Благотворительная акция «Тепло души», организованная ВААК, АНО «Алашара» и Федерацией абхазских культурных центров Турции, стартует в Абхазии в новом году.

Саид Барганджия 

Комплекты зимней одежды раздадут малообеспеченным семьям Абхазии в рамках благотворительной акции «Тепло души». Акция стартует в середине января 2019 года. Ее организаторами выступили Всемирный абхазо-абазинский конгресс, Федерация абхазских культурных центров Турции (Абхазфед) и АНО «Алашара».

Новую зимнюю одежду – обувь, куртки, свитера, колготки, пледы – распределят по особо нуждающимся семьям. Списки таких семей были сформированы ВААК при взаимодействии с Министерством по репатриации Республики Абхазия, районными подразделениями Министерства труда, занятости и социального обеспечения Абхазии, БОО «Киараз», АНО «Алашара» в КЧР, Красным крестом, религиозными организациями.

Комментируя акцию и участие в ней Федерации абхазских культурных центров Турции, руководитель комиссии по возвращению на историческую родину Абхазфед Эрджан Бычкуриа выразил уверенность в том, что представители народа абаза должны всегда «протягивать руку помощи исторической родине».

«Мы решили начать с детей, понимая необходимость укрепления сплоченности молодежи: чтобы не забывали друг о друге – как на исторической Родине, так и в диаспоре. Неважно, где в мире мы находимся – главное, чтобы мы обращали к Абхазии свои лица и свою любовь», – сказал Бычкуриа.

Первая партия гуманитарного груза, укомплектованная членами Высшего совета ВААК и представителями Абхазфед, уже доставлена в Сухум. Ожидается прибытие второй партии.

Организаторы акции отмечают также весомый вклад в акцию сухумского предпринимателя Дениса Отырба, передавшего ВААК для раздачи семьям большое количество детских игрушек.

Ранее представители абхазо-абазинской диаспоры в Турции в сентябре текущего года по инициативе члена Высшего совета ВААК Ахмет Хапата собрали и передали 1200 комплектов теплой одежды нуждающимся семьям Абхазии, из них 400 детских, 250 мужских, 550 женских комплектов.

Сотрудники Конгресса привезли десятки комплектов зимней одежды в организации «Ассоциация инвалидов Отечественной войны народа Абхазии» Сухума и Сухумского района, «Ассоциация женщин-инвалидов участниц боевых действий Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов», «Киараз» и другие организации, а также в Министерство по репатриации Республики Абхазия. 

Часть комплектов зимней одежды – гуманитарной помощи нуждающимся от абхазо-абазинской диаспоры из Турции – были переданы 18 октября инвалидам ОВНА, находящимся в Республиканском реабилитационном центре (РРЦ) в городе Гагра.