Члены Московской абхазской диаспоры присоединились к шествию «Бессмертного полка» в День Победы 9 мая в столице России.

Саид Барганджия

Представители Московской абхазской диаспоры приняли участие в ежегодной памятной акции «Бессмертный полк» в Москве в четверг 9 мая.

Атмосфера и настроение в рядах «полка» в мае 2019 были очень похожими на прошлогодние и позапрошлогодние. Но именно это, уже знакомое и ожидаемое, ощущение торжества Великой Победы, чувство несомненной крепкой связи отцов и сыновей, дедов и внуков, прадедов и правнуков, эта захватывающая каждого и единая мощь духа ныне живущих и вечно живых – делают шествие по-настоящему «бессмертным». Многие участники шествия – с детьми «от мала до велика», гордо шагающими в исторической военной форме. Здесь люди с музыкальными инструментами и красивыми голосами, все распевают песни военных лет. Работает полевая кухня. Собираются национальные колонны бывших республик Советского Союза, включая колонну Республики Абхазия.

Среди участников «Бессмертного полка» – известный абхазский общественно-политический деятель Тарас Шамба (занимал в 1992–2017 годах пост главы Международной ассоциациии абхазо-абазинского народа (МАААН, изначальное название Всемирного абхазо-абазинского конгресса) – прим. ред.).

«День Победы – Великий праздник, поскольку он объединяет народы мира. Мы все знаем, сколько трагедий принесла Вторая Мировая война. Такие акции, как «Бессмертный полк», сближают нас, дают нам возможность помнить, чтить [положивших жизнь за мир] и передавать память [о них будущим] поколениям», – отметил он.

В колонне Абхазии – молодежь, студенты, обучающиеся в Московских учебных заведениях. Так, уроженец Абхазии, студент Исмет Дбар нес фотографии своих близких – деда Кунта Дбар и его родного брата Мирода Дбар.

Представители МАД прошли в рядах «Бессмертного полка»
© МАД

«Дед дошел до Берлина, награжден Орденом Красной звезды (орден вручали за большие заслуги в деле обороны Союза ССР как в военное, так и в мирное время, в обеспечении государственной безопасности – прим. ред.), а его брат Мирод до недавнего времени числился среди пропавших без вести. Буквально два года назад мы узнали подробности его гибели. Он погиб в 1943 году под Керчью», – рассказал семейную историю Исмет Дбар. Молодой человек добавил также, что считает очень важным «понимать героизм» воевавших в ВОВ для мира будущих поколений, «понимать свой неоплатный долг перед ними», и, в свою очередь, передавать память о них своим детям.

Праздник Дня Победы над фашистами в Великой Отечественной войне – 9 мая – ежегодно широко отмечается не только в России и на постсоветском пространстве, но и в самых разных городах и государствах мира. В годы Великой Отечественной войны с абхазской земли на фронт ушло более 55 тысяч человек, из них 15 500 – абхазы. На фронтах ВОВ воевало также более 3000 абазин