В Республике Абхазия впервые открыт музей денег.

Саид Барганджия

Музей денег при Национальном банке Абхазии открыли в Сухуме в пятницу 14 мая. Его первыми посетителями стали журналисты, для которых провели экскурсию председатель банка Беслан Барателия и директор музея Астамур Тания.

Комментируя идею открытия музея, Беслан Барателия рассказал, что в последние годы Нацбанк активно занимался популяризацией нумизматической деятельности. Участие в международных выставках и конференциях сподвигло руководство банка к тому, чтобы организовать в Абхазии площадку, где были бы представлены все монеты, выпущенные банком. Однако со временем появилась идея расширить эту площадку и представить на ней не только современные Апсары, которые эмитировал банк Абхазии, но и все деньги, которые имели хождение на территории Абхазии с древнейших времен.

«Это большое событие для нашей страны, поскольку это тоже элемент нашего независимого государства», - сказал директор банка, назвав новый музей «материальным памятником» Абхазии, который «говорит о богатой истории страны, о тех экономических отношениях, которые имели место в разное время».

Барателия рассказал, что в музее будут проводиться научные мероприятия и готовиться различные исследования.

Директором вновь открытого музея стал известный абхазский политический и общественный деятель, историк и нумизмат Астамур Тания. Он рассказал, что постоянно пополняющийся фонд музея уже сейчас представляет все этапы денежного обращения на территории Абхазии, начиная с V века до нашей эры и заканчивая современным периодом. По словам Тания, фонд музея составляют монеты и боны (банкноты и другие заменители денег, такие как акции, векселя и т.п. – прим. ред.), самый полный отдел - современные памятные монеты, эмитируемые банком Абхазии.

Руководитель музея рассказал, что после октябрьского переворота 1917 года, когда произошел развал Российской империи и, как следствие, ее финансовой системы, проходила бурная инфляция, государство не успевало насыщать рынок деньгами. Цены росли, был большой разменный кризис. Он был характерен для всей территории бывшей Российской империи и, в частности, для Абхазии.

«В этой связи многие частные организации, кооперативы, кинотеатры, этнические [и прочие] общины, например, Сухумская церковь - выпускали свои денежные суррогаты. Эти деньги вращались в том же узком кругу. Допустим, магазин эмитировал какие-то боны и их же принимал в качестве оплаты. Больше всего боны были распространены, естественно, в Сухуме. Были они и в Гагре. Самые редкие и пока не найденные - боны Очамчырские», - рассказал Астамур Тания, пояснив, что упоминания об очамчырских бонах есть в источниках, но найти их пока не удалось.

Тания также рассказал о логотипе, который был выбран для Музея денег.

«Наш логотип – это стилизация аверса монеты Колхидской гемидрахмы (половина древнегреческой денежной единицы драхмы – прим. ред.) конца V – начала IV века до н.э. Эта монета наилучшим образом отражает суть нашего музея, потому что с этих монет началось интенсивное денежное обращение на территории Абхазии», – отметил он.

Архитектор Кама Кация работала над проектом внешнего вида музея. Она рассказала, что там, где сейчас расположены окна музея, раньше находилась стена с фотографиями. Между этой стеной и банком был «темный кусочек пространства, из-за которого свет не поступал в здание, и внутри было нерабочее и сырое пространство актового зала».

«Мы решили это невзрачное место перестроить, пристроить к основному зданию и организовать дополнительные источники натурального света - стеклянные люки в потолке, что дало возможность создать светлое комфортное пространство с понятной логикой движения», - поделилась подробностями архитектор. 

Кация рассказала, что стилистику фасада сохранили в традициях конструктивизма (в котором выполнена сама архитектура банка – прим. ред.). Здание является объектом историко-культурного наследия, поэтому реконструкция и пристройка велись очень внимательно. При этом удалось сделать входную группу более современной, также интегрировать пандус, что сделало музей доступным для малоподвижных групп посетителей.

«Передо мной поставили задачу: сделать современный стильный интерьер, уютный и респектабельный. Я не стала уходить в нарочитую современность и постаралась интерьер выполнить в традициях конструктивизма и самого банка. Но так как все материалы, осветительные приборы - современные, то и интерьер получился актуальным», - рассказала автор проекта.

Архитектор работала над проектом в течение трех месяцев, а подготовка самой экспозиции и фонда заняла около года.

«Там довольно много «фишек»: и стена с водопадом, и панели из оникса, и латунные и медные детали - все это обыгрывание идеи денег, золотой руды, «фонтана денег» и так далее. Даже мрамор на полу был выбран с прожилками золотого цвета. Цвет дерева тоже нарочно янтарный. Примеры, которые я изучала до начала проекта, не особенно повлияли, так как задачи у музеев совершенно разные, соответственно, и способ реализации разный», - рассказала Кама Кация.

Общественный деятель и журналист Надежда Венедиктова высоко оценила факт открытия музея денег в Абхазии, выразив мнение о том, что это событие «подтаскивает реальность к будущему».

«Создание и открытие такого музея - дерзкий вызов нашей сегодняшней реальности. Это немыслимый изыск, который могли придумать только люди, способные смотреть далеко вперед», - считает она.

Музей будет работать ежедневно, кроме понедельника, с 11:00 до 18:00. Его можно посетить как индивидуально, так и в рамках групповой экскурсии. Экскурсии будут проходить на абхазском, русском и английском языках. Стоимость билета с экскурсией - 250 рублей, самостоятельное посещение обойдется в 150 рублей. Время начала экскурсий будет вывешено у входа в ближайшее время.