Зимняя обувь роздана нуждающимся в Абхазии в рамках первого этапа благотворительной акции «Тепло души».

Саид Барганджия

Благотворительная акция «Тепло души» стартовала в Абхазии раздачей гуманитарной помощи нескольким десяткам подопечных проекта. Новая обувь была передана нуждающимся семьям из списков, составленных организаторами акции – ВААК, АНО «Алашара» и Федерацией абхазских культурных центров Турции.

Исполнительный секретарь ВААК Инар Гицба рассказал, что раздача обуви – только первый этап акции. Ожидается прибытие партии зимней одежды и теплых вещей: курток, свитеров, колготок, пледов.

«Когда мы получим вторую партию груза, тем семьям, в которые уже отвезли зимнюю обувь, мы обязательно довезем остальные комплекты», – пояснил Гицба.

Он рассказал, что семьи принимают представителей организаторов очень тепло.

«Особенно в канун Нового года создается праздничная атмосфера. Это вещи, в которых они действительно остро нуждаются», – сказал исполнительный секретарь Конгресса.

Одна из подопечных, мать пятерых детей Асмат Какалия, выразила благодарность всем, кто устроил акцию. Она сказала, что ее семья получила «очень нужные вещи» и обратила внимание на то, что вся подаренная обувь – новая.

Новогоднему подарку в виде обуви особенно обрадовался юный футболист Дамир Гиробелидзе.

«Большое спасибо. Нам очень приятно», – сказал мальчик.

Всего в рамках благотворительной акции «Тепло души» планируется раздать более 1060 комплектов одежды и обуви. Акцию проводят Всемирный абхазо-абазинский конгресс, АНО «Алашара» и Федерация абхазских культурных центров Турции.

Для представителей абхазо-абазинской диаспоры в Турецкой Республике это уже не первая подобная помощь. Ранее, в сентябре 2018 года, соотечественники из Турции собрали и передали семьям в Абхазии 1200 комплектов одежды.