Дискуссия на тему важности преподавания предмета «Апсуара» в школах Абхазии прошла в Национальной библиотеке имени И. Папаскир в городе Очамчыра.

Селма Базба

Цикл дискуссий, посвященных вопросам сохранения и популяризации морально-этического кодекса «Апсуара», в том числе, через преподавание в школах, запустила руководитель Координационного совета женщин при ВААК Екатерина Бебия встречей с преподавателями и руководителями образовательных учреждений города Очамчыра и сел Очамчырского района. Каждая встреча будет сопровождаться показом архивных видеозаписей и участием представителей старшего поколения, научной и творческой интеллигенции. На первом этапе проекта планируется проведение дискуссионных встреч в трех районах Абхазии: Очамчыра, Гудаута, Ткуарчал.

На встрече также присутствовали председатель Совета старейшин Абхазии Аполлон Думаа, председатель Совета старейшин Очамчырского района Юрий Лагвилава и общественный деятель Иван Какалия, которые, как и все собравшиеся, выразили свое положительное отношение к внедрению «Апсуара» как отдельный предмет в школьной программе.

Участникам дискуссии показали отрывки архивных видеозаписей, на которых гости обсуждали разные аспекты «Апсуара». Среди архивных кадров были и те, где бывший директор Кутолской школы Пантик Табагуа рассуждал о включении «Апсуара» в школьную программу, писатель Борис Гургулия о сохранении кровного единства абхазов, а ученый-археолог Игорь Цвинария о культуре ношения национальной одежды.

Выступая со вступительным словом на презентации, автор проекта Екатерина Бебия отметила, что следующие пять лет в работе Всемирного абхазо-абазинского конгресса названы годами «Апсуара». Она также поблагодарила Председателя Высшего Совета ВААК Муссу Экзекова за его вклад в создание и развитие проекта.

«Именно Мусса Экзеков отметил необходимость создать план работы над вопросами сохранения традиций, обычаев, морально-этического кодекса абхазов и абазин в современном обществе. Хочу выразить огромную благодарность Муссе Экзекову, благодаря которому существуют и развиваются все проекты ВААК. Он ежедневно вносит существенный вклад в сохранение и дальнейшее развитие абхазо-абазинской традиционной культуры. Его старания неоценимы», - добавила она.

Председатель Совета старейшин Абхазии Аполлон Думаа поблагодарил Екатерину Бебия и ВААК за поднятый вопрос и отметил важность проведения дискуссий на эту тему.

«Сегодня у наших традиционных ценностей большая конкуренция в виде Интернета и гаджетов, через которые наше подрастающее поколение получает разнообразную информацию, противостоящую тому, чему учит «Апсуара». И нам важно в этой конкуренции выстоять», - сказал Думаа.

Руководитель отдела по развитию молодежи и физической культуре Валерий Берзения выразил свое мнение относительно того, что современные гаджеты также должны быть использованы в изучении «Апсуара».

«Мы должны идти в ногу со временем. Если наши дети получают информацию из Интернета, значит, и мы должны соответствовать времени и создавать контент для наших детей на абхазском языке, который им будет удобно получать через гаджеты. Это могут быть мультфильмы на абхазском языке, переведенные фильмы или короткие тематические видеоролики. И их должно быть много и на разный вкус», - сказал Берзения.

Педагог Джгердской средней школы Милана Агухава отметила, что без знания родного языка сохранить основы традиционной культуры будет крайне сложно.

«Первая и основная проблема, которую мы должны решить, заключается в изучении родного языка. Дети, не говорящие на абхазском языке, не смогут, мыслить в духе нашей культуры», - подчеркнула Агухава.

Руководитель отдела ВААК по образованию, социальной активности и здравоохранению Изольда Хагба подчеркнула важность преподавания основ «Апсуара» молодому поколению.

«Морально-этический кодекс «Апсуара» включает в себя в традиционные нормы поведения, чести и достоинства. В некоторых общеобразовательных школах Абхазии есть факультативы по «Апсуара». Однако, я считаю, что включение «Апсуара» в качестве обязательного предмета в школьную программу станет еще одним важным этапом в воспитании наших детей в духе абхазских традиций», - сказала Хагба.

По ее словам, молодому поколению необходимо привить любовь к национальной традиционной культуре.

Завершая мероприятие, Екатерина Бебия подвела итоги встречи и поделилась дальнейшими планами.

«Сегодня мы обсудили ряд важных проблем, поделились своими мнениями. В условиях глобализации вопросы сохранения традиционной абхазской культуры остро стоят в современном обществе. Но, уверена, что вместе нам под силу преодолеть эти проблемы», - поделилась она.

 Серия дискуссий по теме «Апсуара» запущена Всемирным абхазо-абазинским конгрессом совместно руководителем Координационного совета женщин при ВААК Екатериной Бебия. Проект направлен на популяризацию основ морально-этического кодекса «Апсуара» среди молодого и взрослого поколения Абхазии.