развитие языков малочисленных народов, проживающих в России.

« Это очень непростой комплекс вопросов, который требует кропотливой работы, должна быть программа, которая бы учитывала особенности всех регионов России», – отметил академик.

Он также добавил, что необходимо повышать качество образовательных учебников по языку и уделять особое внимание повышению квалификации преподавателей.

Николай Казанский особое внимание уделил работе общественных и государственных структур КЧР в деле укрепления и сохранения абазинского языка. Он также предложил помощь в подготовке научных кадров для абазинского языкознания. По завершении круглого стола Николай Казанский побеседовал с потенциальными кандидатами на обучение в Институте лингвистических исследований.

Позицию Николая Казанского поддержал и другой участник мероприятия - главный редактор альманаха «Русский меценат» Аркадий Соснов, который также отметил активную работу, направленную на развитие абазинского языка.

«Абазины могут показать пример всем народам России, как нужно сохранять язык», -подчеркнул он

В рамках круглого стола также была презентована книга Муссы Экзекова «Политика защиты прав коренных малочисленных народов России на Северном Кавказе».

«Семь частей книги, каждая из которых состоит из 6-7 глав, отражают историю народов Северного Кавказа и международную практику защиты прав коренных малочисленных народов», – сказала член Русского Географического общества Надежда Емельянова, презентовавшая книгу.

В Круглом столе приняли участие также председатель комитета Народного Собрания КЧР по науке, образованию, культуре, спорту, делам молодежи и туризму Исмель Биджев, заместитель министра образования КЧР Фатима Бекижева, начальник отдела по связям со

СМИ Министерства КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Артур Коркмазов, проректор Карачаево-Черкесского государственного университета по научной работе Сергей Пазов, учредитель, советник директора Международного колледжа «Полиглот» Марджан Дагужиева и другие специалисты, ученые и общественные деятели.

Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара» уже более пяти лет ведет активную деятельность по сохранению абазинского языка. Работа ведется с привлечением известных ученых-языковедов, историков, этнографов. Регулярно проводятся круглые столы с участием научных, общественных и политических деятелей, издаются многочисленные методические пособия и организуются курсы по изучению абазинского языка для разных возрастных категорий.