Капитан команды КВН «Нарты из Абхазии», абхазский и российский актер и режиссер Тимур Тания пополнил ряды членов Всемирного абхазо-абазинского конгресса.

Саид Барганджия

Главный абхазский юморист, капитан команды КВН «Нарты из Абхазии», звезда российского развлекательного телеканала ТНТ и режиссер Тимур Тания стал членом Всемирного абхазо-абазинского конгресса.

Комментируя свое вступление в члены ВААК, Тимур Тания отметил, что быть членом Конгресса значит быть активным участником реализуемых проектов, направленных на сохранение и развитие абхазо-абазинского народа.

«Самое ценное, что у нас есть – это наша культура. Каждый на своем уровне обязан способствовать сохранению нашей национальной идентичности, и тем самым отдавать дань своей Родине за то, что воспитала и сделала успешным», - сказал он.

Тания считает, что развитие самобытной культуры напрямую связано с сохранением этноса.

«Важным является фактор преемственности из поколения в поколение. Если эта культурная нить обрывается, то теряется и сам этнос. А это потеря для всего мира», - отметил новый член Конгресса.

Одной из главных задач ВААК актер считает сохранение основ абхазо-абазинской идентичности, всего того, что «делает абхазо-абазинский народ действительно богатым: язык, традиции и культура».

«Это то, что нас отличает от других народов и делает частью большой семьи народов мира. Узнав о наших богатых традициях и древней культуре, люди из других стран обязательно захотят увидеть все своими глазами и потянуться к нам. Это большой труд, но Конгрессу он по силам», - добавил Тимур Тания.

Вступить в члены Всемирного абхазо-абазинского конгресса может любой желающий представитель абхазо-абазинского этноса, для этого необходимо заполнить заявление на официальном сайте Конгресса и отправить по электронному адресу info@abaza.org либо подать его в одно из региональных отделений ВААК.

Тимур Тания родился в 1980 году в Сухуме. В 2005 году, будучи капитаном команды КВН «Нарты из Абхазии», стал чемпионом Высшей лиги КВН. Особую популярность актер приобрел благодаря главным комедийным ролям в телевизионных юмористических проектах ТНТ «Дружба народов» и «Однажды в России».

Тимур Тания окончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров в Москве и в 2018 году дебютировал как режиссер в комедийном фильме «Спасибо деду за победу».