О благотворительности в пользу нуждающихся членов египетской семьи Абаза рассказала в своем последнем интервью активная представительница абхазо-абазинской диаспоры в Египте Мона Омар Абаза. Она скончалась 13 июня от сердечного приступа.

Инфопортал ВААК готовил интервью с Моной Омар Абаза к выходу в июне: публикация «опоздала» буквально на считанные дни, не застав в живых главную героиню. Она умерла 13 июня от сердечного приступа, ей было 72 года. Редакция выражает глубокое сочувствие родным и близким этой удивительной женщины, многие годы деятельно служившей своим соотечественникам. Публикуем интервью без изменений, надеясь, что дело Моны Омар, которое она сама в свое время приняла от бабушки, продолжит жить.

Саид Барганджия

Одна из активистов абхазо-абазинской диаспоры в Египте Мона Омар Абаза многие годы занимается благотворительностью в среде своих этнических сородичей. Женщина считает помощь нуждающимся членам семьи Абаза продолжением трудов ее бабушки Азизы, начатых той еще в 1960-х годах. После кончины родственницы в 1983 году Мона Омар Абаза приняла от нее «эстафету добрых дел».

Напомним, что абхазо-абазинская диаспора Египта представляет собой один род Абаза, состоящий на сегодня, по некоторым данным, из около 1000 человек. Его принято называть «семьей Абаза»: все члены диаспоры носят одну фамилию Абаза (исторические фамилии некоторые члены «семьи» сохранили, а некоторые – утратили – прим. ред.). Среди этнических абхазов и абазинов Египта, как и в любом другом народе, есть люди, нуждающиеся в помощи – в том числе, финансовой. Организацией такой помощи, сбором средств для ее оказания и занимается Мона Омар Абаза. Она рассказала инфопорталу ВААК, в качестве примера, о недавнем обращении.

«На этой неделе у нас была женщина. Ей около 30 лет, она немного больна. Ее отец погиб в результате несчастного случая три года назад. Она жила одна. Месяц назад она влюбилась в очень приятного человека, но у нее не было денег. По традиции в Египте мужчина должен найти и купить дом, обеспечить его всей электрической бытовой техникой, а женщине приходится покупать мебель и другие вещи для дома. Мы собрали всех в семье Абаза, кто мог бы поддержать ее, достали 26 тысяч фунтов (египетский фунт, на момент публикации равный приблизительно 3.9 российского рубля и 0.06 доллара США – прим. ред.) и она получила все, что хотела», – поделилась Мона Омар Абаза.

По ее опыту, аналогичных историй много. Организатор благотворительности отметила, что иногда у людей возникают непредвиденные ситуации, когда средства нужны срочно, и никакие государственные пособия не могут покрыть нужной суммы. К примеру, кому-то бывает нужна срочная операция.

Мона Омар Абаза также старается организовать финансовую помощь молодым абитуриентам.

«У нас был молодой человек, очень умный, который хотел поступить в американский университет, но это было ему не по карману. Поступление в любой египетский университет не требует больших финансов, но он хотел учиться в США, а это, конечно, в разы дороже. Мы помогли ему, он уже отучился и теперь работает. Он даже хотел вернуть те деньги, а я предложила, взамен, оказать помощь другим нуждающимся», – рассказала Абаза.

По ее словам, все представители семьи Абаза, по мере возможностей, выделяют личные средства для тех или иных сборов. Так дело, начатое уже более 50 лет назад ее бабушкой Азизой, доказывает свою состоятельность и необходимость. К слову, сама Мона Омар Абаза сегодня уже – бабушка, и ее повзрослевший внук также вкладывает деньги в общую копилку помощи.

«Внук несколько месяцев назад начал работать, он закончил университет, несколько лет работал в университете в США, жил там. Сейчас он здесь [в Египте] и работает инженером вместе со своим отцом. Я сказала ему: теперь ты получаешь зарплату, ты должен что-то уделять [из нее нуждающимся]. И он платит [в общий фонд] уже четыре или пять месяцев. Вот как это происходит», – объяснила Мона Омар Абаза.

Особенно много дел у нее перед праздниками: по словам Моны Омар Абаза, это время, «когда хочется максимально помочь».

«Мы отправляем коробки с продуктами в большие семьи, в детские дома. Посылаем рис, масло, макароны, сахар, чай. В праздники дарим одежду, обувь детям, не новые вещи, но в хорошем состоянии», – рассказала Абаза.

В апреле текущего года делегация Всемирного абхазо-абазинского конгресса находилась с рабочим визитом в Египте. За время ее пребывания там удалось провести ряд важных встреч, а также договориться о сотрудничестве и установить дружеские отношения со многими представителями рода Абаза в Египте.