В ауле Апсуа Карачаево-Черкесской Республики был торжественно открыт ипподром. В честь его открытия прошли скачки, победителем которых стала лошадь из Абхазии.

Саид Барганджия

Абхазская скаковая лошадь Кендал Барс одержала победу в одном из заездов на скачках, посвященных открытию ипподрома в ауле Апсуа в КЧР, 14 июня. За победу владельцу скакуна, Текину Ардзинба, вручили главный приз – автомобиль Лада Гранта.

Ипподром был торжественно открыт в тот же день. В скачках приняли участие конники всех абазинских аулов КЧР, других населенных пунктов Республики, гости из Абхазии и Кабардино-Балкарии.

Первые на первых скачках

Скачки прошли в пять заездов. На дистанции 1200 метров победила лошадь Сабур Вадика Хубиева из Псыжа, в забеге на 1400 метров быстрее всех оказалась лошадь Эта Таулана Биджиева из станицы Красногорской. Лошадь Казбека Борокова Дубай Ворлд Барс быстрее всех проскакала 1800 метров, а на дистанции 2400 метров к финишу первым примчался Кендал Барс.

Заключительный заезд был посвящен непосредственно самому событию – открытию ипподрома и первым абазинским скачкам. Здесь первенство одержала лошадь Хайбар Замрата Цекова из Инжич-Чукуна.

Специальный приз вручили также лучшему всаднику, которого выбрали по внешнему виду. Им стал Артур Кятов из аула Псыж.

Каждый забег первых скачек был посвящен отдельному важному событию. Например, памяти воинов-добровольцев, погибших в Отечественной войне народа Абхазии, памяти выходца аула Апсуа, видного российского финансиста Мурзабека Титовича Алиева, памяти еще одного жителя Апсуа, известного тренера по боксу Мухамеда Агова.

Весь призовой фонд был предоставлен местным фермером Назимби Тлисовым.

Возрождение традиций коневодства

Открытие нового ипподрома в селе Апсуа приурочили ко Дню России. Спортивное сооружение было построено местными фермерами, братьями Назимби и Назиром Тлисовыми, при поддержке сельской администрации и непосредственно ее главы Ануара Кужева.

На торжественном открытии, прошедшем до начала скачек, от имени жителей Апсуа собравшихся приветствовал председатель местного совета старейшин Заудин Тлисов. Затем перед участниками и зрителями выступили Руководитель Администрации Главы и Правительства КЧР Мурат Озов, глава администрации Адыге-Хабльского района Эдуард Дерев, президент Федерации конного спорта Абхазии Милор Шулумба, Герой Абхазии

Ибрагим Яганов. Во всех речах звучали поздравления в адрес жителей аула Апсуа и благодарность братьям Тлисовым.

Руководитель обособленного подразделения АНО «Алашара» в Черкесске Мурат Муков зачитал приветствие от имени президента организации и председателя Высшего совета ВААК Муссы Экзекова.

«Конные состязания всегда были любимым зрелищем нашего народа. Ни одно празднество не обходилось без скачек и джигитовки (гимнастические и акробатические трюки во время верховой езды, военно-прикладной вид конного спорта, возникший и развитый у народов Кавказа – прим. ред.) Создание подобных площадок позволит нам возродить не только эти красивые традиции, но и славные традиции абазинского коневодства. Сегодня абазинская молодежь вновь потянулась к лошадям, создает конные клубы, организует конные переходы, устраивает скачки. Это замечательно. Пусть у нас будет больше клубов по интересам, больше площадок для активного общения и единения», – отметил в своем обращении Мусса Экзеков.

Он также выразил благодарность семье Тлисовых за такой подарок односельчанам и всем любителям конного спорта, а также в целом за тот вклад, который они вносят в развитие родного аула. Экзеков пожелал фермерам успехов - как на производстве, так и во всех их добрых делах.

Что касается темы возрождения коневодства, то к открытию нового ипподрома и первым абазинским скачкам был специально выпущен красочный буклет с историей абазинского коневодства.

В оргкомитет мероприятия, на плечи которого легла масштабная подготовительная работа, вошли Олеко Кужев, Умар Кончев, Ахмед Ниров, Бэла Джемакулова и другие активисты. Организаторы, в свою очередь, отметили вовлеченность односельчан в подготовку события.

«Многие люди предлагали свою помощь в проведении мероприятия, решении различных вопросов, начиная от предоставления транспорта, приготовления национальных блюд, заканчивая встречей гостей и организацией концерта. Мы очень благодарны всем», – сказал председатель общественной организации «Абаза» Умар Кончев.

Он отметил бизнесмена Карабека Тлябичева, руководителя Государственного театра танца КЧР Мурата Гагиева, звукорежиссера Каплана Хачукова, артиста Ачара Меремкулова, журналиста Аминат Дзугову и многих других, благодаря кому праздник удался.

Источник: сайта АНО «Алашара www.alashara.org