Исполнительный директор клуба вольной борьбы «Абаза» Леонид Боджгуа рассказал в интервью инфопорталу ВААК об успехах клуба «Абаза», лучших воспитанниках и главных турнирах страны.

Беседовал Саид Барганджия

- Как возникла идея создания Клуба вольной борьбе «Абаза»? Когда и при каких обстоятельствах клуб начал свою деятельность?

- Я жил в Санкт-Петербурге и там у меня был спортивный клуб «Олимпиони». Уже на тот момент мы дружили с Муссой Экзековым более 30 лет. Мы неоднократно обсуждали возможность открытия клуба вольной борьбы в Абхазии. Сам Мусса Хабалевич большой любитель вольной борьбы, мастер спорта СССР и многократный чемпион Ленинграда по вольной борьбе.

И вот, когда я переехал жить в Абхазию, все ранее обговоренные планы по открытию подобного клуба нам удалось воплотить в жизнь. Так шесть лет назад мы открыли клуб вольной борьбы «Абаза». На тот момент Мусса Экзеков помог с закупкой инвентаря и всех необходимых вещей на сумму более 15 миллионов рублей. Он и сегодня продолжает помогать, конечно, без него всего этого бы не было. Ежемесячно на зарплату тренерам выделяет около 500 тысяч рублей. Он также помогает отправлять наших спортсменов на различные международные турниры, оказывает содействие в приобретении необходимого инвентаря.

- Какое количество детей за весь период работы клуба посетило занятия по вольной борьбе? Сколько детей занимается в клубе на данный момент и в каких возрастных категориях?

- Очень сложно назвать количество всех детей, которые за шесть лет существования «Абаза» приходили к нам заниматься. Было очень много детей, которые занимались около 2-3 месяцев и уходили, были и те, для кого борьба стала значимой частью жизни. В клубе «Абаза» занимались и продолжают заниматься дети со всех районов республики. На сегодняшний день у нас 840 детей от 5 до 16 лет. Многие наши выпускники учатся в лучших школах вольной борьбы России.

- Расскажите о тренерах. Это воспитанники Федерации футбола Абхазии или среди них уже есть и воспитанники клуба?

- В клубе «Абаза» на данный момент работает 36 тренеров, некоторые из них бывшие воспитанники нашего спортклуба, многие заслуженные деятели спорта не только в Республике Абхазия, но и за ее пределами, в частности в Российской Федерации. Это люди, которые, по-настоящему «болеют» за свое дело и, несмотря на все сложности, всегда стараются использовать все возможности, чтобы найти средства и отправить детей на международные соревнования и командные сборы.

- Какие спортивные мероприятия проводит клуб «Абаза», насколько они популярны в Абхазии и за ее пределами? И кто может принять в них участие?

- Важно понимать, что клуб «Абаза» неразрывно связан с Федерацией вольной борьбы Абхазии. Например, я еще и вице-президент Федерации вольной борьбы Абхазии. Самостоятельно клуб «Абаза» ежегодно с момента создания проводит один турнир – имени Муссы Экзекова. Все предыдущие годы турнир имел международный формат, и только в этом году он стал республиканским. Турнир популярный и проводится на высоком уровне. В целом в Абхазии Федерацией вольной борьбы республики проводятся 16 турниров, республиканские и международные. Клуб «Абаза» всегда оказывает содействие в их организации. Наши турниры довольно популярны и помогают выявить лучших из лучших.

- Расскажите о самых ярких и талантливых воспитанниках «Абаза»?

- У нас много талантливых детей, но расскажу о тех, кто уже достиг определенных результатов. Инал Кетия – победитель первенств России, Европы и мира. Сейчас он тренируется в сборной команде Российской Федерации. Рустам Ампар – серебряный призер Чемпионата мира, мастер спорта международного класса. Осман Джугелия не менее талантливый борец, который сейчас тренируется в сборной России. Также можно выделить Астамура Бения, Астамура Гумба и Асланбека Гварамия. Кстати, Асланбек недавно стал чемпионом первенства России среди молодежи. Повторюсь, у нас много очень талантливых борцов, стойких и целеустремленных. Если бы мы могли выставлять абхазскую сборную по вольной борьбе на Чемпионате мира или Олимпийских играх, уверен, что мы вошли бы в пятерку сильнейших борцов мира.

- Многие тренеры убеждены, что для успешного развития спортсмена необходимо регулярно участвовать в международных соревнованиях? Как часто члены клуба выезжают за пределы Абхазии на спортивные состязания и кто им в этом помогает?

- У нас с этим большие сложности. Хоть 30-40 раз проведешь внутренние соревнования, все равно ожидаемого эффекта не будет. Каждый спортсмен, независимо от выбранного вида спорта, должен выезжать на международные турниры, он должен соревноваться с другими более опытными спортсменами. Нужно вывозить наших спортсменов за пределы Республики Абхазия. Только в упорной борьбе получается результат. Спонсируем выезды иногда из личных средств и отправляем на сборы. Конечно, помощь Муссы Хабалевича неоценима и в этом вопросе. Иногда сами тренеры ищут средства, обращаясь к руководителям районных администраций и местным меценатам. Мы планируем в этом году провести сборы у нас в Абхазии, в которых примут участие наши наиболее выдающиеся таланты со всех районов республики.

- С какими сложностями сталкивается клуб в вопросах развития вольной борьбы в Абхазии?

- Самая главная проблема – это отсутствие большой спортивной школы, что не позволяет нам проводить соревнования на более качественном уровне. Нам крайне необходим спортивный комплекс вместимостью хотя бы до двух тысяч гостей, для того чтобы проводить соревнования на самом высоком уровне. Я также предлагал нашему правительству открыть спортивно-учебную базу на Ауадхаре (горный курорт Абхазии с минеральными источниками – прим., ред.). Это все необходимо для того, чтобы вывести наш спорт на новый уровень. Несмотря на все сложности, в Абхазии очень много талантливых ребят, не только в вольной борьбе, но и в других видах спорта. И наша главная обязанность всеми силами способствовать развитию этих талантов.