Юрист, политик, защитник национальных интересов народов Кавказа, выдающийся адыг (черкес) Юрий Калмыков стал одним из тех, кто внес неоценимый вклад в дело помощи братскому народу Абхазии во время Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов.

Арифа Капба

Видный государственный и политический деятель Юрий Калмыков родился 1 января 1934 года в ауле Абазакт, расположенном примерно в 20 километрах от Черкесска. По официальным документам в качестве места его рождения значится сам Черкесск – в те годы еще Баталпашинск (название Черкесска до 1934 года – прим. ред.) Родители Юрия были школьными учителями. Его мать умерла от гипертонии, когда мальчику было всего 13 лет.

Юрий был склонен больше к гуманитарным, чем к точным, наукам. В пятнадцатилетнем возрасте он поступил в Черкесскую областную среднюю медицинскую школу, где приобрел профессию фельдшера.

Юрист и преподаватель: «не муштровал, а готовил себе смену»

В восемнадцать лет Калмыков стал студентом юридического факультета Ленинградского юридического института имени Калинина, а с 1957 года обучался юриспруденции в Ленинградском государственном университете имени Жданова. По окончании этого вуза молодой человек продолжил путь юриста в качестве аспиранта Саратовского юридического института имени Курского, там же остался преподавать. С городом Саратовом Калмыков надолго связал свою профессиональную деятельность. Именно там он сформировался как юрист и, в частности, как один из самых известных на тот момент специалистов по гражданскому праву в России. Юрий Калмыков считается основателем Саратовской школы цивилистики (наука о гражданском праве – прим. ред.).

В Саратовском юридическом институте он приобрел славу легендарного преподавателя.

Вот как пишет об этом автор статьи «Юрий Калмыков. Право справедливости» Адам Дымов: «Курсы и научные разработки Калмыкова по гражданскому праву ценило все юридическое сообщество страны. А преподавателя Калмыкова любили и уважали: ученые как коллегу, а студенты – как доброго и мудрого наставника. По воспоминаниям учеников Юрия Калмыкова все желали сдавать экзамены именно ему. Тогда проверка знаний превращалась в беседу единомышленников. Педагог не придирался, не стремился «утопить»: из «плавающего» студента он буквально вытаскивал знакомые тому темы. Учитель не муштровал, а готовил себе смену».

Новый вызов: путь политика

Глубоко интересующийся наукой о праве, Калмыков-ученый добился больших успехов в профессиональной сфере уже тогда, когда в 34 года стал кандидатом, а в 37 – доктором наук. Но судьбой ему было уготовано гораздо большее, чем успехи в науке, преподавательской деятельности и юриспруденции: началась его политическая и государственная деятельность.

В марте 1989 года Юрий Калмыков был избран народным депутатом СССР. Находясь в составе Верховного Совета СССР, как профессиональный юрист он вплотную занимался усовершенствованием законодательства страны. Его незаурядные профессиональные качества были востребованы в Москве и после распада СССР. В 1993 году Калмыкову предложили занять кресло министра юстиции Российской Федерации, и Юрий Хамзатович согласился. Главным его достижением на этом посту была разработка Гражданского кодекса страны. Он принимал участие и в создании Конституции РФ. С поста министра Юрий Калмыков ушел в 1994 году из-за резкого несогласия с решением Ельцина (Борис Ельцин – первый президент РФ – прим. ред.) о начале войны в Чечне (в декабре 1994 года – прим. ред.).

Никогда не забывал о корнях

О славе своего земляка Юрия Калмыкова, конечно, хорошо знали в Карачаево-Черкесии. Им гордились, его приводили в пример. А он – хотя с юношеских лет и не жил на родине – никогда не забывал о своих корнях и не отделял себя от родного народа.

В своей книге «Повороты судьбы» Юрий Хамзатович отмечал: родившись на Кавказе, он мало прожил там, хотя знал язык и обычаи, но даже те немногие годы оказались достаточными для того, чтобы у него сформировалось национальное самосознание.

«Какие-то два-три года, проведенные в ауле, оставили ту основу, на которой потом довольно быстро пробились ростки национального самосознания, появился особый интерес к судьбе собственного народа. Прав Баграт Шинкуба, когда говорит, что детство – «корень души человеческой, оно прорастает в нас характером и судьбой», — писал Калмыков.

Дела Кавказа стали неотъемлемой частью его судьбы, его помыслов. Потому неудивительно, что в 1991 году он возглавил Международную черкесскую ассоциацию (МЧА), а в 1992 году стал председателем Конгресса кабардинского народа.

Ради Кавказа и для Абхазии

Именно эти две организации и лично Юрий Калмыков сыграли огромную роль в той поддержке, которую братские северокавказские народы оказали Абхазии во время Отечественной войны 1992-1993 годов (ОВНА).

«Узнав о начале военных действий в Абхазии, я немедленно позвонил в Нальчик и продиктовал от имени Исполкома МЧА призыв ко всем адыгам (черкесам) идти на помощь Абхазии. Затем я сам вылетел в Кабардино-Балкарию, где уже шла запись добровольцев», — вспоминал Калмыков в той же книге «Повороты судьбы».

Эту помощь Юрия Хамзатовича высоко ценил первый президент Абхазии Владислав Ардинзба, который считал Калмыкова большим другом, «человеком редкой души и редкого таланта».

Вот как Ардзинба отзывался о Юрии Калмыкове: «В самое трудное время <…> он был одним из первых, кто поднял голос в защиту нашего народа, будучи председателем Конгресса кабардинского народа. Хорошо известно, скольким преследованиям он за это подвергался».

О том, что происходит в Абхазии, Калмыков громко и открыто говорил даже в США, в городе Атланта — на международной конференции 1993 года, посвященной положению на Северном Кавказе, куда он был приглашен Картер-центром (организатором конференции выступил Картер-центр – некоммерческая неправительственная организация, основанная в 1982 году бывшим президентом США Джимми Картером – прим. ред.).

Политолог и государственный деятель Нателла Акаба, которая там также присутствовала, так вспоминала об этом в интервью Абхазскому телевидению: «Юрий Хамзатович выглядел удивительно убедительно и солидно. Интерес, который проявляли американцы и другие участники конференции к нему, конечно, был связан с тем, что он на тот момент был министром юстиции [РФ], но (кроме того – прим. ред.) и с тем, что он был незаурядной личностью. Удивительно мудрый, честный и принципиальный человек. Юрий Хамзатович очень убедительно и открыто говорил о проблеме Абхазии, о трагедии, связанной с распадом Советского Союза и неурегулированностью многих отношений. Я думаю, это имело большое значение для Абхазии, что он выступил там».

Калмыков в воспоминаниях Мухаммеда Килба

О незаурядном вкладе Юрия Калмыкова в поддержку абхазского народа во время ОВНА говорит и секретарь Совета Безопасности Абхазии Мухаммед Килба.

«Имя Юрия Хамзатовича Калмыкова в адыго-абхазском, черкесском мире – известнейшее и одно из самых уважаемых, — отмечает он. — Именно Юрий Калмыков и председатель московской «Адыга хасэ» («черкесская организация» – прим. ред.) Борис Агбашев во время войны подняли всю нашу адыго-абхазскую черкесскую диаспору, и именно оттуда пришла нам первая серьезная финансовая помощь. Я даже знаю, что во время войны они прибыли катером из Адлера в Гудауту и привезли с собой значительную финансовую помощь. У меня встречи с ними не было, но об этом говорил Владислав Григорьевич (Ардинзба – прим. ред.)».

Лично Мухаммед Килба познакомился с Юрием Калмыковым уже после войны, в городе Черкесск. Килба неоднократно был свидетелем встреч Калмыкова с высшим руководством Абхазии во время его нескольких приездов в Сухум.

Секретарь Совбеза Абхазии особо вспоминает теплые, дружественные отношения между Владиславом Григорьевичем и Юрием Хамзатовичем. Особенно врезалась в его память встреча трех «великих сынов Кавказа»: Баграта Шинкуба, Владислава Ардзинба и Юрия Калмыкова.

«Конечно, после официальных заседаний, встреч, было традиционное абхазское застолье, – рассказывает Килба, – и я помню одно из таких застолий. Помню, что тамадой был Геннадий Леонидович Гагулия, а тон всему задавали Владислав Григорьевич Ардзинба, Баграт Васильевич Шинкуба и Юрий Хамзатович Калмыков. Я был поражен, как они, такие великие, серьезные, умели радоваться, как малые дети. Это был момент глубокого общения, глубочайшего уважения и братского отношения друг к другу. Что они только не вспоминали, как только не веселились! И сколько радости было вокруг них за столом!»

«Как все великие, умел предвидеть»

Так случилось, что Мухаммед Килба стал и одним из тех, кто оказался рядом с Калмыковым сразу после его ухода из жизни. В январе 1997 года Юрий Хамзатович прилетел в аэропорт Минеральные воды, намереваясь ехать дальше в Черкесск на заседание исполкома МЧА. Килба уже был в Черкесске: новость о том, что Калмыкову стало плохо в зале прибытия аэропорта, и тот скончался, застала его прямо в номере гостиницы.

«Узнав, что он находится в морге Минвод, мы, конечно, сразу же большой колонной машин направились туда. Помню, что был выходной день, а взять его оттуда было непросто, требовались определенные документы, но все было улажено, и я был среди тех, кто выносил тело Юрия Хамзатовича из того злосчастного морга», – вспоминает Мухаммед Килба.

На похороны Калмыкова в Черкесске собралось множество людей, гроб пронесли на руках через весь город до самого поворота в его родной Абазакт, где он был с почестями похоронен.

«Я с удивлением позже узнал от супруги Юрия Хамзатовича, Октябрины Калмыковой, что незадолго до смерти он (Калмыков – прим. ред.) собственноручно нарисовал эскиз своей будущей могилы. Все же он был великий человек, и, как великие, умел все предвидеть», — отмечает Килба.

В мае 2008 года Юрию Калмыкову в Черкесске был установлен памятник. В Сухуме есть улица, названная его именем. В этот, юбилейный для Юрия Хамзатовича год (в 2019 году Юрию Калмыкову исполнилось бы 85 лет – прим. ред.), в Республике Абхазия запланирован ряд мероприятий в память о большом друге Абхазии и великом сыне Кавказа.

Использованые в материале источники:

  • Адам Дымов. «Юрий Калмыков. Право справедливости»
  • Документальный фильм «Повороты судьбы», Телекомпания Черкесск
  • Телевизионный фильм «Совесть Кавказа. Юрий Калмыков», АГТРК
  • Юрий Агирбов. «И гордость, и надежда в имени его. Прометей черкесского народа»